Общество

Высшее образование нужно или нет?

Или же важна только корочка (диплом) а всему можно научится на рабочем месте.Ваши доводы.
Высшее образование нужно ВАМ, если Вы хотите его получить. А вот КОРОЧКИ от Вашего образования нужны работодателям. Сколько народу с КОРОЧКАМИ, но без всякого образования!. . Образование и самому можно получить, но нужно, чтобы направили на путь его получения, иначе заплутаешь в избытке информации.
Александр Данилов
Лучший ответ
Чтобы заиметь это рабочее место, надо иметь эти самые корочки.
Елена Куницына
Имея две вышки универа я не особо нужна, как работник... странно, но факт. молодой специалист, а не пришлый с улицы, но и такому не хотят давать шанс для постижения и наработки навыков, азы-то знаем.. .
высшее образование нужно уже даже консультантам всяким, а вот что дальше делать со своими знаниями.. .
Высшее образование не нужно. Чем больше долбаков, тем лучше мне.
Nadezda Prudentova
Может поставить вопрос иначе; А поможет -ли?
Если учесть, что большенство дитей выберает выс. обр. по возможности доступности или по оплате родителей .
И каковы спецалисты?
Константин Шестаков я б сказал кАковы..
А ведь и такие "специалисты" есть, что имеют "корочки" настоящие, но при этом уровен знаний у них почти нулевой.
Нужно, другое дело что не всем.
Как говорится - если Вам дали высшее образование, это еще не значит что Вы его получили.
_Laimonfresh_ =)
Это на Западе в ВУЗах учат профессии. У нас учат в первую очередь ДУМАТЬ. По крайней мере, так было раньше.. .
Поэтому мое мнение, что нужно.
желательно иметь систематизированные знания.
Если не говорить о таких профессия, как врачи и учителя, если выбирать между корочкой + дальнейшим обучением по жизни и реальным обучением в ВУЗе - лично для меня однозначного ответа нет. С одной стороны, все профессиональные навыки и знания ты можешь приобрести и сам, жалко тратить на это 5 лет; с другой - такого общеобразовательного и культурного уровня, как в хорошем ВУЗе, самостоятельно достичь малореально.
Alisher Tesekbaev
нужно... что-то ведь из образования может и пригодится по жизни... век живи век учись
корочка нужна, безусловно. а вот навыки.. . наработаются ли они? если нет, и документ не поможет, кто ж тебя, убогого будет терпеть, какой работодатель
зависит от конкретной профессии. тут трудно обобщать
Можно закончиь курсы, ПУ и попасть в систему или система сама тебя обучит на курсах. Система примит тебя ведь системе нужны руки, но и голова конечно же. Если это хорошая система то зарплата соответсвенно высокая. Ведь высшее образование нужно только тебе - системе нет. А если сумел вработаться в систему, система сама тебя выучит и не только высшему образованию, но и как управлять этой системой. Я бы наверно если была возможность попробывал бы попасть в систему и начать с самого низу, только бы система приняла...
Без высшего оброзования нет будущей специальности а также будущей работы