Эли-забьет, человек может быть авантюристом, отнюдь не будучи мошенником.
Это просто понятия, лежащие в абсолютно "разных плоскостях", хотя они и употребляются в словарях (к примеру - в словаре Даля) в качестве синонимов и сходных слов.
Авантюрист - скорее искатель и любитель приключений, некий "психологический тип" человека, склонного к крайностям, сомнительным поступкам, не гнушающегося для достижения цели разных сомнительных средств.
Мошенник - человек, обязательно совершающий эти поступки, обманывающий.
То есть авантюристом можно назвать человека за его склонности, а мошенником уже по факту действия, мне кажется.
А в уголовном кодексе понятие "мошенник" (человек, завладевающий имуществом других людей с помощью обмана и злоупотребления доверием) есть, а понятия "авантюрист" нет. То есть будучи по авантюристом в душе, можно отнюдь не быть мошенником с точки зрения права :)
Общество
В чем разница: авантюристка и мошенница?
Мошенница - значит обманывает других, вмогая деньги или иные ценности. Авантюристка - женщина, не боящаяся новых предприятий, которые еще неизвестно, чем кончатся. Может, выиграешь, а может, проиграешь. Авантюрист - рисковый человек. Он может быть кристально честным. Мошенник - обманщик. Но это может сочетаться в одном человеке. То есть может быть авантюрный мошенник.
Авантюра это сомнительное предприятие, а мошеничество, завладение чужим имуществом путем обмана....
Авантюристка - выше классом.
авантюра - игра ума, мошенничество - вульгарный обман
авантюристку привлекает сам процесс... .
мошенницу-конечный результат.... в виде денюжек.
любая м является а.
обратное неверно.
Авантюра пожалуй не всегда направлена на надувательство народа, это сомнительное предприятие. Мошенничество имеет одну цель, развести на что ли бо наивный народ.
авантюристка не знает на что идёт а мошейница знает