у них еще и папашка один - только матери разные, у евреев - старая жена, а у арабов молодая рабыня.
а бодаются из-за того что папашка их общий рабыню с младенцем на руках в пустыню выгнал, где она чудом выжила.
Общество
У арабов и евреев много общего - свинину не едят, обрезаются. Так что их так разделяет? Чего делят так ?
Судить об этом на ученом уровне - не могу. А не являясь ни тем, ни другим, - могу лишь сказать, как это выглядит для меня со стороны. Обе эти общности пускают друг другу навстречу - волны встречного абсурда, в надежде, что однажды, встретившись - эти волны, возможно, погасят друг друга. Так останавливают степной пожар: пускают навстречу стену огня. А арабы с евреями - они как-то не рассчитывают свои встречные стены, и одна из них всегда оказывается сильнее.
ууу. Это Вам надо всю историю этих народов этак за три тысячи лет. Да еще и их религии.
Когда то арабы были рабами евреев. Правда раб у евреев немало прав имел. И евреи с арабами уже начали по сути перемешиваться. Но испугались что исчезнут как народ. И один из них, Ездра ( тот самый. библейский) предложил политику генетической самоизоляции ( название понятно современное). Евреи это приняли. И все кто состоял в браке с не евреями его расторгли. А наложниц-рабынь прогнали.
Так они и размежевались с арабами. Да и со всеми остальными. Ведь эта политика продолжалась до второй половины 20 го века.
Но это совсем не главная причина конфликтов. Это лишь предыстория.
Главное что Израиль был домом евреев.
Но во втором веке римляне, что лет за 200 до этого Израиль захватили, решили что евреям там больше не место и прогнали немалую их часть из дома. С тех пор они и скитались по миру. но не все. часть дома осталась. А остальные мечтали вернуться.
Те что скитались конечно натерпелись немало "добра" и от христиан и от мусульман.
Эти религии одного корня. От иудаизма пошло христианство. В иудаизме есть пророчества о мошиахе и уже было немало кандидатов на эту роль. Слово мошиах в переводе на греческий это Христос....
Те из евреев ( сначала только из них) кто поверил . что Иисус и есть мошиах приняли новое учение основанное на том же иудаизме, но там даны новые указания. Это и есть Новый Завет христиан ( принят Вселенскими соборами. первый был в 325 году. Но осталось много апокрифов).
Одно из важных отличий от иудаизма в том, что новое учение предназначалось всем. а не только евреям. Потому оно и разошлось среди других народов
Ну а потом христиане стали обвинять иудеев в том. что те отказались принимать Иисуса. и конечно же их дрючили. Евреи не хотели принимать христианство ( не все) и сильно обижались. Но не имея своего дома ничего поделать не могли.
Однако и у христиан было не все гладко. Первый вселенский собор они собирали что бы осудить Ария и арианство. Это антитринитарное направление в раннем христианстве. ( не признают Троицу. как современные СИ). Ариан разогнали и часть укрылась среди арабов.
Там из арианства и древних арабских верований родился ислам. Сначала его сочли сектой в христианстве.
Мусульмане признают библию священным писанием ( еврейский ТаНаХ тоже. это Ветхий Завет христиан). Но по их мнению христиане и иудеи исказили свои писания. А Коран эти искажения исправляет и защищен ( арабским языком) от подобного.
У них та же священная история. То же божество. Но они не признают Троицу. Для них Иисус пророк Иса.
Ислам еще больше чем христианство направлен на распространение.
С ними у евреев сложилось не лучше чем с христианами. и с тем же результатом.
Тем временем в Израиль. впрочем римляне переименовали его в Сирию Палестинскую явились арабы мусульмане из Сирии ( в ней есть и арабы христиане) и стали дрючить остатки евреев. Они помнили кто у кого в рабстве был. Да еще и евреи не хотели ислам принимать. А за это не мусульмане должны налог платить...
Тут еще христиане повадились в крестовые походы шастать. Иерусалим им подавай. И шинковали как арабов. так и евреев. Но это их не сближало, наоборот.
Потом пришли турки... В общем "весело" было. Там даже Наполеон побывал
И лишь в 1948 году государство Израиль получило независимость от Великобритании, имевшей мандат на эту территорию.
Но активный конфликт арабов и евреев начался еще в 20ые годы 20 века. Когда пошли разговоры о возрождении Израиля. Арабам это не понравилось и они начали погромы. Однако стали съезжаться евреи из других стран. и конфликт продолжается по сей день Обе стороны считают себя пострадавшими.
Главное что Израиль был домом евреев.
мало того они еще и одной семитской крови, то есть это родственные народы .но евреи хотят быть первыми в этом мире .
Между наиболее близкими видами и классами обычно самая сильная конкуренция.
З@йченоk Z@я
Подъебали обоих ))
Арабв там местные, евреи приезжие, а ведут себя как хозяева. У евреев слишком много хамства по отношению к аборигпгам.
У арабов украли их дом.
Баур -Жан
Евреи и ест аборикны На своей земле со столицей града Давида! арабы пришлые и наглые Посредством захватов расширяли свои халифаты Дошли до Исапании Там их нахлобучили, если бы испанцы не смогли бы это сделать то арабы заявили бы то это их святая земля!. Евреи тоже указали ара, ам на их родину в мекке и медине а не на земле Иудеи Самарии и Израиле! Так что не звезди непудачник ты хренов
Палестину
территории, сферы влияния.
шалом
Руслан Аминов
Воистину шалом.))
И запрет на свинину и обрезание арабы переняли у евреев, это не делает их ближе с евреями, тем более что евреи один из умнейших народов а арабы один из глупейших в мире..
это один народ одно ДНК и одна галогруппа
У русских и хохлов много общего - свинину едят, не обрезаются. Так что их так разделяет? Чего делят так ?
Баур -Жан
Гениально чувак!
+100000
религия их разделяет, религия