По словам Лукашенко, Москва сама побудила Минск пойти на сближение с западными соседями. Этому способствовала, например, торговая политика России, которая закрыла свои рынки для некоторых белорусских товаров. "У вас на сахар цены подскочили почти на 40% за последнее время. Я, когда это прочитал, за голову взялся. Ребята, это же преступление перед собственным народом. Зачем вы закрыли свой рынок для нашего сахара? Было бы достаточно на рынке сахара, не было бы такой цены. Потом, в результате полуторагодичной борьбы вы нам довели квоту в 150 тысяч тонн. Остальные вы завозите. Семь миллионов тонн сахара завозите! Что такое 150 тысяч тонн на этом фоне? " - негодовал Лукашенко. "Почему вы закрыли сейчас рынок для наших тракторов, автомобилей, когда фермер говорит: "Дайте мне белорусский МТЗ, мы всю жизнь на них работали, и они нас устраивают. Дайте! " А им банки говорят: "Нет, под белорусское кредит не получишь", - продолжил он. H ttp://www.utro.ru/articles/2009/06/05/818900.shtml
И с военным сотрудничеством между двумя странами, по словам белорусского президента, не все гладко. В частности, в Минске недовольны ценами, по которым Россия намерена продавать соседу вооружение. "Я прошу: "Дайте нам по российским ценам это оружие". А нам говорят: "Платите как все". Я говорю: "Ребята, похоже на то, что вы давайте нас защищайте, но автомат я вам не дам, вы купите его, чтобы погибнуть за Россию". Вот вам элементарный абсурд в вопросах безопасности. И поэтому вопрос безопасности - это вопрос номер один", - пояснил белорусский лидер.
С объединением России и Беларуси в одно государство, о котором все говорят, но для которого вот уже который год ничего не делается, тоже, как выяснилось, не все гладко. Как пояснил Лукашенко, осуществление этого амбициозного плана обернется появлением на месте Белоруссии новой Чечни образца 1990-х годов. "Многие говорят: Белоруссия должна войти в состав России. Хорошо, но мы, как руководители, должны просчитать последствия. Допустим, я принимаю такое решение. Что завтра?. .Ведь здесь наши отморозки - пусть их немного, процента два, но они самые активные. Они готовы развернуть национально-освободительную войну. Им нужен повод. И вы что думаете, у них нечем воевать? И многие в обществе подумают: слушайте, они же борются за независимость, за святое. У нас же в Беларуси неглупый народ, он же мыслит точно так же, как россияне, - своя земля, никому не отдадим, рубашку рванули - и пошли. К тому же это конец Лукашенко и всему тому, что он здесь сделал. Империю надо восстанавливать на новых принципах, современных. В хорошем смысле империю", - заключил белорусский президент.
Общество
Лекашенко выразил журналистам РФ недовольство политикой Кремля! Ваше мнение?
Я знаю очень хорошо Лукашенко - и в прямом, и в переносном смысле. Это еще тот фрукт. И многие знают последнего диктатора в Европе ( хотя может быть уже и не последнего) .
Но после последних действий российского правительства именно в этом вопросе я занимаю позицию белорусской стороны.

Нурлыбек Касымов
Азохен вэй! Занимайте, Гольберт,- такая чушка, как Вы, на чаше весов перевесит всё в нужную сторону. А Лукашенко отбейте телеграмму: "Гольберт с тобой!" Или "скиньте в личку", это его поддержит.
За что вы так Лукашенко ненавидите?
Анастасия Бурова
Я к нему нормально отношусь. Мне просо интересно мнение по поводу политики Кремля, которая ...не могу подобрать определение!
Виктория Голохваст
За маргинализм и убитых людей... ФИО назвать?
Жандос Сагатов
Полностью согласен с Сергеем. Но еще больше меня задевают подобные вопросы из поганых уст ярого бендеровца Петра!
Существует тандем Россия Беларусия (хотя трещина в отношениях увеличивается) Но обьеденение в единое государство может привести к тяжёлым последствиям.
Эльвира Сулейманова
Для кого позвольте узнать?
Константин Абрамов
Для обычных белоруских граждан
Лукашенко в президенты России!
Бредит, болезный.. . так ведь халявы хочется для поддержки своего экономического чуда, а тут такая конфузия...
Да пускай там хоть обрефлексируется на тему того, что русские его обидели. Газ-то всё равно в РФ добывают а не Беларуси.
Он совершенно прав, а Кремль просто издевается.
Причину такого поведения Кремля я вижу в том, что фактически у власти в РФ с 1990 годов находятся люди, далекие от интересов России и русского народа. Они не хотят допустить объединения с россией братских республик, чтобы РФ не стала снова сильной державой и Запад (на который они работают) мог отобрать у нас наши территории с нашими полезными ископаемыми. По-моему это ясно как день - многие факты об этом говорят, только оглянитесь вокруг.
