Общество
Согласны с этим эгоистичным выражением: "Плевать кто твои предки, главное кто ты!"?
нет, для глупцов оно
Оно не эгоистично, но грубо и неоднозначно.
Согласен. Тем более что нынешняя мода на "возврат к корням" и прочий предкопатриотизм, взросший вместе с пропагандой некого " подьема с колен" и подобного политического популизма, жестко упирается в большевистскую умышленную рубку этих корней. Была политика построения нового сверхчеловека и прошлое было уничтожено вместе с памятью и записями. В СССР приветствовался человек без прошлого, особенно детдомовец. Он считался самым идеологически верным гражданином. Так что мы все сироты без обсуждений априори, и никакой разумной речи про предков быть не может. Однако к военному социализму это выражение не имеет отношения, оно скорее имперское, так как любая империя тяготеет к национальной и семейной урбанизации. Это было актуально в древних империях ю америки, в Риме, и вполне актуально сегодня в США. Я не любитель империй и не фанат СССР, тем не менее согласен с этим выражением, так как кроме имперского смысла создания супергражданина, это выражение имеет вполне человеческий и демократический смысл превалирования человека свободного над племенничеством - самым тяжелым и бесполезным древним якорем, который висит на шее человечества....
Лера Лотоненко
Особенный смысл, конечно, следует видеть в слове "плевать".
Эгоисты отвечают другим выражением
"Плевать кто МОИ предки, главное кто Я Я Я Я"
Я старый, но скорее согласен, чем нет.
Предков уважаю и горжусь ими, но я хочу, ЧТОБЫ ЦЕНИЛИ МЕНЯ, а не внука или брата Н. С. Михалкова.,
Я старый, но скорее согласен, чем нет.
АндНик психолог
Есть и другие выражения -
"Иваны, родства не помнящие"
"От осинки не родятся апельсинки"
"Яблоко от яблони - не далеко падает".
Те, кто забывает своих предков, как правило, не вырастает во что-то серьезное и важное.
Родители воспитывают ребенка, что в немалой степени помогает или препятствует его талантам и индивидуальным качествам. "Инкубаторские" дети особенно в настоящее время формируются негармонично и у них много проблем и недостатков. В настоящее время нарушились связи и преемственность поколений, новая молодая поросль хочет жить иначе и исповедует иные ценности. Вот, как поэт охарактеризовал нынешнее положение вещей.
Пустозвоны
Презерватив. Бутылка пива. Жвачка.
В ушах музон – «Виагра» и «На-на» .
В кармане «Ротманс» скомканная пачка.
О, юность, как ты разумом сильна!
Как ты смела, как дерзновенна, статна!
Любуюсь я тобой со стороны.
Ты в нашем прошлом видишь только ПЯТНА
И «косишь» от труда, как от войны.
И «дело жизни» для тебя – безделье,
И в сердце – вековая мерзлота.
Ты есть гибрид. Нерусское изделье.
Смесь негра, эскимоса и жида.
От трепотни мобильных телефонов
Так глохнешь, что пером не описать!
И подрастает племя ПУСТОЗВОНОВ,
Которым миру НЕЧЕГО сказать
***
Думаю, что такой портрет хорошо показывает, что бывает с теми, кто плюет на старших и забывает их жизнь...
Есть и другие выражения -
"Иваны, родства не помнящие"
"От осинки не родятся апельсинки"
"Яблоко от яблони - не далеко падает".
Пустозвоны
Презерватив. Бутылка пива. Жвачка.
В ушах музон – «Виагра» и «На-на» .
В кармане «Ротманс» скомканная пачка.
О, юность, как ты разумом сильна!
Как ты смела, как дерзновенна, статна!
Любуюсь я тобой со стороны.
Ты в нашем прошлом видишь только ПЯТНА
И «косишь» от труда, как от войны.
И «дело жизни» для тебя – безделье,
И в сердце – вековая мерзлота.
Ты есть гибрид. Нерусское изделье.
Смесь негра, эскимоса и жида.
От трепотни мобильных телефонов
Так глохнешь, что пером не описать!
И подрастает племя ПУСТОЗВОНОВ,
Которым миру НЕЧЕГО сказать
***
Приход Святого Франциска Г.балхаш Франци
"Навешивание ярлыков " - это создание некоего не подлежащего дальнейшему уточнению и пересмотру упрощенного представления о ком-либо или о чем-либо." - А.Медведев, И.Медведева "40 основных психологических ловушек и способы их избежать"
согласна, только непонятно в чем --эгоизм.
вот сказал так в приличном обществе и в зубы молча -в грузии к примеру представлются говоря так --я гогия сын тимура -- а вот заслуги предков на себя переносить не гоже и это надо пресекать
Дмитрий Писарев
Наверное, заслугам предков надо просто соответствовать? если конечно это заслуги, а не чины и звания, данный по их ничтожеству и лицемерию...
Плеваться не хорошо. Что о тебе подумают потомки?
Нет, не плевать!
Наталья Заманова
Какая разница кто предки?
Есть понятие, как генная память. Сын Чебурашки не может править страной.
А ты кто такой?
Исследование наследственных качеств личности проделал знаменитый психиатр Цезарь Ломброзо. Наглядно показав существенную роль наследственных факторов. Помимо них, есть и воспитание, которое конечно, не меняет кардинально породу и свойства человека, но может развить больше одни и снивелировать другие качества. Случаются бесспорно и Ломоносовы, но чаще встречаются Чикатило, у которых был поражен весь род.
Человек должен знать свое родство и либо гордиться им либо оттолкнуться от родового греха и встать на иной путь. И то и другое подразумевает наличие знаний о своих предках и бесспорный учет их жизненного пути. Конечно, лицо самого человека важнее, чем низкие качества предков. Но история евреев показывает, что никуда особенно - то убежать от наследия предков не удается.
Плевать на предков и гордиться своими качествами - нарушение пятой Заповеди
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
Так или иначе, опыт предков бесценен, отрицательный он или позитивный...
Chingys Altaevich
Чезаре) И он то как раз ничего толком не показал, поскольку в дальнейшем его исследования в пух и прах были разбиты другими исследователями, использовавшими контрольные группы студентов того же Оксфорда. И если и верить в биологизаторские подхода, то явно не в таком ключе, как он. Да, можно на генетику смотреть, удваенные Y-хромосомы и пр. Но в основном, человеек - продукт социальный. И уважение и гордость предками дело морали, а не биологической принадлежности.
почему же эгоистичным? Все правильно написано, немного в грубой форме, но правильно
Наталья Заманова
Потому что оно эгоистично.
Частично. Нельзя забывать о предках, но если подумать то действительно сейчас все зависит только от нас и любые решения только в наших руках.
да
Нет. Кровь и порода много значат, и во многих поколениях. Недаром так много сказок типа " Принц и нищий" Вообщем из хама не вырастишь пана.
Оно не эгоистичное, а разумное. Чай, не в древней Индии живём, где человек должен был наследовать профессию и репутацию своих предков.
Если у тебя родители были нищие пьяницы, а ты своими силами хорошим образованным человеком вырос - ты что, получаешься всё равно не выше их уровня?
Можно не так грубо и правильно сказать: "Главное быть человеком".
Наталья Заманова
Это тут вообще непричём.
Нет - родители всо равно многое вложили в твою личность. Так же действует авторитет родителей. К примеру в какой-нибудь сфере деятельности. В общем твоё будущее в твоих руках, но строится оно на фундаменте, который построили родители.