Общество
Я из Ставрополя. А Вы знаете, что за Уралом, с понятием Россия, сложности?
Проехал на автомобиле (не самолет или поезд), мимо людей, по населенным пункатм-ужаснулся!!! Думал у нас все плохо-оказывается зажрался!.. Открытой Путиным трассы Хабаровск-Чита нет! Да из почти двух тысяч км, осталось построить треть, но ту треть преодолеть почти невозможно... Гранитный окол, щебень-выводят из строя ходовую, шасси... На всем протяжении автомобили меняют колеса! Местами весят венки и стоят обелиски... Население (понятно не городов) загибается в покошенных избах из досок или срубах в полбревна (очень часто размерами 3 Х 5)! Все черное... И люди черные. Слышал (на починке стоял) у мужика спрашивал другой: "а у тебя вода дома есть?"... Отношение горожан к Москве крайне негативное, а об европейской части России говорят- у вас в России...(?) Менты (сам сотрудник) ведут себя, как в удельных княжествах-свои принципы, со сноской на законы РФ. Но, все же, самое страшное, это то сотояние, в котором живут люди (или электорат для "вертикали власи" и "единственной России")!!!
Господи! Вразуми людей на дела добрые и праведные!
Что я могу сказать, - " Я в шоке ". Особено когда вспоминаю евровидение, военный парад, субсидии Кавказа и бывших республик СССР.
Когда совпадает мнение по этому вопросу у 100 и более человек, это верный признак того, что страна не просто на пенсии, а уже в доме престарелых.
Я так смотрю смутное время в глубинках ещё существует и неискоренило себя до конца. А общество тем временем вымерает и дигродирует и неудевительно, мы ведь в России живём.
И всё таки я счастлив, что живу в Ставрополе.

Всё на много хуже, чем Вам представляется!
Живу на Урале.
Скажу, что наблюдательность у Вас прекрасная. Но многого Вы ещё и не увидели...
Валерия Бахтина
Полагаю, Вы правы. Просто наблюдал все вдоль евразиатской (единственной) "трассы" и имел цель не путешествовать, а вернуться домой...
Как БРАЛИ Россию Рейдерским захватом в 1917-----таковы и последствия----НИКОМУ --не уйти от расплаты----за жертвы Революции----за мнимый Подъём СССР--за Энтузиазм----за репрессии---за доносы---за нквд-----за то что Рабы захватили власть----за нынешнюю Диктатуру Воинствующего Пролетариата!
Надежда Кочукова
Да что-то не видно этой расплаты. За все опять же мы и платим(
Тасса Мурманск-С. Петербург такая же дерьмовая.
Мария Карелина
Не в трассах дело!!!Не у всех людей есть авто. Дело в людях. На них правительство и коммуняк и демократов давно клало....Никому мы не нужны! Они только от нас питаются..
Так за Уралом же всегда была не Россия, а просто
Сибирь, туда и в ссылку отправляли непослушных,
ну и зачем там дороги или ещё какие-то комфорты?...
Валерия Бахтина
Чёй-то многих Вы в ссылку записали... Да и сытый голодного ни когда не разумел....
Друзья! Все внимательно прочитала! В каждом коментарии своя правда!! ! Придерживаюсь мнения ВСЕ, что происходит с человеком.. . он организует себе САМ!!!
А вы знаете что у нас в Москве тоже с Россией сложно и не малые)))) Я так скажу-если бы все не бегали-из *дома в другой* а развивали свои города и не было бы сложностей. А то кроме как пить и ничего не делать-наш народ не привык работать. Спасение утопающего-дело рук само утопающего.
Мария Карелина
Не нужно говорить обо всем народе! У нас хороший народ, умелый. Ему только работу нужно дать , да чтобы эта работа хорошо оплачивалась! И позвольте Вас спросить? Как это развивать свои города? Вот у нас, например , в городах Кавмин группы, Ставропольский край, ве чтоможно было, скупили москвичи. Работы нет, потому что нет никаких производств. А москвичам плевать. Они бабки в землю вкладывают и в санатории, но если бы еще они эти санатории поддерживали. Все стоит в руинах.
Валерия Бахтина
Круто! Вы полагаю москвичка в третьем покалении? или предки не бегали с другого населенного пункта со времен Иван Васильевича Грозного? Надеюсь этого не произойдет, но не боитесь ли мысли, что "неработающие" (хлеб Вы на балконе растите, корова во дворе, бензин в колонке, электроэнергия от молнии...) этот, бездельник народ, Вас на штыки приподнимет топором прихлопнет. Слабо работать на птицеферме на зарплату сельского труженика? Или ворошить бумаги сложнее? Только бумаги жрать нельзя, даже если они "зеленые"-не боитесь, что по привычке, придется платить телом?