он, как Паниковский, всех купит, продаст, потом снова купит и снова продаст)))
обычное фарисейство
Анастасия Бурова
С чьей стороны - Бацьки или Кремля?
России не нужны равные партнёры ей нужны послушные рабы, которые будут послушны и удобны. А Белоруссия больше не интерисует Россию, ведь газовую трубу Россия получила. теперь дружба кончилась. Украина брыкается трубу отдавать не хочет, вот вся грязь на Украину и льётся, следующая на очереди Белорусся так обольют, что не отмоется.
Моё мнения тут ноль значит так как живу не там где этот Ликашенко.
это их дело
нам не следует сувать свои носы в это дело
Лукашенко беспокоится только о себе и правильно делает
он не в себе.
Жааль.!.. А так хотелось бы объеденения этих двух братских народов в одно государство....
Откуда этот стереотип, что все белорусское качественное? ! С чего бы это? Молоко, сахар и прочие товары?
Марина Дроздова
Качественное, мама купила холодильник Атлант, радуется не нарадуеться, а моё импортное гавно уже крякнулось, и плита Гефест супер. А Белорусский трикотаж, куда лучше турецкого.
Ну вырзил и что с того, тебе свидомый недомук какое до этого дело то?)) На свою Украйну вам свидомым поди пох... а зря
Максим Сонидзе
Если задался человек вопросом значит есть дело.
Если человек сознательный то глупо его называть "свидомым" на Украинском а называть профессора недоумком это уже на вас не похоже.
Отвечать лучше не оскорблениями людей а аргументами если они есть.
Лукашенко матерый хитрый жук)))
это лишь мнение белоруса.... я не думаю... что во всех грехах виноват русскийй. каждый говорит только то, что выгодно ему... .
Россия вливает в экономику Белоруссии столько денег ( занимая у МВФ для себя).... а они что-то об этом не особо говорят.. типа так и болжно быть...? еще и условия ставят свои... в какой валюте.. и т. д
Российские воротилы разворуют Беларусь.
Надо держаться.

Олеся Леся
Он уже забыл с киньте ему на почту .
Бахтиёр Ибрагимов
А может Барака Обаму в президенты РФ толкнём до кучи?
Я Лукашенко уважаю. Нашим бы у него поучиться! Друзья живут в Беларусии и не жалуются.
так вслух говорят очень недипломатичные политики)) ) а недипломатичный политик - это (цензура) .
что касается "запрета" на молоко - это бред. В России уже с год ведутся разговоры о том, что молочки качественной не найти; то что называется молоком, в большинстве случаев таковым не является ((( вот и придумали, для начала на упаковках обозначить, что это молоко или молочный напиток.
относительно документации было сказано всем странам полгода назад! все слышали - батька нет ((( мне еще любопытно, как народ в России представляет себе доставку СВЕЖЕГО МОЛОКА из одной страны в другую? прям полное незнание школьной программы)) )
тут же надо отметить, что плоды такая политика "ужасных" российских диктаторов уже принесла)) ) в провинции люди начали заводить свой скот! Дайте срок, и Россия будет пить свое молоко и есть свою свинину/курицу)) )
Разве это плохо? Плохо только тем, что вернется крестьянство. А наша задача, сделать его УВАЖАЕМЫМ!
что касается "братства" - 80% белоруссов хотят в ЕС, а не в Россию! это тоже знаю не только я! А для чего мне, например, как частному обывателю, давать в долг, человеку. собирающемуся куда-то на ПМЖ? недальновидно будет с моей стороны, не находите?
Здесь же следует упомянуть и оружие! тем более - оружие! Откуда мы знаем на кого направят дуло люди, желающие стать еще более "европейцами"? (тут у меня вообще особое и очень длинное мнене))) )
И чтобы не писать рефератов)) ) :
моё личное наблюдение - набрасываться шавки на Россию, начинают, когда она не во ввесь рост! и не иначе ((( Лукашенко пошел другим "умным" путем - типа "ласковый теленок - двух маток сосет". Он то ластился как надо, а у него - облом вышел, вот и срочно переигрывает! Но если это до сих пор "ласка" с его стороны, то могу предположить, что он получит то, что просит)) ) а кто-то потеряет независимость.. . например Абхазия/Осетия/Хорватия! С точки зрения большой политики - неплохой договр Россия-Америка)) ) а все думают, что мы враги)) )
И чтобы не писать рефератов)) ) :
Мы с Вами уже подоную проблему обсуждали. Я далеко не политолог ( это у нас каждая бабушка, сидящая на скамеечке с подружками знает как надо руководить страной ), но хочу написать следующее - у России сейчас тот этап развития государственности, который давно прошел в США: способствовать разорению соседа, чтобы потом все его добро скупить по-дешевке. Это касается отношений с Украиной, это же мы наблюдаем и Беларуссии.
Правильно батька сказал.
Кто прав, кто виноват не разберёшь!! !
