Общество

ребятушки, объясните доступно, без ссылок, кто такой маргинал?

Это человек который находится в промежутосном соц статусе. Например, Вы закончили школу, но в ВУЗ ещё не поступили; Вы потеряли работу, новую ещё не нашли. Вот что такое маргинал)))
Анна Якушевская
Лучший ответ
окраинный, если дословно...
Ну кто -кто... Пришёл к Вам, к примеру гость... Вытер руки о скатерть, высморкался в занавеску... Это на бытовом уровне...
Jorik Jorik
Современная самопровозглашеная "элита" приклеивает ярлык маргинала всем, кто не восторгается ее ценностями общества потребления.
Вовчик Vovchik
"Маргинал" пришел к нам из немецкого языка, а туда это слово забрело из французского (marginal). Источник - латынь, где было слово "marginalis" - находящийся на краю.

Итак, "маргинал" - ни туда ни сюда, от своей социальной группы отбился, ни в какую другую не вошел...
Маргина́л, маргина́льный челове́к (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
Серёга Врачёв
- человек, оторвавшийся от культуры своей страны (сословия, класса, группы) и не приобщившийся к ценностям и образу жизни другой
Пример - отменили крепостное право. Освободившийся крестьянин поехал на работу в город устроился, живет... Но к, например, пролетариату, отнести себя не может, а крестьянином уже не является... То есть ни туда ни сюда.
Маргинал, маргинальный человек (от лат. margo — край) — человек, ​находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и ​испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и ​т. д.
Ну смотря в каком контексте. А так маргинал это человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой