Общество

Если бы Вам дали возможность провести референдум в Вашей стране, по поводу чего он был бы ?

Привет, Макс!
Что за нездоровые фантазии? Какой референдум?
Теперь, серьёзно. Если б дали возможность провести один (только один единственный) референдум в России, я бы хотел, чтоб этот референдум был по поводу того, что любые изменения законодательства в худшую сторону для граждан и в лучшую сторону для власти, должны обязательно проводиться только через референдум. То есть, проще говоря, референдум по поводу референдумного управления страной, чтоб референдум стал обычной и нормальной практикой демократической власти. Иначе, в чём демократия? Я б вообще объявил ещё и референдум по поводу ограничения безграничной власти наших парламента, правительства и президента. Власть - это обслуживающий персонал. Обслуга не должна чувствовать себя слишком вольготно.
Максим Романенко
Лучший ответ
Вопросов слишком много, требующих референдум. Пожалуй... первое, по поводу чего я устроил бы референдум был бы следующий вопрос: Вы ЗА или ПРОТИВ возврата к старой (советской) системе образования (с некоторой её модернизацией и обновлением и вычитанием идеологической составляющей) ?
Второй вопрос: Вы ЗА или ПРОТИВ введения частичной нравственной цензуры на ТВ каналах?
Третий: Вы ЗА или ПРОТИВ распространения так называемого ФАСТ-ФУДА
западного образца?
....ну и так далее... .
Смайл Жумабай
Ажар Аитбайкызы Жумаш Отлично !!!Достойный ответ. Приятно гордится своими друзьями.
В моей стране очень сложно проводить рефередум. Население очень разнородно и интересы различных групп, очень противоречивы. Поэтому, сегодня добиться серьезных изменения практически не возможно. Поэтому я бы вынес на референдум вопросы Которые касаются всех и по ним можно получить положительный результат. Изменения системы среднего образования, чтобы все, независимо от социального положения семьи могли получить достойное образование. Увеличение вклада государства в расходах гражданина в оплате высшего образования, вплоть до оплаты учебы в ведущих университетах мира, для самых талантливых, с выделением грандов для детей из бедных семей. И конечно, изменения в законе о обязательном медицинском страховании с ограничением практики частнопрактикующих врачей, так как в стране наметилась тревожная тенденция сокращения сферы бесплатной медицины, это навязывает обществу медицинская мафия, и этому нужно положить конец.
Ажар Аитбайкызы Жумаш Саша, я не ошибся ? Это о Израиле ? Фантастика. Насколько общие проблемы.
Референдум по поводу, хотят ли на самом деле россияне Путина, Медведева и "Единую Россию"!
Увеличение производственных мощностей и сельского хозяйства при поддержке Российского правительства. (субсидирование и инвестирование государством производства и с/х в России)
А на деле вопросов много, например уровень жизни населения, образование, здоровье, грузопассажирские перевозки в дальние регионы.. . энергетика. Армия. и т. д.
По поводу смены концепции управления государством
Diana Sharko
Есть ли геноцид русских в России? А для москвичей - Вы за насильную депортацию кавказцев и азиатов поселившихся в Москве после 1991 года?
Вопросов действительно слишком много. Это говорит о том, что те, кто должен заниматься этими вопросами, решать эти вопросы не могут или не хотят. Выносить их все на референдум бессмысленно. Так же бессмысленно, как, например, выбирать себе власть. Тем не менее я задала бы единственный вопрос: хочет ли народ нести ответственность (в том числе, терпя те самые системы здоавохранения, образования, политическую и т. д. ) за тех самых людей и их действия, которых он периодически выбирает? Ответ на этот вопрос, возможно, поможет дать ответ на другой вопрос: нужна ли нам так называемая демократия и возможна ли она вообще. Если подавляющее большинство людей готовы отвечать за всё, что происходит в стране, значит нам годится нынешняя модель политического устройства и нам надо её развивать и совершенствовать, учась на собственных ошибках. А если нет, значит нам надо искать формы гос. устройства, сходные с монархией или с тем, что принято называть тоталитарными.
Ali Maturaimov
Ажар Аитбайкызы Жумаш Елена, ты совершенно права. Добавить нечего. Просто не хочется об этом думать. Потому что - безьисходность.
Я много лет проезжал на работу и по делам мимо знаменитой Московской пересылки. (Это рядом с Хорошевским шоссе). Глядя на это здание, построенное в прошлом веке, представляя, как во вшах с клопами в духоте сидят люди (Вина многих из которых еще не доказана) я думал о том , что с нами со всеми происходит и кто мы.
Ведь те, кто стоят у власти не инопланеяне. Это - мы.
Справится с этими мыслями сложно. И мое "условное" благополучие жжет меня. И не дает уснуть.

