Общество
почему на Украине вечно происходят взрывы на шахтах? ну неужели это нельзя предотвратить? люди же гибнут..
.
Взрывы на шахтах в Украине происходят в основном в Донецкой области! Там. а точнее у нас, уже очень глубокие разработки! Недра Земли в Донецкой области переполнены метаном! Это взрывоопасный газ! Уголь государству нужен, а вот его добыча действительно опасна! Самая опасная во всем мире! Стоит какому - то охламону не выдержать и закурить, и возможна гибель сотен, если не тысяч человек! При чем узнать кто закурил, и чья действительная вина в несчастном случае - природная или человеческая - фактически невозможно! В Луганской области, кстати, все немножко по-другому! Там "метановых шахт" почти нет, за исключением в нескольких городах! И несчастных случаев поменьше! и хотя пожары бывают, но они менее часты, чем в Донецкой области, и последствия менее значимы! В нашей же Донецкой области, люди порою идут на работу, как на фронт, не зная, что с ними произойдет через несколько часов!
Шахты в которых ничего не изменилось с совка, какя там техника безопасности. Людей жаль
В подавляющем большинстве случаев причина этих взрывов- нарушение ПТБ самим горняками.
Они везде происходят и будут происходить и не только на Украине...
Предотвратить нельзя, это как стихийное бедствие.. . Наверное, можно предугадать по каким-то признакам, но под землёй, в духоте - запахи слышны плохо, шумы природные забиваются шумами техническими...
Да, ладно . У нас в Кузнецком угольном бассейне тоже периодически взрывы . Это к сожалению везде на старых шахтах
Шахта на которой произошёл выброс метана-одна из самых благополучных в регионе и ТБ там на уровне, последний несчастный случай был там около8 лет назад. К, сожалению, авария это несчастный случай и предупредить его невозможно-современными технологиями можно только уменьшить последствия.
Екатерина Еда
Это про какую такую шахту вы пишите? Если про Скочинского, то позвольте не согласиться! Ни одна шахта на Донбассе не соответствует нормам техники безопасности! Вот, на шахте Засядько понадобилось пережить несколько взрывов, для того чтобы принять действительно реальные меры для предотвращения гибели людей!
Дорого и неоправданно (для правительства) =)))