Общество

Наш суд - самый гуманный ?

Правильно ли по Вашему, что солдат, сбегающих из своих частей Верховный суд России запретил сажать в тюрьмы? Это и есть проявление гуманизма и заботы о солдате?

Верховный суд России существенно облегчил участь солдат, ставших дезертирами поневоле: если боец бежал из полка от дедовщины, срок ему не грозит. Во всех странах мира дезертирство - уголовное преступление. В военное время за него даже расстреливают. В мирное просто сажают. Российские суды каждый год отправляют за решетку несколько сотен солдат, убежавших из армии. Однако в данном случае нельзя брать всех, как говорится, под одну гребенку. Порядки в наших казармах хорошо известны. Что делать, если новобранца затерроризировали и он сбежал? Таких нельзя сажать. Это не благое пожелание, а указание Верховного суда. - Судам следует иметь в виду, что военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части или дезертирство вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Стечением тяжелых обстоятельств следует понимать неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера. Это может быть, скажем, тяжелая болезнь родственников или смерть близкого человека. Обычно в таких случаях военному дают отпуск, но всякое бывает. Если командир проявил черствость, а солдат сбежал, его, конечно, по головке не погладят и как-то накажут. Но под статью не подведут. Поймет судья и не осудит, когда солдат болел, но не мог получить помощь, или попал под пресс дедовщины. Правда, в таком случае бойцу еще придется доказать, что бежал именно от казарменных побоев. Прокуроры при этом будут задавать ему неудобные вопросы: почему не жаловался? Хотя жаловаться в подобных ситуациях опасно. В жизни бывает и так, что помочь никто не поможет, зато жалобщика потом затерроризируют остальные солдаты. Поэтому при очень тяжелых обстоятельствах солдат может оставить часть, и это будет считаться крайней необходимостью.
http://www.soldiers-mothers-rus.ru/index.html
Думаю, в этом подходе есть справедливость но, одновременно, это решение полное признание Верховного Суда в существовании в Армии крайних, чрезвычайных, враждебных военнослужащему-срочнику условий: в первую очередь. всех видов "неуставнх отношений". И это одновременно капитуляция перед ними. Вместо создания условий для ликвидации "дедовщины" - милость к ее жертвам. Вместо жесточайшей ответственности всех степеней командиров за дедовщину её эпизод кончается водворением жертвы обратно в "родную часть".
Айжан Кудиярова
Лучший ответ
Это вынужденный шаг, делая который, власти признаются в своём бессилии в решении проблемы дедовщины и издевательств в армии.
Андрей Трунов
ну так лучше если его в части и убьют. так по вашему получается. и потом если он сбежал без оружия и за ним не числится ничего серьезного. то мое мнение что его нужно после поимки-комисовать с белым билетом. или на альтернативку. пусть лучше в больничке под маминым присмотром судно таскает.
Если государство не может обеспечить нужный минимальный уровень службы в армии для выполнения их обязанностей солдатам, то сразу возникает два вопроса:
1. Нужна ли такая армия государству?
2. Нужно ли вообще такое государство, в армии которого процветает дедовщина и землячество?
Albina Shamuratova
Так это они не гуманизм проявили, а "узаконили" дедовщину. К тому же, организовали финансовый "ручеек", так сказать прибавку к жалованию судьи. Ведь теперь судья будет решать, настолько сильно и нехорошо обошлись с солдатом, достаточно ли там его утрамбовали для его побега, или он так, просто, сбежал.. . Теперь свобода солдата полностью зависит от судей, а значит, и платить им буду мамы с папами. Есть деньги - не посадят, деды в армии замучили и побег был, типа, "законный"... Нет денег - посадят, били солдата недостаточно и сбегать он не "имел права" :))) Кто будет определять меру "тяжелых обстоятельств"? :)
Пы. Сы. Деды, теперь вы работаете на судей! :) Чем больше вы "воспитываете" молодежь - тем больше денег будет у судей! :)
Разновидность тоталитаризма практически вызывает конструктивный гуманизм
правильно. и дело даже не в гуманности, а в справедливости решения
С дедовщиной я сталкивалась только в России (СССР). Только в этом случае не грозит заключение. Лучше уйти, чем позволить убить сея или убить защищаясь. В случае самообороны закон не предусматривает серьезного наказания. (немного сумбурно, но Вы умный человек, поймете)
Елена Пиенко
Вам видней.
Мне трудно рассуждать на эту тему, я не была в армии. Отрадно то, что государство задумалось над судьбой одного конкретного человека.
Виталий
Поменяли причину и следствие. Нужно дедовщину искоренять, ужесточать ответственность сержантов и офицеров за неуставные отношения. тут - довели солдата до побега, а потом пожалели! Издевательство!!!
Расписались в полном бессилии против "дедовщины"!!! А вед элементарно Ватсон навести порядок в армии! Но "табуреткину" не до этого! Правда где то промелькнуло что его снимают? Может правда ?
Spiros Andreadis
Это древность какая-то. Напоминает особые зоны свободы для беглых рабов.
Ну да. . великолепный суд.. . Педофилам пишем штраф, хотя во всем мире их пожизненно сажают.

