Общество
Cчитаете -ли вы горячую голову Сталина,причиной 2мировой войны?
Считаю, только не горячую голову - холодную и расчётливую. С начала 30х он превратил страну в придаток армии и и заводов, на которых изготавливалось вооружение для этой армии, о какой горячей голове здесь может идти речь.
Александр Деменков
ты сейчас говоришь о индустриализации, а ты знаешь ценой скольких жизней была проведене эта индустриадизация и если бы только жизней в тех уловиях которых жили и работали люди уж лучше и вовсе умереть
Маркс и Энгельс, вам слово: Войнв - мать революции. Мировая войнв - мать мироволй революции.
Результатами мировой войны будет всеобщее истощение и создание условий для окончательно победы рабочего класса.
М. Фрунзе: Мы - пария класса. идущего на завоевание мира.
Глупости! Причина второй мировой.... кроется ещё в первой мировой.
Скорее всего, всей системы. Хотя, как руководитель, и он нёс ответственность
«Рябой» никогда «горячей головой» не страдал. Как всякий матёрый уголовник «Коба» отличался крайне здравым и циничным рассудком. Ещё в 1926-м он ясно заявил «идейно-партийным паханам» «о построении социализма в одной отдельно взятой стране» , так как надрываться с! мировой революцией» не хотел. Силёнки у СССР были слабенькие и «иметь синицу в руках» «Сталину» было понятней, нежели «журавля мирового коммунизма в небе» .
Развести по мелочи «господ буржуинов» ему было близко и понятно - свято как «фраеров» . Малость Выборга, Западной Украины и Западной Белоруссии – очень даже приличный цимес. Молдавии немножко, Буковины. Попонтоваться с парадами, тоже запросто.
А вот биться по-крупному ни с Германией, ни с Англией, ни с Японией Рябой не собирался. Поживиться на «чужом пиру» , «взять на понт» «Сталин» был горазд. Но вот пришлось «реально биться» …
Можно подумать, что если бы вместо Сталина был другой человек, то войны не было бы.. . Гитлер то был все равно!!!
Главная причина 2-й мировой войны - это провокаторская политика Великобритании. А Сталин и Гитлер оказались всего лишь марионетками.
я лично буду считать когда ВСЕ документы рассекретят и открыто опубликуют, а пока любые домыслы являются пропагандой того или иного политического течения.
Я считаю первой и главной причиной второй мировой войны стремление Гитлера к мировому господству. Другое дело. что все в то время пытались получить максимум выгоды из сложившийся ситуации. Сталин не исключение.
скажем так - из за этой пустой башки тупорылой россия понесла такие коллосальные потери... и еле-еле выйграла войну... а причина - то была ефрейторская башка. . ))
30-е (времена репрессий, растрелов) были намного раньше...
а по китайской версии (т. е. так считают четверть населения планеты) , война началась 7 июля 1937 г. инцидентом на мосту Лугоуцяо, и последующей агрессией Японии против Китая, тоже Сталин виноват?
Фёдор Кондратьев
Я даже скажу, что война начилась ещё раньше, до инцидента на мосте Лугоуцяо, в 1931 г., тогда Япония уже вторглась в Маньчжурию. Позже, подкопив силы, в 1937 году уже начали активные боевые действия против Китая
Нет. Все политики мира предрекали 2-ю мировую еще в 1918году. Называли конкретные причины и будующего виновника. Сталин тогда был еще никем.
Хватит уже трепать это имя. Нет его давно. Но видимо по сравнению с нынешними "карликами" этот человек не даёт покоя целому поколению придворных "писак". А вообще на Руси есть традиция, про мёртвых или "хорошо" или "молча".
Не он её проектировал, не он её развязывал. Нет нельзя.
Ну конечно! это же он готовил гитлеровские войска к войне с Францией, Польшей, к нам пригласил...
Да. Только не горячую, а хитрую
Виновата ИДЕЯ - мировой революции, а Сталин проводник этой идеи.
судя по всяким исследованиям, тов. Сталин был не дурак. Расширение большевизма на запад никого не радовало, войны было не избежать.
Мне на это счет нравится то, что говорит Л. Н. Толстой в первой главе первой части третьего тома. Там, конечно, не о второй мировой, но смысл в общем-то тот же...
сталина можно как критиковать так и возвышать, с обеих сторон польно + и - ,на счет 2ой мировой, что значит горячая голова? война была лишь вопросом времени если бы германия не напала СССР напал бы на германию
Наталья )))))
поэтому они вместе напали на Польшу и делили Европу вплоть до 22.06.1941 - довольно интересная логика
Вера Шевчук
Оценку поставила за ответ о войне, + в правлении Сталина нет, и быть не может. Это к комменту "какой ценой".
Нет.
Нет