хм. . а когда кто-то другой об этом пишет, ВЫ встаете в позу оскорбленного патриота.. .
это вдоль трассы, где все-таки жизнь.. . а что творится в сторонке от нее? жуть.
Валерия Бахтина
А я и есть патриот, хотя бы по причине, что ношу погоны и приходилось посылать на риск своих людей и самому ходить, и не ради семьи, а за чужих людей (просто я офицер, а они граждане). Хотя, возможно, Вас подобные термины и понятия с ними связанные пугают и раздражают...
Опять совравши.. . я с Сахалина, - куда ещё дальше, но и мы Россия, а вот вас мы называем Московия.. . Кстати, а где вы были, мил человек, когда и при СССР люди жили в сарайных домах и до сих пор живут.. . Я помню Итуруп, лётная воинская часть, посёлок геологов.. . а вокруг одни хибары.. . Я помню городишко Шахтёрск на Сахалине, огромные бараки и помойки вокруг, в 60-е годы их никто не убирал.. . Там стоял один приличный дом, при японцах там жил глава префектуры, затем семья простых корейцев, им достался дом после войны, так вот власть откусила у них кусок земли (больно много было) с бассейном.. . так вот, в этом бассейне сделали помойку, завалили постепенно шлаком.. . Японцы на Сахалине, за сорок лет (с 1905 по 1945 год) построили сеть железных дорог с мостами, которая до сих пор работает, 13 бумзаводов огромных, дороги, много кирпичных, цементных заводов, был даже один фарфоровый.. . А коммуняки ничего не построили, только рыли уголь, вырубали леса и качали нефть.. . И неужели вы, наивный думаете, что власть сегодняшняя это сможет так быстро исправить? Вы и при коммуняках жили неплохо.. . Чего стоят одни колбасные поезда.. . Надо бы и с головой иногда дружить...
Тоня Золина
согласна. В советское время поездила по стране. так все и было. так и осталось.
Валерия Бахтина
Спасибо за оценку. Начну ответ держать с конца-теперь лес у Вас рубят японцы и китайцы, а выкачанная нефть уходит мимо вас... Коротко о себе. Я сын офицера, правда родился, когда уже осели по последнему месту службы (три брата). Служил в армии-был на Абхазской войне, пошел в органы, попал на Чеченскую войну, потом и вторую... Не доводилось мне бывать в Ваших краях-смог без сомнения поехал! Что увидел, услышал, то и написал (в сокращении и без эмоций). Ну и не комне термин "вравши"-имеете место упрекнуть-сразу поясняйте...
Эту проблему знаю не понаслышке. Все так, как вы видели, местами еще хуже. Самое страшное, что вот по этим причинам и начнется раскол России - оттого, что в ней до сих пор нет единого пространства, а уровень жизни людей - ужасающий. Все, что за Уралом, к России как будто бы не относится. И центральная власть, укрепляющая "вертикаль", этого предпочитает не замечать.
Валерия Бахтина
Вы наиболее корректны из компании еврейской диаспоры... Знаете, мы мыслим разными понятиями, категориями, алегориями=Вы употребляете слово раскол, а я сохранение! Вашим соратникам по духу рсчленение народного сознания, а по мне-велико желание сново быть Российско-имперским и Советским по родству и братству со славянами и в теплых дуружеских отношениях с иными народами (пусть и суверенными ныне государствами). А мой Русский народ мне Ценен-ибо он мой исторически, территориально и кровно!
Вы увидели это в реале и начали понимать, что происходит на самом деле в России, многие просто ещё не понимают, или не хотят этого признать, а может просто поверить в такое.. .
Я заметил, что в ,,Ответах, , становится всё меньше ярых ,,путиноидов,, --всё-таки против реалий не поспоришь...
Читать это конечно страшно. Но ничего другого я и не ожидал. А самое то страшное - что рационального выхода из этой ситуации не вижу.
надо засучив рукава браться за работу
Да, обидно за народ, обидно за державу. Вся эта показуха улучшения жизни, действует на нервы. Телевидение не хочется смотреть. По всем каналам одни и те же лица, да еще бесталанные, вульгарные, распущенные. Где это видано, что артисты шоу-бизнеса-самые богатые люди в стране, которые позволяют себе так унижать свой народ и насмехаться над ним, демонстрируя свой образ жизни, не гнушаясь ничем, лишь бы заработать себе дешевую популярность.