Забавные ситуации с "гостями" столицы - хачей тоже не сажаем. Хотя яро ненавидим всех военных воевавших в Чечне, их мы осудили и посадили со всей строгостью.. .

Наркоманов тоже не сажаем, нарики в нашей стране имеют больше прав чем обычные граждане.

Цирк а не суд.
П.
Патап .
Дмитрий Овсянников чем, интересно, вам "хачи" не угодили? ХАЧИ - армяне, грузины. ХАЧ - по-армянски крест. Армяне - они первыми (как страна) приняли христианство. Это ваше "христианское чекловеколюбие"? исключительно в этом оно выражается?
Алексей Зубаха http://otvet.mail.ru/question/26480808/
Это и есть "проявление гуманизма" и "заботы о солдате"... Гарантия гражданских свобод... (при тоталитарном режиме)
Елена Пиенко Это в идеале...Гражданскими свободами и не "пахнет".Просто отвлекают внимание...
Наш суд, самый гуманный суд в мире!! !

Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи,
Вертится земля

Припев:
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
Вертится быстрей земля.

Крутят они, стараясь,
Вертят земную ось,
Чтобы влюбленным раньше
Встретиться пришлось,
Чтобы однажды утром,
Раньше на год иль два,
Кто-то сказал кому-то
Главные слова.

Припев.

Вслед за весенним ливнем
Раньше придет рассвет,
И для двоих счастливых
Много-много лет
Будут сверкать зарницы
Будут ручьи звенеть,
Будет туман клубиться,
Белый, как медведь
Тоталитарное государство превращается в извращение! А что еще от него ждать?
Я лично отслужил в армии 26 лет и прошел все звания от рядового погранца до подполковника медицинской службы. Что такое дедовщина, знаю не по наслышке, и сам страдал от неё, и медпомощь пострадавшим очень часто оказывал ( это было значительно чаще) .
Так вот: такое решение - это признание полнейшего бессилия в борьбе с этим позорным явлением. Теперь могут бежать все и говорить, что бежали от издевательств. И хотя они будут не очень далеки от истины, я считаю, что надо устранять причины этого явления, а не пить, как всегда, по хвостам.
Эту армию можно переделать только хирургическими методами, причем без всякого наркоза.
теперь солдаты пачками побегут из славной Российской армии!!!!
Это показатель слабости государства! Не могут законными методами навести порядок! Перейти на профессиональную армию! Как то мне бывшый мой подчиненный написал что солдаты подрались из - за банки сгущенки.... Это по моему кризис в армии если дерутся за еду! Такую армию нужно разгонять!!!