Общество

Что символизирует герб вашего города ?

Yura Kuloyan
ворота в Мир.
Алеся Хомич
Лучший ответ

Говорят, первоначально у нас на гербе был не олень, а лось - потому что действительно лосей было много.
Аня Крючек
Горный козел. Наверно гористую местность.
Женя Соловьев

Никто толком не может объяснить что это значит
Vika Kostina
Нижний левый и верхний правый угол соединяет волнистая синяя линия, символизирующая реку Обь. Стилизованно, в виде золотого полукольца, изображён мост через Обь - сооружение, ставшее основой для возникновения и развития Новосибирска.

Серебристо-чёрный пояс на щите герба символизирует Транссибирскую магистраль. Количество зубцов на короне подчёркивает статус Новосибирска как областного центра.

Соболя, лук и стрелы заимствованы с исторического герба Сибири и их изображение соответствует геральдическим канонам: выдержаны цвета, пропорции, расположение элементов.

Бело-зелёная гамма герба традиционна для Сибири. Зелёный цвет символизирует здоровье, природные богатства Сибири, серебро - чистоту помыслов, снег, покрывающий город в течение длительного периода.
Ольга Хайман
Герб представляет собой геральдический щит, несущий геральдическую композицию исторического герба "Две птицы, именуемые травники, в голубом поле в знак того, что оных в окрестностях сего города изобильно".
3. Точное геральдическое описание герба гласит: "в лазоревом поле два сидящих на зеленой земле сообращенных золотых травника".
4. Воспроизведение герба всегда должно точно соответствовать его геральдическому описанию с учетом общих геральдических норм. Допускается воспроизведение герба в одноцветном варианте, а также с применением специальной штриховки для обозначения цвета. Допускается увенчание щита золотой башенной короной о трех зубцах, обозначающей статус города - муниципального образования".
М*
Маржан *****
Ширму, от правды.
бегущая куница, значит когда-то в нашем городе было много куниц
Бимал Чайтанья
всадник св. Георгий убивает копьем дракона
Ivan Stamat