Валерия Бахтина
Ранее указанный Вами "бомонд" называли лицедеями! Социальный статус-ниже среднего... А теперь-депутаты, советы, контроли, ну и деньги тоже... Получается театральное или консерваторское образование лучше технического, медицинского или военного.
Я сама живу на Урале (Пермь). Живем в благоустроенных квартирах, имею иномарку (новую), зарплата стабильная. А то что вы увидели-это окраины, глухие деревни, из которых никто не собирается уезжать, им там нравится. И нравится такая жизнь. Каждому свое! Каждый сам себе устраивает жизнь!
Валерия Бахтина
Не подозревал, что люди проживающие на обочине (!) трассы (она так называется) "Амур", "Урал"=от Владивостока, Хабаровска, до Иркутска, Челябинска-это окраины... Особенно учитывая, что другого, так будет правильнее, направления просто НЕТ! Отметил и то, что от Уральских гор (непосредственно, через Пермь не ехал), люди все более жеманные, закрытые. Сам не далеко ушел... Однако я увидел, и это меня поразило (хоть не имею рвотного рефлекса на пораскинутые мозги и куски человеческого мяса). Вы сгоняйте на новой иномарке в отпуск, на природу-за Улан-Уде на Восток. А можно и по своим "окраинам" поездить.
Серикбай Мамбеталин
Всё правильно. Взяточники-казнокрады по всей России хорошо живут. На взятках чинуши в любом городе на иномарку насобирают и на квартиру. Миллиарды с казны не только Московские чинуши разворовывают. И пермским достаётся. Велика Россия.
Ты прав. После Урала.... хоть шаром покати, бардак и грязь во всех смыслах....
Да до чего доживает Россия -мать родная? и на Урале не узнать деревню! Раньше в деревнях дома стояли красивые вырезные узоры на окнах из дерева и всё было так красиво, что петь хотелось! А сейчас если приезжаешь в деревню то плакать хочется !
Валерия Бахтина
Подъезжая к Улан-Уде я видел, нечто по детски сказочное-несколько деревянных домов деревушки к ряду покрашены яркими красками-чудо во мраке! И природа-вот там ели, там сосны, там березовые леса, там ручьи и реки=красота там, а народ обижают...
Везде живут трудно, и везде в том или ином масштабе произвол и беззаконие (правила удельных князьков) . Но как говорится "каждый выбирает для себя": кто то трудится не взирая на тварей стремящихся прихватить результаты его труда и надеясь на лучшие изменения, а кто то опустил руки, в деревнях это заметнее, тем не менее в крупных городах эта же картина, сколько бомжей, и кто их считал, а так же кто считал тех кто сделал их бомжами.
Gulnara Piralieva
В деревне нет работы,нет денег.Натуральное хозяйство.
Привет Ставрополю! Летом приеду туда... .
А по поводу твоего вопроса-Россия огромная, а вот что творят власти на местах это беспредел.... а народ там привык так жить, так как лучшего не знает.. .
я живу за Уралом.... и с понятием Россия у менчя сложностей нет... остальное все верно отчасти... но не думаю что не за Уралом большие отличия
Медвепутину на нас с Вами всегда наплевать.. . Мы сами по себе, они сами...
У нас, на Урале, получше, но вообще - ППЦ. Но покосившиеся хаты только у алкашей и подобной хрени... Кто работает - трудно - но живут.. .
А Москву нигде не любят. Ни в европе, ни в азии. Ни на Дальнем Востоке...
Ха!
Подумаешь новость открыл!! !
Отъедь из Москвы и Питера на 50 км и увидешь еще хуже, чем ты видел За Уралом !!!
Подумаешь новость открыл!! !
Спасибо за вопрос. И терпение. Очень много нападок в ответ. От бессилия что -либо сделать и решить, полагаю.
Мне тоже довелось проехать от Питера до Пинеги Архангельской обл. на машине. Дороги неплохие по русским меркам. Но людей было до слез жалко. На протяжении более 2 тыс км практически не встретила трезвого населения в деревнях. Почему!?
Великая страна!!!! За то не Европу и Америку "катят"
Валерия Бахтина
Одно другому не помеха. Но в чем Вы абсолютно правы-гнило делать подарки и слать гуманитарки экс союзникам и "друзьям", когда свой Народ загибается...
