Общество

И все-таки что за дикие люди живут в Иране. Слышали новость - в Иране казнили 23-летнюю художницу?

1 мая, во внутреннем дворе городской тюрьмы Решты была повешена 23-летняя Делара Дараби, обвиненная в убийстве двоюродной сестры ее отца, совершенном пять лет назад. Казнь состоялась, несмотря на то, что 19 апреля иранский суд гарантировал 2-месячную отсрочку смертного приговора. Об этом случае сообщает правозащитная организация Amnesty International. Казнь Делары Дараби произошла тайно — ни адвокату молодой девушки, ни ее родителям не сообщили о том, что собираются привести приговор в исполнение.

Правозащитники указывают на многочисленные нарушения в приведении в исполнении смертного приговора в отношении Делары Дараби. Во-первых, приговор был основан на признании, которое было дано девушкой много лет назад – позже она отказалась от своих признательных показаний, заявив следствию, что пыталась спасти от казни своего друга, совершившего убийство (сама Делара тогда была несовершеннолетней и рассчитывала на снисхождение суда) . Во-вторых, власти были обязаны предупредить адвоката Дараби за 48 часов до казни, однако этого сделано не было. В-третьих, как уже говорилось ранее, еще не прошли 2 месяца полученной отсрочки.

Мать Делары рассказывает, что ее дочь в панике позвонила ей утром в пятницу и кричала в трубку, что ее скоро уведут на казнь, и что она видит виселицу из окна своей камеры, она умоляла сделать что-нибудь для ее спасения. Но трубку скоро отнял тюремщик, самодовольно заявивший обезумевшей матери: "Да, мы казним твою дочь. И ты ничего не можешь сделать".

Имя Делары Дараби – очередной жертвы иранского судебного произвола – стало известно во всем мире благодаря ее таланту художника, который развился за пять лет, проведенные в тюрьме. Делара рисовала страшные картины, полные отчаяния и горя, писала стихи, и даже один раз пыталась покончить с собой. Компании под лозунгом «Спасите Делару! » и давление правозащитников на власти Ирана не помогли.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
такая ерунда, желтая пресса блин.
Как она в таком жестоком государстве в тюрьме телефон достала, как перед казнью позвонить смогла, как виселицу увидела.
вопросов дофига. нестыковок море.
Так что такая новость даже не стоит обсуждения.. .
вранье!!!!
Анна Савенко
Лучший ответ
У нас все еще хуже: http://www.inosmi.ru/stories/02/10/25/3193/247706.html
семерых казнили.
Aidana Baigulova
это ещё муйня! вот у меня одноклассника, када ему было 17 менты насмерть забили дубинками в отделении, а потом сказали матери, что он сам с крыльца упал
Ну и правильно преступление должно быть наказано! самая объективная страна в плане наказания конечно после Америки! Я за, убила значит расплатись своейжизнью, а ведь по умершей кто то же плака страдал, она перед тем как убить не подумала об этом, Гори она в аду!

Ну извените дура была, вот и поплатилась за свою глупость, даже свидетель убийства смотрящий и ничего не дающищий заслуживает смертной казни больше чем сам убийча!
мусульмане всегда были дикими и не обузданными...
Марина Милько Я не мусульманин, но справедливости ради ,надо помнить, что только христиане сотнями тысяч сжигали живых людей на костре. Однажды я слышал как ,по зверинному, кричат люди у которых горела кожа, на которой вздувались и лопались пузыри.Это был несчастный случай на производстве.
У нас и похуже вещи творяться. Только Делару знали, а у нас все тихи и "скромно"...
Да в России ей бы дали пять лет и через три года выпустили по УДО. А через Год она снова кого нить зарезала (или ее новый возлюбленный) Соглашусь с Вами что Иран дикая страна а Россия - есть светочь всего мира.
в иране если ребенок пропадет писец всем вся строна встанет а мы такие б.. . целивизованые