Общество

Кто был твой предок на Руси - свою фамилию спроси...Так ли это?

Максим
Максим
21 263
Так, Шариковым, Тузиковым, Кузнецовым Беловым и тд давали фамили по названию местности, деревень, внешних признаков, фамили не звучащие Сухоруков, Седов, Кожевин, и т. д. Давали и приходили из разных веков, моя фамилия упоминается еще в лохматов 16 веке, всего я нашел в россии и поблизости около ста человек сейчас живущих и живших в прошлом веке, большинство живет в Нижнем Новгороде больше половины, остальные распределены по всей россии, чем не примернее фамилия и не обычнее, тем глубже можно найти ее корни
JL
Jared Leto
10 774
Лучший ответ
Если дед- Берегов, то что, на берегу жил? Они всю жизнь все жили в лесу, в деревне. ща и то глухомань. Ярославская область. Там и речки то-нет.
Mihail Panaghiu
Mihail Panaghiu
70 966
На моих предках и этом, как его там, дереве, кто-то может сделать деньги. Сам разберусь...
У меня фамилия казачья. Вроде русская фамилия, на "ков" оканчивается, а распространённая среди казаков. Так как прадед был пришлый (из казаков).
Не уверена

Моя бабушка была Некрасова, жила на Волге. .
.?
Adai Joldasbek Некрас - весьма распространённое в древней Руси имя.
не так
фамилии раздавались большинству в первой половине 19 века, никакой Руси в это время уж не было
Иоанн Кронштадтский-мой родственник, но фамилии у нас разные...:)
PD
Pavel Dolgoiv
11 372
Ну в общем-то да. Кузнецовы, Петровы, Ивановы - понятно без перевода. Некоторые фамилии- боле загадочны, но тоже отражают историю рода. А Русь или Россия, может не так существенно. Кстати многие дворянские фамилии выводили историю свое рода к иностранцам, так что не только на Руси- Карамзин- Карамурза, Лермонтов- Лермонт. Может это и семейные легенды но все же.
Ксения *
Ксения *
8 692
Судя по моей фамилии, то он был не на Руси
Возможно, но у меня тогда довольно странные были предки) ) Бандюги походу:

"По первой версии, фамилия происходит от слова гилёвщик, что в переводе с одного из уральских диалектов означает бунтари соляных приисков (гили) .
По второй версии, фамилия происходит от названия птицы снегирь в некоторых диалектах — гиль.
По третьей версии, фамилия происходит от названия толпы в одном из диалектов, распространённых в Костромской области — гиль. "
Вова Шиленков
Вова Шиленков
1 275
Возможно, а ещё много фамилий придумали чиновники при отмене крепостного права, для обозначения свободных крестьян.
Само собою.