Общество
Бог создал свет в первый день, а Солнце, Луну и звёзды - на четвёртый. Спрашивается: откуда свет был?
Очень известная "придирка", я не защитник и не противник Библии, но всегда с интересом читаю статьи, посвящённые этой теме, как учёные мужи спорят и объясняют всё это. Во всём виноват примерный перевод, и думаю, мы никогда точно не узнаем, о чём именно писал тот, кто написал всё это. Библия написана на древнееврейском языке, в письменности которого нет гласных, а каждый письменный знак имеет несколько смыслов. В данном случае перевод "свет" слишком буквален, скорее тут подразумевается смысл "мир, пространство". Так же и знаменитая фраза "В начале было слово", сейчас учёные сходятся во мнении, что знак, который понимали как "слово" скорее перводится как "намерение, желание", то есть "в начале было намерение (создать этот мир) ", тогда всё логичнее звучит. Хотя, что говорить, в наше время стоит сказать слово, а завтра его так переиначат, а что говорить про книгу, которой 2 тыс. лет и её переводили все кому не лень и как кому хотелось.
А есть ли бог, кто его видил? это ж нужно столько лет людям мозги парить.
Бог и есть свет.
Алексей Алексеевич
Не очень получается: как-будто он сам себя сотворил.
"свет" не в смысле освещения - окружающий мир...
Алексей Алексеевич
Нет. Имелась ввиду не твердь. "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро." Это всё в первый день.
Офицеры! МОООЛЧАААТЬ!!! "
Испекла баба колобок....
вы не правильно читаете Библию. Библия - это метафоры и иносказания. нельзя ее буквально, как астронамическое и физическое описание творение мира понимать.
он Сам Собой всё озарял!
От туда же откуда луна, солнце, звезды!
он был есть и будет есть!
Имеется ввиду свет духовный, а солнце, и пр. свет материальный, как лампочка.