Общество
Против СССР в Отечественной войне воевала почти вся Европа..(?!)
"...румыны, которые доперли с ними [немцами. — Г.С.] до Сталинграда? А венгры, которых только в плену у нас оказалось 513 767 человек. И австрийцев — 156 682, чехов и словаков — 69 977, поляков — 60 280, итальянцев — 48 957, французов — 23 136, даже евреев — 10 173 [почти дивизию мы, оказывается, спасли от холокоста...]. Уже от себя навскидку добавлю к этому списку испанцев из "Голубой дивизии" (в составе которой против нас повоевало около 50 тысяч человек), голландцев, финнов, норвежцев, датчан, бельгийцев (и валлонов, и фламандцев) и это далеко не всё. Так что нельзя не согласиться с Владимиром Сергеевичем Бушиным : "Если войну 1812 года мы называем нашествием двунадесяти языков, то это — дважды двунадесяти... По данным "Военно-исторического журнала" (1990, № 9), откуда взяты эти цифры, в плену у нас оказались солдаты, офицеры и генералы 24 национальностей".
Хочу указать, что изначально планировалось объединить всю Европу и пойти давить большевиков. То есть в первом сценарии войны предполагалось, что вся Европа объединится и развяжет захватническую войну против СССР открыв западный фронт, а милитаристкая Япония и, возможно позже, Тихоокеанский флот ВМС США откроет восточный фронт. Но фраера (Гитлера) жадность згубила. Кстати, кто не знал скажу, накануне войны начались переговоры между Францией, Великобританией и СССР, в которых Англия и Франция хотели заключить один интересный пакт. Если Германия нападет на Францию и/или Англию, СССР должна объявить войну Германии, НО, если Германия нападает на СССР, Англия и Франция ничем не обязаны. Намек понятен, если Гитлер будет придерживатся антибольшевистского плана, Англии и Франции не будет смысла противостоять этому, они будут иметь собственную выгоду. Но если фюрер решит напасть на них, то нужно как-то застраховаться.
не стану оспаривать вышеприведенные цифры, хотя многие просто смешны - например, кто такие австрийцы? !
Только напомню, что против СССР пошли воевать 1 млн 700 тысяч собственных граждан.
Алексей Даниленко
..но не справились же...!)))
сама удивляюсь. такой мы добрый народ... а нас не любят. но с большим удовольствием пользуются нашей добротой...
Все верно - так оно и было.
вы не упомянули самую педерастическую страну Болгарию, неблагодарная шалупень, в 1914 году на стороне Германии, в 1941 снова, а 1943 за нас, оборотни, спасенные Россией от турецкого траха... Гитлер действительно фраернулся, надо было всю эту мразь комлектовать в штафные батальоны и пускать первым эшелономи с лопатами - осушать Припятские болота.
А вы это не знали?
Да, конечно, датчане и бельгийцы оказали неоценимую помощь Гитлеру, а уж без валлонов (валлийцев? ) и фламандцев он вообще бы не рискнул напасть на СССР...
да нас и сейчас никто не любит.
А Вы посмотрите сколько героев Советского Союза по национальному составу
И война не зря мировой назвали - мир на мир...
В Небесную ось (так назывался фашистский союз) входили - Виши франция, Япония, Италия, Финляндия, Румыния, Эстония, Чехсловакия, Балканский запад (Болгария, Испания и т. д.) . Плюс Русская Освободительная Армия Генерала Власова.
Против СССР были все, если-бы фашисты стали побеждать, то в Ось вошли-бы Туркмения и С. Ш. А.!