Общество

А когда евреи престали есть свинину?Еще во времена Христа разводили ведь...

А когда евреи престали есть свинину?Еще во времена Христа разводили ведь...Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы Он дозволил в них вселиться; и Он дал им дозволение.Бесы, выйдя из человека, вселились в свиней, и ринулось стадо с кручи в озеро, и утонуло.
Ольга Оботнина
Причин много :-))
1. Войны Рима с иудеями (разрушение Иерусалима) - а кабан символ римских легионов
2. Жара, хранить мясо негде - повальное заражение трихинеллезом
3. Эколого-экономическая причина - свиньи требуют много воды и корма в виде зерна в отличии от пастбищных животных
4. свиньи едят нечистоты - они не брезгуют и падалью
Ортодоксальные евреи, все сто раз взвесив и подсчитав, решили, что есть свинину - это не кошерно и придали этому божественный смысл.
Серый Волк
Лучший ответ
В основе многих религиозных запретов лежат элементарные правила гигиены. Свинья копается в грязи, у нее много паразитов, и при недостаточной обработке ими можно заразиться. Запрет на степных животных тоже можно объяснить - у них блохи, а блохи могут быть и чумными.
Kagan Manap
Хрень несешь. А свинина в Израиле есть. И недорогая кстати. Ешь-нехочу.
Вот когда утонуло и не стали. Просто не было.
Максим Тен
это самаритяне разводили свиней
и филистимляне, у них тогда не было Мухаммеда и письки они себе еще не обрезали
Миша Сакович
Когда придумали свой ветхий завет. Дак ето же евреи. Ну разводят они свиней. Что он их есть будет? Да нах надо - продаст всех, на себя пожалеет =)
они ее никогда и не ели... вас кто то развел тупо)))
Ольга Оботнина ну, "разодчики" - Матфей и Лука ;-)
Кто сказал что евреи не кушают свинину.
Кушают многие, только чтоб свои не заметили.
Александр Гринь Чушь, спокойно едят, если не соблюдают кашрут. И нет никакого оффициального запрета.
Арай Кадыркулова ну не многие,а некоторые.так правильнее.
Разводят и сейчас на специальных верандах не касающихся земли.
Сн
Снежана
Александр Гринь Это страшно популярный миф!!! На самом деле обычные свинофермы на земле.
В Израиле продают и едят свинью, разве, что ортодоксальные евреи делают это в тихую
Арай Кадыркулова не говорите чепухи,милейший-большинство евреев не едят свиней,а ортодоксы-тем более.
И сейчас разводят, но верующие не едят свинины (как и в 1 веке н. э.) , как и мусульмане, как и многие восточные народы и народы Африки. А запрет на свинину. как пищу, был положен Торой.
Дима Тынянов
Читай внимательно библию-там жили и другие племена.
Христос, к слову сказать. тоже еврей и свиннину он не ел.
Егор Бастин
Дима Тынянов Абсолютно верное замечание насчет Христа. В России уже многие уверены. что Христос (Иегошуа) происходил из под Вологды или Оптиной пустыни...
Арай Кадыркулова ну он не многое соблюдал,вполне возможно,что и свинину хряцал)))
Дело в том, что древние иудеи постоянно кочевали, а свиноводство подразумевает оседлый образ жизни. Свинья - животное грузное, с коротенькими ножками, далеко не уйдет. Оттого почти у всех кочевников Мира (даже ставших в последствии оседлыми) - свинина табуированный продукт.
разводили свиней языческие народы... а израилетяне не ели т. к это была не чистая пища....