Общество
Что будет если вдруг в обществе пропадет зависть - не будет стимула к развитию ?
никогда не считала зависть---стимулом!!!! презираю людей с подобным качеством...! и держусь от них не то что подальше, а очень далеко!!!!
Другие стимулы есть..))
Если для человека зависть - стимул, то развиваться-то он как раз не будет, будет просто обогащаться...
Ваше дополнение к вопросу - это только Ваше мироощущение.
Вовсе не страдают завистью ВСЕ люди.
Ну а фантастику я читать люблю. Очень.
Напишите на эту тему рассказ.
Он может получиться только юмористическим, ну и что?
Тоже хорошо.
Вовсе не страдают завистью ВСЕ люди.
Ну а фантастику я читать люблю. Очень.
Напишите на эту тему рассказ.
Тоже хорошо.
Зависть не пропадет!.. Если бы пропала, то пропали бы и люди... Нет стимула - нет и жизни.
Да, плохое чувство и все ему подвержены в той или иной степени. Как говорится, убивать в зародыше надо это в себе, иначе только себе и навредишь.
Мне кажется, что у многих людей в жизни когда-то пропадает, на некоторое время во всяком случае, вера в себя, тогда, наверное, и может возникнуть зависть к успехам и качествам других людей... .
а, мне некогда завидовать.. у меня просто нет времени обращать внимание на то что имеют другие... у меня есть многое, почти все мечты сбылись и появились новые. .
И ещё зависть ведь сжирает изнутри прежде всего завидующего человека, то есть, я хочу сказать- пожалейте себя- хвалите других ))))
А если еще лень пропадет, вообще жуть, пульты и прочее больше не изобретут)))
зависть рождает мечту))).. а человек без мечты обычно пустой))
зависть не стимул, это короста на теле общества.
Интересная мысль. Хотя полагаю, что общественное развитие мало от этого зависит. Иное дело - личное счастье! Счастье-это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
никогда не думала, что благодаря зависти мы развиваемся...
Я думаю, что есть и другие стимулы к развитию, а зависть, это не основной.
Зависть не такой уж и большой стимул. Иногда наоборот может сиграть в роли тормоза....
Интересный вопрос! На самом деле если задуматься, то в мире нет реально "отрицательных" чувств, эмоций. Все действительно ненужные вещи мгновенно отсеиваются обществом, и безвозвратно забываются. Остаются только те, что не дают эффекта застоя. Есть такое выражение "чувство движет людьми". Так вот и зависть и ненависть не дают людям и обществу покоя. Т. е. двигают его. Про направление этого движения говорить не буду. За него мы сами в ответе. Но внушает оптимизм и тот факт, что такие вещи как альтруизм, честь, порядочность, которые многие люди считают глупыми и бесполезными, продолжают жить в обществе и не умирают, не смотря ни на что.
Научная сенсация!! ! Вы полагаете, что Человека сделала Человеком - ЗАВИСТЬ?!!!
кому и зависть стимул! но не всем
если пропадет "черная" зависть, то будет лучше