Общество

Человек, убежденный, шо за ним постоянно хто-то наблюдает или параноик или верующий. Или как? Или как обычно куда?

Несчастный это.. даже в туалет спокойно сходить стесняется, наверное..: -)
Аяжан Сыдыкова
Лучший ответ
дело в том, что у него в доме, расположенном в горах, установлен зеркальный телескоп, громадная махина, которую он иногда нацеливает на некую скалу, откуда за ним наблюдают в бинокли какие-то люди, и что всякий раз, едва только те, кто следит за ним в свои бинокли, обнаруживают, что он сам наблюдает за ними в свой телескоп, сразу лее убирают их, а это лишний раз подтверждает логический постулат, гласящий - наблюдающий немыслим без наблюдаемого, который сам становится наблюдающим, если является предметом чьего-либо наблюдения, - банальное логическое взаимодействие, однако, будучи
транспонированным в действительность, оно обретает потенцию агрессивного свойства - наблюдающие за ним, вследствие того, что он - в свою очередь - наблюдает за ними в свой телескоп, чувствовали себя пойманными с поличным, разоблачение пробуждает стыд, стыд зачастую агрессию, иной из тех, кто исчезал, вернулся бы, убери он, Д. , свой прибор, и стал бы швырять камнями в его дом? вообще-то, что происходило между теми, кто наблюдал за ним, и им, наблюдавшим за своими наблюдателями, характерно для нашего времени, - каждый чувствует, что наблюдаем каждым, и сам наблюдает за каждым, современный человек есть человек наблюдаемый, государство наблюдает за ним, используя все более изощренные способы, человек изо всех сил стремится избежать наблюдения, человек государству и государство человеку становятся все более подозрительными, точно так и каждое государство наблюдает за другими и чувствует, что за ним наблюдает каждое другое государство, кроме того человек, как никогда ранее, наблюдает за природой, а чтобы наблюдать за ней, он изобретает все более хитроумные приборы, вроде камер, телескопов, стереоскопов, радиотелескопов, микроскопов, синхротронов, спутников, космических зондов, компьютеров, все новые и новые объекты природыстановятся предметами человеческого наблюдения, начиная от квазаров, отдаленных от нас на миллиарды световых лет, кончая мельчайшими частицами диаметром в одну биллионную миллиметра, сегодня для человека не тайна уже и то, что электромагнитные лучи есть не что иное, как излученная масса, а
масса - замерзшее электромагнитное излучение, никогда прежде человек не наблюдал за природой с таким размахом; она стоит перед ним как бы нагая, лишенная всех своих тайн, похотливо, глумливо эксплуатируемая, поэтому ему, Д. , порой кажется, что теперь и сама она наблюдает за наблюдающим ее человеком и начинает проявлять агрессивность; загрязненный воздух,
отравленная почва, зараженные грунтовые воды, умирающие леса - это забастовка, сознательный отказ нейтрализовать действие ядовитых веществ; новые вирусы, землетрясения, засухи, наводнения, извержения вулканов, ураганы, смерчи и так далее, напротив, - меры защиты наблюдаемой природы от тех, кто за ней наблюдает, вроде того, как, например, его телескоп и камни, которыми бросались в его дом, - суть ответные меры против наблюдения; равным образом и в случае с четой фон Ламберт, если уж вернуться к их истории, наблюдение было не чем иным, как объективированием, таким образом наблюдающие друг друга стороны объективируют друг друга до взаимонетерпимости, она для него - объект психиатрии, он для нее - объект ненависти, вследствие внезапного осознания того, что именно она, наблюдающая, наблюдается наблюдаемым; действуя совершенно безотчетно, Тина набросила на плечи, поверх джинсового костюма, красное пальто и, вырвавшись таким образом из заколдованного круга наблюдения и наблюдаемости, бросилась
навстречу смерти, однако, продолжал он, внезапно рассмеялся, но черезмгновение лицо его вновь было сосредоточенно-серьезным, все, что он здесь толковал ей, разумеется, всего лишь одна из многих вероятностей.. .

если попросишь, дальше продолжу..)))))) ) там есть и куда и как ))))
Guguцэ! Вот сейчас за мною наблюдают 4 пары кошачьих глаз. На работе из-за угла наблюдают (не скажу сколько) глаза "сотрудниц", в которых застыло"Ага!... " В магазине - это всем известно! На улице, надеюсь, тоже есть глаза.. . Думала уж в "кабинете задумчивости" нет этих глаз! Нет! Сидит муха и смотрит с "травилкой" пришла или как?. . Скажи мне, пожалуйста, я параноик или верующая? Или как обычно.... Т. Ф.
Nart 1762
Одно из двух: или параноик, или человек, живущий в сегодняшней России!
Сергей Мотузов Какая разница в России или ещё где..наблюдают везде.. :-))))))))
Юра Саркисов
Скорее это параноик, верующий должен ощущать в себе чье-то присутствие...
Жека Царьков
Так это смотря кто наблюдает ...и для чего !..например, если человек разговаривает с богом -это верущий ..а если бог с ним - параноик
Mark Mark
Если верующий, то скорее всего католик)) Это у них - бог везде.
Ирина Мамаева
да всё нормально!
ке ге бю всегда на своём посту
Renat A
Что за крайности? У него просто третий глаз открылся и наблюдает. М-да. Как-то так!
Или "Дом -2шник"...
Но с диагнозом согласна: -)))
Muric Gurbandurdyyevich
- есть люди которые Предпологают что - возможно за ними наблюдают - а вообще неприятное чувство
_Mike_ _Mike_
А кажется... так... (осмотрелась по сторонам)
За ним действительно наблюдает какой-то параноик=))))) из соседнего дома.. .
"о, вот уже мелкая красная точка бегает по моему телу словно невменяемая мушка... и метит прямо в сердце, что ему надо черт-побери"?

Хлопок какой-то раздался.. .

=))
Олег Лукин
или высокопоставленный
Валерий Усачёв
Не только. Вариантов-море! Например--Женатый. Или гипертоник, Или заключенный. Или участвующий в каком-нибудь эксперименте ( ЮзАлешковский"Николай Николаич" читали?)
Ильнур S.
Или человек, страдающий каким-то комплексом. Может он считает, что те, кто идут сзади него, смеются именно над ним.
Вадик Яценко
Или жена ООООООчень ревнивого мужа, который - параноик.: -))
Аня Ревякина
Оба больные. Только один прячется от общения, а другой постоянно с кем-то разговаривает.. .
Наверное если вериш. Верь без оглядки.
или шизофреник
Сергей Михальченко паранойя - разновидность шизофрении...
Воистину параноик:)
Лара Лариса
Больше смахивает на паранойю.
Ольга Рожкова