Общество
Адама из ребра Еву создал. Получается, что мужчина он всегда главнее женщины? Самим дескать Богом задумано подобное!
нет, это лишних повод что все Адамы должны Евам, как минимум по ребру
Надежда Жукова
Ну я могу и по печени ))
так оно и есть.. даже в Храме мужчины причащаются первыми а женщины покорно ждут своего череда.

Не все то что подобное, аналогичное.
Ребро человека (Адама) - единственная кость, в которой нет мозга! :)))
Как говаривали в старину бывалые шофера: баба - шофер или не баба, или не шофер.
Адам из земли, Ева - из благородной кости Адама. Превосходства не вижу, потому что без Адама, не было бы Евы=)
это Бог создать Еву из ребра Адама...
Сначала были счеты, а потом появился калькулятор, а потом компьютер.
Вопрос - счеты главнее компьютера?
Зато женщина сделала его почти Богом.
Приведу исламскую точку зрения.
Одинаковое отношение закона к обоим полам в правовых отношениях, таких как уголовное наказание, запрет и дозволение, воздаяние за благодеяния и наказание за проступки и множество других правовых норм, охватывающих всю жизнь человека. Если бы, например, имела бы место дискриминация по половому признаку, то женщинам могло быть предписано большее наказание в Судный День за грехи и меньшая награда за определенные поступки. Однако, здесь абсолютное равенство. Вспомним некоторые аяты на эту тему:
«Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду» . (Коран: 33, 35)
«А если кто сделает что–нибудь благое — будь то мужчина или женщина, и он при этом верующий, — то эти войдут в Рай и не будут обижены и на бороздку финиковой косточки» (Коран: 4, 124)
«Тот, кто совершил зло, получит только соответствующее воздаяние. А те мужчины и женщины, которые поступали праведно, будучи верующими, войдут в Рай, в котором они будут получать удел безо всякого счета» . (Коран: 40, 40)
Вспомним также изречение пророка, мир ему и благословение: «Женщины — родные сестры мужчин» (Достоверный хадис, передали Ахмад, Абу Дауд, Ат–Тирмизи, Ад–Дарами, Ад–Даракутни, Аль–Баззар) То есть, женщины равноценны мужчинам и подобны им, как–будто они срезаны с них, так как Ева была создана от Адама, мир ему.
Тексты законов также содержат нормы, относящиеся к одной из сторон и регулирующие отношения, касающиеся непосредственно только их. На это указывают упомянутые недавно аяты, как указывают также слова Всевышнего Аллаха: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный» (Коран: 49, 13)
Обращение «люди» относится ко всему потомству Адама, единственное число от которого «человек» , что означает как мужчину, так и женщину, может быть мужского и женского рода, то есть, можно сказать «он — человек» и «она — человек» .
Аят поясняет, что нет превосходства одного из них двоих над другим, кроме как по иному признаку и критерию, а не по половому, а именно — «богобоязненность».
"Сперва мужской был создан пол,
Потом, ОКОНЧИВ ШКОЛУ,
Творец вселенной перешел
К прекраснейшему полу. "
Сказал Роберт Бернс
И я с ним солидарна))
Потом, ОКОНЧИВ ШКОЛУ,
Творец вселенной перешел
К прекраснейшему полу. "
Сказал Роберт Бернс
И я с ним солидарна))
Конечно, не считая оголтелых феминисток, созданных из непонятной субстанции
Ева "отомстила" за второстепенность - "яблочком"...(все будет по моему...)
Денис Селиверстов
но там не все так просто - ее змий искуситель соблазнил, дабы запретного плода отведала она. но то, что многие женщины падки - это факт я думаю