Общество
Почему нападение Герамании на СССР было неожиданным,если многие разведчики сообщали точную дату начала войны?
То, что нападение будет, знали все, и к нему готовились !!!Это сейчас, мы знаем, что 22 июня. А тогда, сколько донесений приходило? сколько раз была заявлена дата войны, и не разу до этого не сбылась. А сколько людей сообщало неточную дату, мы не знаем, сколько было провокаторов, и дезинформаторов, и как в этой каше информации разобраться! ! Приказ о полной боевой готовности в итоге был дан в ночь на 22 июня, но пока он дошел, до частей было уже поздно, они не успели привести себя в полную боевую готовность, выйти на рубежи обороны, а до многих приказ так и не дошел, или дошел, когда они уже сражались. История показывает, что там где боевые части были готовы к обороне, они отразили первый удар, и были готовы контратаковать, через границу, но приказа не было пересекать границу, а без приказа нельзя, в итоге пришлось отступать, вместе со всей линией фронта, из -за опасности окружения. В некоторых местах, немцы да же и границу перейти не смогли !!!
Два сообщали что будет война, а 10 сообщали что не будет, вот и разберись.
Никто никаких точных дат не называл ...это очередной миф . Были варианты от мая 1941 до августа того же года ...ну и, плюс заключенный с Германией мир
Какая уж там неожиданность если Немецкая армия на границе находилась с декабря 1940 года.
Это сказки для нас простачков.
СССР готовился нанести первый удар- на границе были сосредоточены войска превосходящие Вермахт по численности- именно это было указано как причина войны в Ультиматуме Германии 22 июня 1941 года.
Это сказки для нас простачков.
Сталин не верил, что Гитлер может напасть на Советский Союз относительно небольшими силами (не имея трёхкратного преимущества), воюя на два фронта (война с Британской Империей) и не подготовившись к зимней войне. Всё это классика военной науки, а Гитлер коварно повёл себя не по учебнику.
а ты вот например-замужем?
Сегодня тоже многие называют даты ("конца света", начала 3-й мировой, и т. п. ..) Хоть кто нибудь да угадает...
Да по той же причине, почему для российских коммунальщиков каждый год НЕОЖИДАННО выпадает снег зимой
Многие разведчики называли точную дату?
Попробуйте найти (1) где эти донесения были опубликованы, только дословно, а не в чужом пересказе и (2) когда они попали к Сталину. Только после этого можно что-то начинать обсуждать.
Сталин не поверил.
сНАЧАЛА ЭТИ РАЗВЕДЧИКИ СООБЩАЛИ ЧТО гИТЛЕР НАПАДЕТ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ. Потом что нападет в мае. И так далее. Почему Сталин должен был им верить? Неожиданность нападения не сыграло принципиально ничего кроме временного тактического успеха. Весь ход боев 41 и 42 года показал-что немцы просто лучше воевали.
Оно было неожиданным только для простых людей - все было продумано, просто между 2-мя диктаторами что-то не заладилось!
германия была подельником ссср, и вдобавок сталин недооценил разведку немцев. . и анализ ситуации. . сталин готовился зарезать гитлера под простым таким предлогом за него ничего небудет и европа вся ляжет под ссср. . вспомните о пролетариях всех стран и доктрину ссср.. вот по тому и неверил..
Неожиданным нападение было только для простых людей, наверху знали, но надеялись на авось.
не верилось, что такое может случиться
да потому что мир был заключен. . отношение до войны были очень хорошие.. . это был подлый тактический ход
Потому что Сталин считал что наши отношения с Германией дружественны и признал разведчиков врагами страны.
Потому что в 1939 между СССР и Германией был подписан пакт о ненападении (Риббентропа - Молотова)
пакт о ненападении 39 года
до этого был подписан мирный договор в котором также был составлен акт о ненападении и таким образом сталин до последнего момента не хотел верить в то, что германия нападёт
я думаю что сталин прекрасно знал о том когда начнется война, новидимо чтоб не выглядеть агрессрором старался делать вид что не хочет войны
другими словами - не мы на них а они на нас напали - народу это очень важно знать ведь в первую мировую все было иначе и не германия а мы на нее напали - как результат - низкий боеврой дух солдат.