Общество

Кто и когда сказал — «Россия хранительница Души человечества»?

Мария Басова
На одной из встреч в Краснодарском государственном университете Виктору Черномырдину задали вопрос: «Виктор Степанович, в своём вступлении к однотомному изданию произведений Пушкина вы написали, что «Россия — хранительница души человечества» и что «если бы не Россия, то весь мир погиб бы от своей пресловутой технократии» . Но сегодня, накануне третьего тысячелетия, Россия почти в хаосе. Кто же ей поможет? »
Черномырдин ответил серьёзно, по-своему, метко: «Пушкин. Только Пушкин! Спасибо России, что у нас есть такой великий предок, который и саму Россию во многом создал. Это мы, потомки Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Шевченко, Достоевского, Шолохова и других наших великих русских классиков, вдруг начали их подзабывать. А ведь на самом деле российская культура — это высочайшее наше достижение, высочайшая ценность. Нам бы почаще обращаться к этим ценностям. И, может быть, мы были бы намного более собранными, намного более внимательными к себе и людям.. . Это мнение не только моё, так считает весь мир. И нам надо гордиться этим» . Молодые люди, сидящие в зале, сначала помолчали, а потом долго аплодировали...
Ярослав Борзенков
Лучший ответ
Это сказал А. С. Пушкин, В. С. Черномырдин повторил.
Рустем Зарипов
В. С. Черномырдин это сказал.. , а может за Пушкиным повторил?
Александр Юр
Все не правы и автор вопроса тоже, так как Россия, на самом деле - родина слонов. Белых таких, если в муке обвалять, то такой пельмешек получиться что даже Гоголю слабо будет представить, с его любовью к макаронам.. .
Душа - она как Бог - везде и всегда (и Россия тут ничуть не важнее, чем Антарктида) .
Душа - она и расчет, и прагматизм. И кому это Богородица успела сказать, что какую-то местность предметом своего попечительства избрала?
А великий народ Укров (слыхал, что такие мать городов русских построили) - он не из Оренбуржья, случайно откочевали под Киев? Это прояснили бы мне, а?
Ирина Музалевская Укров? Украина чтоли? Так такая страна-то появилась только в 20 столетии. :) До этого современные территории Украины кому только не принадлежали до Российской империи. Западные земли, например, долго были в составе Великого Княжества Литовского ( с современной Литвой ни чего общего кроме названия, части этноса и крохотной доли территории не имеет.
это секрет. это правда но секрет...
Денис Шнарр
Императрица Екатерина -2.
Елена Маткина
Пушкин