Общество

Вопрос по Дню Победы!

Всех с Праздником!Ветеранам Здоровья и долгих лет жизни!Теперь перейду к вопросу.Есть мудрая пословица: "В одну и ту же реку два раза не войти", и это верно, сначала из нее надо выйти.Два раза нельзя родиться и два раза умереть, да и вообще много чего нельзя сделать дважды.Мы празднуем День Победы 9 Мая, но ведь Германия подписала капитуляцию и выполнила все связанные с этим процедуры (официально объявила об окончании войны, был отдан приказ всем частям прекратить вооруженное сопротивление и сложить оружие, и т.д. и т.п.) 8 Мая.И именно 8 Мая всему миру было объявлено об окончании войны. Так почему же мы празднуем этот день 9 Мая?Я в курсе, что советская сторона потребовала повторить эту процедуру, но факт остается фактом, Германия уже сдалась и повторная процедура она уже не оригинал, выражаясь юридически, а лишь копия.Лично мне без разницы, 8 Мая или 9 Мая. Главное, что фашизм размочили это теперь действительно праздник
Ура!!! Мы победили!!!!
Дилявер Темиршаев
Лучший ответ
В момент подписания Капитуляции было уже 9 мая по Московскому времени, если не ошибаюсь, 0:12
В ночь на 7 мая в Реймсе был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. В протоколе специально оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором о капитуляции Германии и ее вооруженных сил.

Тем не менее на Западе войну посчитали уже законченной. На этом основании США и Англия предложили, чтобы 8 мая руководители трех держав официально объявили о победе над Германией. Советское руководство не могло согласиться с этим на том основании, что боевые действия на советско-германском фронте еще продолжались. Дело в том, что вынужденная подписать реймский протокол немецкая сторона тут же его нарушила. Дениц отдал приказ немецким войскам на Восточном фронте как можно быстрее отходить на запад, а в случае необходимости пробиваться туда с боем.

В ответном послании главам союзных держав И. В. Сталин обратил их внимание на то, что сопротивление противника на советско-германском фронте не ослабело, и указал на необходимость выждать момент, когда вступит в силу капитуляция немецких войск, т. е. до 9 мая (23 часа 8 мая по центральноевропейскому времени и 1.00 часов 9 мая – по московскому).
Дима Кобелев
Акт о безоговорочной капитуляции фашизма был подписан в 01 час ночи уже 9 мая . вот поэтому 9 Мая - День Победы!
Sergei Spynu
думаю победителям было видней 8го или 9го ведь это их победа, я за мир во всём мире!
Евгения М
Действительно какая разница 8 или 9- главное ПОБЕДА! я с вами полностью согласна!
Oleg Chernoivanov