Нельзя быть довольными жизнью
Нельзя быть счастливыми нам,
Космической звездной пылью
Ложимся мы в руки к вам….

Мы где то ошиблись и сникли,
И где то не в бровь нам , а в глаз
Но мы к теплу не привыкли,
И руки вам вырвет фугас…

Над офисов чистых смрадом,
Над тихими парками города
Где пахнет любви нашей ядом
Вспорхнем мы как голуби, голуби
У нас был бы референдум по социальным вопосам . И вопрос власти - кто должен руководить государством.
С5
Сош 56 Сош 56
Референдум – это вопрос не такой уж простой, как кажется. Я провела бы референдум, всенародный референдум о Союзе всех стран, чтоб не было националистическай истерии!
Сош 56 Сош 56 Как Вы проведете референдум ? Кто захочет обратно в СССР ? Прибалты нет . А Среднеазиаты и все остальные голосовали за СССР.
ЗДОРОВЬЕ! Здоровье нации. надо оглянуться на Китай. им уже тесно. профилактика, ещё раз профилактика. там врач получает только за профилактические мероприятия. если заболел китаец, его лечат без оплаты.
Nikolay F
Галина Баяндина Половине населения Китая,. живущей в сельской местности... медицинское обслуживание вообще недоступно! Так что, лучше не надо про Китай...не дай б-г!
Отвечу на первый взгляд необычно, но сразу не ругайся.
Я бы провел референдум по поводу передачи Курильских островов Японии.

А теперь причины - по моему, надо быть действетельно полным идиотом, чтобы согласиться отдать эти прекрасные острова с их замечательной красивейшей природой, с их рыбными запасами, наконец, с их стратегическим значением для России. А таких идиотов, думаю, на самом деле не много. Так что результат референдума ясен - ни пяди земли никаким японцам!
Японцы бьются по поводу передачи этих островов с 60-х годов, причем в последнее время активизировали свои действия. Пока, вроде бы, никто им ничего отдавать не собирается, но возможность этого всегда есть - возьмут да и пойдут на встречу ради каких-нибудь сиюминутных политических или экономических интересов. А референдум - это выражение высшей воли народа, после референдума даже минимальная возможность передачи островов Японии просто отпадет.

Конечно, меня можно обвинить в имперских замашках - в стране масса социальных и политических проблемм, а я о каких-то остравах. Просто я думаю, что пора уже остановиться разбазаривать Россию.
Сергей Валяев
Ажар Аитбайкызы Жумаш Мой стих. Размещал не раз. Но вот опять пришелся кстати.

На поляне, где бились мы намертво
Нам хватило свинца, да на всех сполна
Захлебнуться бы жизнью, да заново
Взводный крикнул – Ребята, вперед, Ура

На поляне тропинок тишь
Летний зной и мороз нас не трогает,
Кучка гильз, да стая синиц
Вам останутся вещей дорогою

Рядом Эрих, убитый мною
Скалит зубы в пустое небо
И мой сын, рожденный не мною
Празднует чью то чужую победу.
Максим, привет! Вопросов очень много.... здоровье, образование-это в первую очередь! И если бы я была политологом, власть.... не нравится мне происходящее в нашей стране.... как исправить, не разумею, посему молчу.
Ажар Аитбайкызы Жумаш Спасибо, Лена. )))
Ажар Аитбайкызы Жумаш Как ты считаешь - нужны ли выборы глав регионов ? Или всетаки как сейчас - назначение ?