Роммель считался рыцарским и гуманным офицером, в отличие от многих других деятелей нацистской Германии. Его знаменитый Африканский корпус не обвинили в каких-либо военных преступлениях. Более того, с солдатами, захваченными в ходе Африканской кампании, как сообщается, в основном обращались гуманно. Кроме того, приказы убить захваченных еврейских солдат и гражданских лиц были демонстративно проигнорированы (Неоднократно заявлял что к евреям ненависти не испытывает)
На вопрос, почему он так поступил он ответил: "Я солдат, и убиваю во время войны. Но безоружных я не убиваю. "
Его потом быстро отправили в отставку и лишили всех наград.
Общество
Оказывается среди фашистов были люди для которых человечность не пустой звук.. . Удивлен. Что вы об этом думаете?
Не всё было просто, вот пример :
h ttp://nvo.ng.ru/history/2002-09-20/5_gitler.html
http://nvo.ng.ru/history/2002-09-20/5_gitler.html
а вермахт вообще не признали вновным в военных преступлениях, только индивидуально кое кого.
Вы хоть немного почитайте историю Третьего Рейха. Там далеко не все так было просто.
всякие люди были среди них
Такие люди всегда были и есть. И по отношению к тоталитарной власти они считаются диссидентами или предателями.
Дело не в том, как называется общество и строй. Они не всегда определяют поведение всех личностей, его составляющих. Скорее это общество зависит от того, кто его составляет. Так что не нужно этому удивляться, это норма для любого общества в любых исторических условиях.
warum nicht? On ne biL sadistom i izvrachencem. Ya Lichno pridergivayus' fashistskoy ideoLogii. Nu ne Lyublyu ya cvetnih, muslimov, i prochih ne dorazvitih narodnostey, no ubivat' ILI dage gelat' im unichtogeniya, iLi drugoy kakoy napasti, upasi Bog, nikogda bi ne stala.
Любая толпа состоит из людей и человеков. И челлвек старается из толпы вылезти или выскочить.
Фашисты это была власть в Германии.
А её вооруженные силы набирались из обычных немцев, которые ничем не отличались от немцев воевавших к примеру в Первую мировую.
И в нашей стране многие люди пожившие при оккупации могут рассказать, что немецкие солдаты были вполне вменяемые и нормально относились к мирному населению.
Фашисты - тоже люди. Да, их принципы сложно назвать человеческими, но если подумать - у них тоже были семьи, жены, дети, матери... И все они хотели счастья для своей страны. Если Гитлер был фанатиком, то это не значит, что они все такими были. Были и нормальные, честные и благородные люди среди них.
Да, нам сложно принять это, ведь наша страна очень пострадала от их рук, и лично я не испытываю к ним симпатии - мой дедушка в 17 лет умер на войне... Но все же нельзя судить всех одинаково - в любом стаде найдется человек...
а что? фашисты - уже не люди?
Зрячий!
да, перосто гитлер умнее и сильнее их был . Такие люди везде есть. Я считаю что еслибы сталин в году так 40-м сказал, а пойдёмти воевать с германией. И все бы пошли. (ну конечно после полит обработки).
При наступлении на Москву почьти все командиры игнорировали приказ Гитлера.... жечь мечом и огнём.... Роммель не идинственный, хотя он и воевал в Африке.... Гудериан и Манштейн-вот Вам пример! Их не признали виновными в преступлениях на Нюрнбеском процесси! Это ли не доказательство их невиновности и человечности.... Но правда Манштейну дали 2 года тюрьмы.... С Мировом законом о преследовании нацистов... бессрочном... это признание невиновности.
Поступил как человек