Общество

А Вы знаете герб своего города?

Для Вас знание герба родного города входит в понятие "патриотизм"? Знаете ли Вы герб своего родного города? И гордо ли Вам, когда Вы его видите?
С самого детства вид этого герба вселял в меня гордость за мой родной город -

Герб г. Елабуга утвержден 28 мая 1781 года вместе с другими гербами Вятского наместничества.
В верхней части щита герб Вятский, в нижней части "в серебряном поле сидящий на пне дятел. долбящий оный, ибо там множество сего рода птиц".
Автор герба - герольдмейстер Волков.

Хотелось бы увидеть и ваши гербы.
А у меня несколько родных городов:

Парадный герб г. Рязань

Щит герба увенчан Шапкой Мономаха, символизирующей былой статус столицы княжества; дополнен щитодержателями — конём и грифоном-фениксом; золотой церемониальной цепью, учреждённой к 900-летию города; девизной лентой с надписью «Славная история — достойное будущее» .

Малый герб г. Рязань

Герб г. Йошкар-Ола
«В лазоревом поле серебряная лосиха. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах с национальным орнаментом в обруче»

Герб г. Казань
Исторически символом Казани является мифическое драконоподобное существо Зилант.
Образ татарского Змея Горыныча народные предания связывают с происхождением Казани. Дракон с двумя головами, змеиной и воловьей, обитал на горе, земли вокруг которой, по сообщениям летописцев, были "плодородны, пчелисты, зверисты и рыбны", а кроме того, кишели змеями. Люди уничтожили всех змей, но крылатому дракону удалось спастись. По одной версии, он спрятался в водах оз. Кабан, по другой - просто улетел на соседнюю гору. Оттуда дракон еще долго наводил ужас на жителей, пока храбрый богатырь не победил его, хотя и сам погиб в этой страшной битве. Считается, что в этих старинных легендах отразились далекие времена победы над язычниками - приверженцами змеиного культа.

Когда-то по изображению крылатого дракона узнавали печать казанского хана, потом оно перешло на государственную печать Ивана Грозного. Позже российские самодержцы украшали им троны и парадные сервизы. В наши дни Зиланта можно встретить в Казани на чугунных решетках балконов, на флюгерах домов.

В серебряном поле на зеленой земле чёрный дракон с червлеными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной. Щит увенчан Казанской шапкой. По традициям геральдики, дракон символизирует мощь, мудрость и непобедимость, земля — жизнь и богатство, корона — развитость, а шапка над щитом — столичность города.
Сашка Егоров
Лучший ответ
знаю. но никаких чувств не испытываю. наверное, потому, что у него нети такой истории Он утверждён в 90-ых годах
кто ж не знает герб Петербурга с перекрещенными якорями
(S
(*ashley S.*)
Самый простой и понятный герб у Питера.... два якоря (морской и речной) , скипетр.... всё лаконично и красиво.
Anna Umnowa
Да, знаю. В понятие патриотизма не входит
Катя Г.
конечно знаю георгий побеносец поражающий змея в красном поле
Sean Askarov
Знаю!
Патриотам УРА!
Жанат Кулатаев
Герб республики-орел-Дагестан.
Zuhriddin Quchqarov
Anna Umnowa А городов там и нет?
Конечно знаю. У нас на гербе-лось.
Я знаю: Олень, две сабли, два ключа

Современный герб Николаева повторяет исторический герб города, утвержденный в 1883 г. : "В лазуревом щите, на серебряной волнообразной окраине золотой корабль с черными веслами, сопровождаемый в главе щита золотой архиерейскою митрою на двух таковых же накрест положенных посохах. В вольной части герб Херсонской губернии. Щит украшен серебряною башенною, о трех зубцах, короною и окружен двумя золотыми якорями, соединенными Александровскою лентою. " Герб восстановлен в 1997 г.
Сергей Полонянкин Одной из моих целей и было пробудить интерес к гербам. Так что я очень рада, что "подтолкнула" Вас ;)) А герб у Вашего города очень красивый! Спасибо!

24 декабря 1980 года четвертая сессия Можгинского городского Совета народных депутатов утвердили герб города Можга по проекту преподавателя детской художественной школы Людмилы Никитичны Костроминой с официальным описанием:

"Цвета герба повторяют Государственный флаг РСФСР - сине-красный. На синем фоне помещено название города золотыми буквами "МОЖГА". На красном фоне изображена золотая капля, как символ расплавленного стекла, с помещенной в ней фигурой стеклодува. Эта композиция символизирует, что основанию городу Можга положил стекольный завод "Свет". Вокруг капли изображена шестерня, как символ промышленного производства города Можги - центра южной территории Удмуртской АССР. Ели символизируют тот факт, что Можга является самым зеленым городом в Удмуртии, город окружен лесами и в нем развита деревоперерабатывающая промышленность. Синяя полоска, пересекающая герб, символизирует месторасположение города на реке Сюгинка"
герб Великие Луки - 3 лука на красном фоне и утверждён тоже 28 мая 1781 г.
знаю