Общество
Как преступнику исповедаться священнику, если он боится, что исповедь может быть достоянием органов ФСБ, но совесть ...
...его пилит день и ночь, он хочет снять груз с души, прежде чем его отправят на тот свет. Что ему делать?
Ни при каких обстоятельствах я бы не пошла на исповедь к священнику, а просто пришла бы в церковь, мысленно бы ему исповедалась, впрочем так я и делаю иногда :).Оговорюсь, что преступлений я не совершала .Есть еще очень хороший способ снять груз с души : изложить все на бумаге (не в компьютере ) ,а потом не читая сжечь все записи :).
Так если он на тот свет собрался, кого ему, кроме Б-га Бояться?!
Ненадо никому исповедоватся! Это лажа! Религию придумали вумные люди, чтоб получить власть и бабло!
Груз с души надо снимать тусуясь прально! Пускай живет как человек, делает чтото, добивается, воспитывает детей, это лучшая исповедь! Полегчает стопудова. Темболее сейчас выбор есть, можно учиццо, работать, бизнес-шмизнес и т. д. , если все это делать как человек, то им станеш и ненадо никаких шаманств перед лохами в церкви.
Не обязательно исповедником должен быть священник, это может быть человек кому он доверяет, а он до Бога донесет
Если боится пусть идет к незнакомому.
Положиться на совесть священника
Если он искренне раскаился он готов панести наказание. От людей. Ведь он пакаился перед Богом в лице священника.
Лучше исповедоваться. Снять грех с души. А если тайна исповеди будет нарушена, это уже грех священника.
Исповедь один раз произносится, и к тому же на исповедь столько народу ходят сразу, что батюшка не запомнит лица преступника. Пусть не боится. тайну исповеди не нарушают даже ради госбезопасности.
Александр Клейншмидт
Еще как нарушают...
Лучше сразу исповедоваться ФСБ, а не священнику. Там быстрее грехи отпустят. :))
Сначало проверь на честность свеценика. а уж потом преступника
Так а совесть где тут... не прослеживается... Заметно что просто хочется снять тягость в душе.. выговориться но так что-бы никто не узнал.. и не понести наказание за содеянное.. Где-же тут искреннее раскаяние? ?
А вообще, исповедуясь.. значит согласие и признание вины.. греха и обещание не повторять.. А искупить чем собираетесь??.. Только словарной исповедью перед служителем.. человеком? Вы у Бога молите о прощении и искренне кайтесь.. а не продолжайте трусить.. Бог всё усмотрит.. и возможно даже прощение будет без тяжкого наказания.. а то и вовсе без наказания.. за давностью дела..