Кредит должен быть погашен, причем желательно без просрочек, иначе банк имеет право применить меры по взысканию долга. В случае существования поручительства по кредитному договору кредитор может потребовать от поручителей или наследников выплатить сумму займа. В случае, если займ был обеспечен залогом, для уплаты долга кредитор может настоять на реализации предмета залога и из полученной суммы взять часть, соответстующую размеру займа и сопутствующих выплат.
В любом случае, наследники, получая во владение имущество умершего, становятся обладателями соответственных имущественных прав и обязанностей. Выплата кредита является одной из таких обязанностей.
Вам необходимо сообщить в банк о произошедшем и прояснить ситуацию по поводу кредита. Если вас не устраивают условия выплаты, можно переоформить договор. Соответственно, либо вам разрешат погасить кредит досрочно (если позволяют ваши финансовые возможности) , либо подберут для вас более выгодный вариант выплаты займа.
Общество
Кто платит кредиты умершего?
Очень часто наследники.
К каждому кредиту прилагается страховка. Если не оговорено иного - смерть человека приравнивается к форс-мажору. Как можно быстрее надо написать заявление в банк о произошедшем и приложить документы. Тогда кредит платит страховая компания. Это при условии отсутствия у умершего средств и недвижимости.
Тот, кто примет наследство....
Вы думаете, родственники?
Поручители и те, кто принимает наследство.
созаемщики или поручители. Если таковых нет то банк (насколько я в курсе) с близких родственников может сумму попросить
Поручители платят.
поручители