Общество

Можете ли вы назвать несколько демократических государств на Земле?

Конституции не упоминать - бумага всё стерпит.Речи политиков тоже "фтопку".Тест на степень зомбирования.
Увы, ни одного.. .

Я вижу вы "в теме", так сказать.. . Отрадно, что таких людей все больше и больше)))
Алик Алтаев
Лучший ответ
можно. "суверенная демократия" в России
(до этого была в третьем рейхе)

«У Фюрера рейха Адольфа Гитлера есть абсолютная единодушная поддержка всего немецкого народа: какая ещё демократия нужна демагогам Запада? »

Иозеф Геббельс, ноябрь 1943 года.
Serik Ospanov В отношении Третьего Рейха и единодушной поддержки немецкого народа боюсь это заблуждение. История прихода к власти НСДАП как раз свидетельствует о том, что большинство немцев НСДАП не признавали в качестве партии-лидера, на выборах в 1932 года которые можно признать самым значительным успехом партии за НСДАП проголосовали всего 37,3 % немцев, причем на последующих выборах нацисты поетряли более 2 млн. голосов, т.е. успех быстро пошел на спад... Также Гитлер как лидер партии проиграл выборы в президенты Гинденбургу и не смог даже перевалить за 40% порог. Так что, идея прийти к власти демократическим путем, в честной борьбе оказалась мифом, Гитлеру помог экономический кризис, слабость социал-демократов и политические авантюристы вроде Шлейхера и Папена. Хотя Ваше сравнение "суверенной демократии" в России с Третьим Рейхом мне очень понравилось, респект )
Могу назвать. Могу не называть
Я понимаю, что у автора вопроса свои критерии, которые он считает единственно верными.
Афганистан, Сомали, Сьера-Леоне, Россия
Таких давно уже нет. Вымерли.
Австралия. Швеция. Швейцария (там вообще чуть что - референдум) . Несколько уже есть. Дальше не называю, чтоб не ошибиться
Михаил Павлов
Андрей Коротков Вы были в Австралии? Как там народ поживает?...)))
а что такое демократия? Её критерии?
А разве такие есть???? Ну разве что только Нидераланды!
Фёдор Широков
Если уважаемый автор вопроса потрудится дать собственное понятие "демократии", возможно мы смогли бы ответить на интересующий Вас вопрос. Судя по сентенции о "степени зомбирования" Вы полагаете, что демократических государств не существует, впрочем, видимо, по той же сентенции ставите под сомнение вообще возможность сущестования такого политического режима как демократический. Конституции и речи политиков к демократии имеют такое же отношение как пособия по сексу к собственно занятиям любовью. Наиболее прогрессивную даже с современой точки зрения теории гос. и права конституцию имела страна, закончившая наиболее авторитарным политическим режимом и развязавшая Вторую мировую войну, а с моей точки зрения самая на настоящий момент демократическая страна в мире писанную Конституцию вовсе не имеет - это Великобритания. Вообще же вопрос о демократии - это вопрос об уровне политической образованности "электората", его менталитете, правосознании, в этом вопросе заключается ключ понимания крушения Веймарской республики в Германии и прихода к власти нацистов, и провала демократии в России после 90-х и приходу к "суверенной демократии" и именно этим объясняется "классицизм" демократии греческих полисов-государств. А вообще интересно было бы знать лично Вашу точку зрения на наиболее перспективные формы правления и политические режимы?
Игорь Винокуров Проведём эксперимент. У нас есть цель - заставить человека что-нибудь сделать. В красивую коробку положим обыкновенный кирпич. Говорим человеку, что в коробке лежит та вещь, о которой он мечтал всю жизнь. (Можно и заранее самим внушить человеку, что эта вещь ему нужна [Покупайте наши вещи - самые лучшие в мире. Без них вы недочеловек]. Живописно обрисовываем эту вещь. Человек в экстазе. Сейчас он будет обладателем!!! Но... Чтобы получить эту вещь, он должен что-то сделать для вас. Сделает? К бабке не ходи. Можно коробку оставить пустой. Эффект одинаковый. Вы достигли своей цели. О своей безопасности вы заранее побеспокоились. В мире всё сложней, но принцип тот же. Как можно избежать такого подвоха? Элементарно попросить показать содержимое коробки. Не хочет показывать? Свободен. Знание - сила. Существует эксплуатация человека человеком. Всё остальное - фантики. "самая на настоящий момент демократическая страна в мире" Красиво звучит. Это дерево самое деревянное из всех деревьев.
На мой взгляд демократии нет как таковой, даже на первый взгляд демократические выборы есть ничто иное как манипулирование мнением народа. Демократами были племена зулусов, они выбирали вождей и если вождь не нравился они его съедали.