Но при всем уважении к белорусскому народу / бабушка у меня была белоруска/ так не следует говорить :
Как пояснил Лукашенко, осуществление этого амбициозного плана обернется появлением на месте Белоруссии новой Чечни образца 1990-х годов
Господи! Если бы Александр Григорьевич сидел в Кремле, мы бы горя не знали!!!! Вот истинный славянин и государственный ум!! ! Не ловчила, не "бизнесмен", а НАСТОЯЩИЙ!! ! И белорусское - всё качественное!! ! Обувь, одежда, молочные продукты, сахар, пиво, мясо, трактора.... Да что ни возьми! к тому же, как минимум, % на 30-50 дешевле!
Руслан (Джон) Джумагелдиев
Так езжайте, сударь, на ПМЖ в РБ и не тоскуйте по халяве... Тем более, что мечты Ваши к реальности не имеют никакого отношения...
Людмила Витальевна
Я бы с наслаждением, но чтобы получить гражданство нужно прожить там 7 лет... Боюсь не дотяну по здоровью...(((((
Людмила Витальевна
Интересное предложение! Спасибо, я подумаю. Правда жениться пока не хочется...Я всего месяц, как развёлся.
Людмила Витальевна
Мне и климат там больше подходит. Я ведь родом из Смоленска.( это на границе с Беларусью)
Лукашенко снова бредит. Очередные кредиты себе выбивает.
Если он поссориться с Путиным его посадят в Гаагскую тюрьму пожизненно, как диктатора и организатора множества заказных убийств.
США и ЕС будут использовать территорию Белоруссии как очередной платцдарм для размещения ПРО.
Вся экономика Белоруссии держится на Российских кредитах, долго время цены на нефть для них были льготными (ниже чем для воров-хохлов) .
Этим заявлением он хочет подчернуть свою значимость. А кризис уже ударил по его вотчине. Только в полицейском-тоталитарном государстве народ не может выступить в свою защиту. Поэтому, вроде все тихо-мирно.
Как только бюрократы белорусские договорятся с бюрократами российскими все вернется на круги своя-чиновники будут наживаться на народе а Батька забудет мнимые обиды и приедет к другану вовану.
знать бы еще, кто такой Лекашенко
Лукашенко такой парень, что с любого члена спрыгивает. его нужно меньше слушать. он сегодня говорит одно, затра другое и т. д. и все старается повернуть в свою пользу. он уже достал росиян, а уж как он достал белорусский народ вы и не представляете.
нам бы Севастополь вернуть, а остальное.. мелочи жизни.
Марина Дроздова
ну ну мечтайте!
Игорь Алимов
Лучше Аляску верните - там полезных ископаемых, а в Крыму - татары)))
Когда будет война Рашки и Белоруссии-я-ПЕРВЫЙ запишусь в предатели ради Батьки!!!!
Правильно Лукаш делает. Если с уродом Ельциным он мог договорится то с нынешними это невозможно. Белоруссия и так небогатая страна. А эти уроды не хотят брать их качественное и дешёвое молоко поскольку уроды продающие нам литр синтетики по 50 рублей а то и больше, лишатся прибыли. Так же и с сахаром.
Jaza Nazirova
Только Ельцин был вовсе не урод, а если его таким показывали нам наши СМИ, то подумайте, почему?
А я вообще тащусь от политики Беларусии и Украины. Одни вякают, что им надо оружие на льготных условиях продавать. Другим - газ. При этом Беларусь очень деликатно обсирает ШОС и роль России в этой органиации. Украина, в свою очередь, спит и видит, как бы в НАТО поскорей вступить и орет в три глотки, что Россия всю Грузию разбомбила. А с какого хера мы должны им льготы предоставлять? Потому что мы все "братья"? Потому что мы когда-то были одним народом? Сейчас каждая из этих республик - независимый субъект международного права. И платить должны на общих основаниях. А то, как Советский Союз в жопе был, - все разбежались. Все вдруг стали независимые. А щас: "Ну мы же родственные народы!... У нас же общая культура! Мы должны дружить!.. " А дружить нам никто и не мешает. Только есть дружба и любовь братская, а есть бизнес.
Владимир Шевчук
опять очередной знаток 14-20 лет)).самая нестойкая часть населения для пропаганды ,или честно показывают мнения большинства
А вы когда нибудь видели довольного политика?
"Великое приобретение быть благочестивым и довольным... "
Думаю, моё мнение выразит общее мнение кремля: Кого е.. т чужое горе?? ?
Создавать новую коалицию - в принципе создавать опять же лагерь, который будет "дружить против".
Мы со своим национализмом.. . ( и еще че-то про гитлеров говорим) хрен когда согласимся на объединение.
Я хоть и понимаю мозгом, что в будущем надо держаться позиции космополитизма, но чисто душой своей русской не могу принять никаких объединений. . и таких как я миллионы.. .
Нельзя насильственно.. . нужна программа воспитания людей с рождения. . но кому это нахрен нужно так париться?