Общество

НАТО - Россия, что дальше?

Сотрудничество России и НАТО вполне логично, но это может вызвать охлаждение отношений с Китаем, а Китай "нависает над Россией как Эверест! ". Как дальше будут развиваться события, вступит ли Россия в НАТО?
Olga Kitaeva
Членство в НАТО, край как необходимо России. И этот вопрос уже рассматривался при Ельцине. Ведущие российские политологи не исключают это и ныне. Правда в разговорах "не на российскую публику".
Далее интересное мнение одного из пользователей в ответах на этот вопрос. Вот оно: "Китай... будут российскими союзниками ( также мы будем воевать в союзе с ними во время Третьей мировой войны, поскольку, как я думаю, она неизбежна) .
Как всетаки много наивности в головах российских людей! Союзниками становятся не по воли эмоций, - хочу, не хочу. Это рассуждения из деского сада. В реальной политике - союзы заключаются из сложивщихся обстоятельств и интересов стран и видения перспектив баланса сил политическими лидерами. У Китая есть безусловные интересы в сибирских провинциях России. И нужды связывать себя политическими обязательствами с Россией нет. Зачем это им? Миллиардное население, технологическую отсталость в вооружениях они преодолеют полностью в течении 10 лет, количественный дисбаланс с Россией и США они преодолеют в течении 15 лет. И тогда. И тогда, придётся горько пожалеть, что в своё время (т. е. сейчас) оттолкнули от себя Европу и США в форме НАТО.
Владимир Щёголев
Лучший ответ
тут советовали здерживать эмоции ))))))) Пусть с сельским хозяйством России и бездомными детьми определятся
Вспомните, как рьяно американцы начали бороться с "коммунизмом" прямо после победы во II Мировой Войне. Гонка вооружения, чтобы "оставить без штанов", холодная война, чтобы создать изоляцию. Всё хотели переделать страну по своему образу и подобию. Ну, вот, и добились чего хотели, переделали: плохое стало хорошим, спекуляция стала коммерцией, меньшинства стали большинствами, семейные ценности стали ретроградством, ..и что дальше? Они что, при этом перстали хотеть наших ресурсов? Напротив, стали хотеть ещё больше, потому что сами себе взвинтили потребление!
Только им самим пачкать руки в крови неохота, поэтому, почему бы не взвалить это грязное дело а Грузинов, Украинцев, Прибалтов, кто там ещё поближе? Те такие послушные и преданные, так смело кривляются и дразнятся из-за спины дяди Сэма. Не то что Китаёзы, такие невыносимо трудновоспитуемые!

Но от беда, моральный дух врага никак не хочет окончательно разлагаться, и дрессировке большая часть населения поддаваться не желает.. .
Идея проста, как сюжет голливудского боевика! Нужно врага подружить с нато, объяснить как небольно ему ампутируют недра, и как ему самому что-то тоже перепадёт.. .

