Общество
вопрос шарик на гелие.
вот мне интересно, если надуть шарик гелием, ну скажем метр диаметр, и отпустить, куда он долетит? что с ним станет? он лопнет? от чего?
поясняю.. будет подниматься вверх пока не лопнет от изменения атмосферного давления.. он начнет раздуваться и лопнет..
В стратосферу. Потом его будут сбивать ПВО нашей Страны!
НАШ ЗЕМЛЯК ВЗЛЕТЕЛ В НЕБО НА ВОЗДУШНЫХ ШАРИКАХ 20 ноября 2004 года Виталий Куликов установил мировой рекорд, поднявшись в небо с помощью простых детских воздушных шаров на высоту 5724 метра при экстремальных погодных условиях. На максимальной высоте температура воздуха достигла минус 55 градусов. Всего потребовалось 1200 штук шариков. На их закачку было потрачено 60 баллонов газообразного гелия.
ПОЛЕТ ПРОШЕЛ НОРМАЛЬНО
Отчаянный герой резко взмывает ввысь и сразу исчезает из виду.
— Меня как пушинку подхватило в воздух и унесло вверх. Земля быстро исчезла, летел в «молоке» . Когда достиг высоты 3500 метров, душа радовалась, думал о том, что теперь Россия первая. На запланированной отметке 5000 дыхание стало глубоким, чуть более частым. Поднялся пульс, — делится впечатлениями Виталий.
С земли велся полный контроль состояние здоровья Куликова. По рации ему задавали вопросы из таблицы умножения, на которые он четко и быстро отвечал. На протяжении всего полета гипоксии не возникло.
После высоты 5724 метров пошло снижение. Скорость падения дошла до трех метров в секунду. На уровне 200 метров Виталия поволокло. В итоге на скорости легкомоторного самолёта (45 метров в секунду) он врезался в дерево. Последними его словами по рации были: «А-а-а-а-а! Удар! »
— Не было ни страха, ни понимания того, что вообще происходит, в голове мыслей никаких! Я понял, что это конец! Молил: Господи, помоги, помоги мне, Господи.. .
Виталий сделал невозможное — он не разбился, ударившись о дерево со скоростью 162 км в час! Руки его были скрещены на уровне лица, кулаки сжаты, всё тело напряжено как струна. Удар был принят спиной, чудом не сломался позвоночник. После серьезного удара Виталия откинуло в сторону и шарики потащили его дальше. Своим задом он проделал просеку в лесу. Из последних сил Куликов достал из кармана нож и перерезал веревки. На очередном дереве, наконец, остановился.
После полного медицинского обследования врачи были поражены. У Виталия ни одного перелома, только ушибы. Хотя после такого удара он должен был оказаться прикованным к койке на несколько лет с переломанным в нескольких местах позвоночником и шеей. «Чудо! » — комментировали медики.
ПОЛЕТ ПРОШЕЛ НОРМАЛЬНО
сама задавалась этим вопросом...)))