Нелюди они о двух ногах, о двух руках, преступившие законы человеческие. Только москвичи - оплот человечности
Предсказывали, что Новая Россия начнется с Урала и Сибири! Наверное люди все - таки не выдержат. Хотя и народ у нас ооочень терпеливый! У нас Сибирь, как Амазония. . А если на люде не обращать никакого внимния, то они тоже махнут на себя рукой! Да, не позавидуешь! ! Если в ближайшее время не будет создано программы по освоению сибирских земель и закона о Сибири, точно, с Востока прийдет Война.
Во дела.. . а мы здесь живем и ничего практически не знаем о России.. . только то, что преподносят нам СМИ..
Напиши всё это н ЖЖ Медвелева!
Валерия Бахтина
Не знаю, что есть ЖЖ и не нравится мне Медведев... Хотя я совсем не против, коль Вы ему на ЖЖ сбросите ссылку...
Зажрался не вы, а москва.
И еще чечены (им надо питаться хорошо-они в кремлевскую красную книгу занесены).
Стыдно такое читать, на у нас в ЛЕНИНГРАДСКОЙ области тоже такие дороги!
Валерия Бахтина
Мне кажется, стыдно о таком не знать и умалчивать... А вот читать, всегда поучительно.
Бедный народ богатой страны.
До такого произвола Путин страну мог довести только умышленно. Случайно такая фигня не получится.
Тоня Золина
всегда так было.
Валерия Бахтина
К сожалению это произошло до Путина=при развале Союза и ублюдка "бери власти сколько унесешь, Понимаешь"... Ельцин и банд-демократы. Путин просто не смог бы вытянуть разруху. У меня иной к нему вопрос, а почему молчим-то и врем по телеку?
Сказал же Ломоносов, что богатство России прирастать будет Сибирью. Вот оно и прирстает.. . в Москве. Видимо, Сибирь к России не относится. Так, кормушка.
они всё знают, они этого и добивались
Мы на это давно уже закрыли глаза
Самое плохое другое - ТАК в России будет ВСЕГДА.
Лариса Горяшник
Звучит как пожизненный приговор в дибилизме.
Тоня Золина
и было так всегда.
Это - жесть. ЧТО делать
Слышь, народ, че-то давно мы революций не делали. Может займемся "экспоприацией бюрократических доходов вертикали власти"?
Интересно, а сколько на одну бюрократическую душу приходится взяткорублей, или взяткодолларов?
Вай-вай, какая новость! Вот уж об этом никто не догадывался!
А у вас лучше?
Валерия Бахтина
Безспорно... Хотя масса населенных пунктов без водопровода, газа и т.п. А южнее, Ингушетии, Чечне все во много эффектнее, чем у нас, хотя там работают силовики, строители и торговцы (чтобы не обидеть трудяг-они там есть! но мизер)...
Далеко мы от Москвы, и это одновременно плохо и хорошо.
Да! Всё верно. Контрастность-страшная. И не только за Уралом... Недавно смотрел по ТВ, как Медведев принимал президента Туркмении-юнцы в киверах и ливреях двери открывают, зал весь в золоте-ни в сказке сказать ни пером описать! Что это... У Лермонтова есть: "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ И вы-мундиры голубые, и вы-послушный им народ"...
Может уже хватит, народ имеет ту власть которую заслужил. Сами виноваты. Не жалуйтесь, начинайте что-то делать. Хоть мусор лишний раз на улице не бросайте, материтесь поменьше, ведите себя по человечески.
Валерия Бахтина
Уж не Поляки ли уму учат? Да те, о км я написал в вопросе-вразы человечнее многих окультуренных урбанизированных особей, с горшком, водопроводом, лифтом и кризисом мировосприятия...
Я из Челябинска, сейчас живу в Москве. Многие суровые челябинские жители очень не любят Москву - за что и сами не знают, за то все в Москве все слишком хорошо живут - у всех это проскальзывает. Да есть колоссальная разница между жизнью в Москве и в городах таких больших как Челябинск и Екатеринбург. а что уж говорить про деревни и села - просто Москва не видит этого всего и не хочет видеть.
Людмила Смирнова
Москву не любят не только челябинцы, все , кто не в Москве!
это москвичи считают что россия-это они, а страна заканчивается мкадом, россияне могут прокормить москву, только москве на всех остальных плевать.
Жаль, что когда мы тебе здесь об этом говорили, ты на нас обижался и даже оскорблял. Так -то, батенька.
Vadim Tarasenko
Он с тебя пример брал!