Смекаете?
Ваня Гринченко
Olga Kitaeva РФ сама выбрала эксплуатацию своих недр! Ведь все, вокруг недр вращается, только за счет них страна и живет. А теперь медведпуты еще и африканских недр захотели!
Да, Россия спит и видит себя членом НАТО, зато вот и Украине потому туда -зась, чтоб поперед батько до пекла не спешила
Ну, кстати, правильное будет решение туда вступить, если мы не хотим видеть европейцев с раскосыми глазами, а это УЖЕ тенденция
Вступить в НАТО и опять отправлять молодых ребят на бойню? Не, не нужно!
Марс Закиров
Olga Kitaeva А разве сейчас в РФ не посылают молодых ребят на бойню? А скоро и в Африку начнут посылать - именно на бойню!
Россия не вступит в НАТО, так как еще пока имеет свой собственный потенциал.
Политика "и нашим и вашим" не принесет успеха. Нельзя служить двум господам.
Ирина
Юлия Качамина Вступит, в ближайшие 5 - 7 лет, вступит.
Отношения будут постоянными - чисто координационными. Развитие сотрудничества не реально, так как НАТО есть военный блок антироссийский и его цели и программы хорошо известны российскому генштабу.
Chanyeol Park
Блок НАТО изначально создавался как организация противостояния России, как блок, который может иметь на Россию влияние... Вступление Росси в НАТО означает потерю собственной независмости, независимости принятия военных решений... Любому мыслящему человеку понятно, что если на его территории находятся чужие военные базы, то о принятии собственных решений, исключительно в своих интересах - он может забыть... А там где диктуются военные решения, там очень близко и подчинение экономическое... Сегодня сотрудничество с Китаем России создает для Америки большие проблемы и она изо всех сил не хочет допустить этого, используя свои обширные пропагандистские возможности...
Юлия Качамина Оно создавалось не против России, а против СССР!
Россия - не СССР!
Что ждать пока китайцы скушают Россию и не поперхнутся.
Arron Arron Подтверждаю, что НАТО создавался против СССР. Вы заигрались,
думая, что путинская Россия имеет хоть каплю былой славы СССР.
Шавкат Курбанов Действительно НАТО создавался против СССР, но с тех пор в отношении России не много изменилось...Вооружение не сокращается, а все только наращивается...
Зачем нам Нато, Россия самодостаточная страна и Великая Держава.. . если у Нато появится такая необходимость, пусть подаёт заживление на вступление в Россию.. . Это окрестности России всё рвутся в Нато...
В этой жизни все возможно.... Может и с НАТО породнимся
Muslim Khudiev
Сталин просился для того, чтобы получить отказ, т. е. юридическое обоснование соэдать свой блок.
А сейчас мутноватая и внешняя и внутренняя политика, чтобы сказать одноэначно о нато.
Китай развивает свою экспансию на мягких лапах. И мы в ШОС. Но выгоды тут скорее на стороне Китая.
Пока у нас переизбыток ядерного арсенала Китаю остается только нависать.
С НАТО, видимо, будут постоянно наводиться мосты: сотрудничество в том и этом. Думаю, что вхождения не будет . Для Европы достаточно иметь в России рынок сбыта и выкачивать ресурсы, а так же держать нас форпостом с Китаем. Если Россия окрепнет серьезно, это, как всегда, только насторожит Европу.
По поводу баз и военного командования уже сказали.
Да и менталитет, в целом, слищком различен. Выгоды от вхождения можно представить, но есть и подводные камни. Дружба возможна, дальше вряд ли.
Елена Братега
Было бы разумно со стороны России, но амбиции не позволят. Они везде хотят командовать парадом.. .
А то, что Сталин хотел.. . так он мудрее был.
Sg
Сотрудничество НАТО и сегодняшней России, послушной западному "смотрящему" ( с однодолларвой купюры) вполне логично. Зачем Россия НАТО? Чтобы мы воевали для них, вот зачем. Как во 2-ю мировую. Сейчас мы должны будем воевать с мусульманским миром. Подготовка к 3 мировой - нагнетание "угрозы терроризма" и, видимо, это правда, что 11 сентября - провокация, организованная для этих целей. Кажется немыслимым? Ну это только нам, обычным людям.
И Китай не так просто "выращен" ими, ему тоже отведена определенная роль. Украина в НАТО нужна, чтобы окончательно покорить Россию для ее полного послушания. Возможно даже, она получит сколько-нибудь денег за свое вступление в НАТО. Но по большому счету ни Украине, ни России ничего хорошего от НАТО ждать не приходится.
И если уж Россия вступит в НАТО, это будет как если бы милиция вступила в ряды воров и бандитов. Сейчас это почти так и есть, но не совсем еще.
Olga Kitaeva Мари, вы наверное забыли, что СССР был союзником фашистской Германии до 22 июня 1941 года. И сейчас, мусульманский мир не просит РФ ни Афган, ни Кавказ, ни Крым. А братание с Хамазом - это все равно, что союзничество с фашистами!
Россия не будет вступать в НАТО, это слишком уж откровенная наглость будет.
Они и так руководят буквально нами, превратили в свою колонию. Кормить им нас не хочется и пока есть ЯКОБЫ противостояние, которое им помогает зарабатывать деньги и повышать номинал доллара, они сила, как только противостояния не станет, то это будет смертельный номер для доллара и крах их военных компаний.
http://nvo.ng.ru/armament/2009-03-13/1_nato.html
Это прямое доказательство.
Имя Фамилия
Olga Kitaeva А почему они должны кого-то кормить. Вон Африку 100 лет уже кормят, Сев. Корею кормят, а ТОЛКУ!
Юлия Качамина Россия - тогда сама в НАТО будет командывать и давать указания. Ядерное оружие хороший козырь, для непонятливых.
дальше нейтрализация одного соперника на политическом поприще
не будет оно развиваться.
НАТО - это рудимент модели мира, в которой "запад" противостоит "востоку", или США - СССР.
мировая конфигурация сил давно изменилась, а НАТО продолжает изображать свою востребованность и занятость. Далее будет увеличиваться список вопросов, по которым члены альянса не согласны друг с другом. В этом раскладе Россия будет дистанцироваться, ограничиваясь дружественными заверениями. Паралельно будут создаваться новые военно-политические блоки, которые будут более адекватно отражать центры сил и альянсы нового мироустройства.
Olga Kitaeva Яркая Звездочка - это утопия. Цивилизация может развиваться только в "Культурных Центрах" или в результате их взаимодействия.
В свое время, Китай поплатился за свою самоизоляцию, превратившись из Культурного Центра в отсталую страну.
Сегодня ни Россия, ни Китай, ни Индия не способны к самостоятельному развитию. Ну наворовали часть западных технологий, а дальше?! Отсталость ведь - лет 100!
А то, что народу много, то в современном мире - это не сила, а слабость!
Ну жно быть осторожным
В НАТО?
А другой выход есть?
Создадим свой военный союз, воостановим свои потерянные позиции
Ботагоз .
Таня Терентьева в такой союз никто не вступит, россия очень ненадежный партнер
Olga Kitaeva Уже создали - с Белорусью, даже, не смогли по человечески!
Юлия Качамина Нужно быть осторожными с ШОС и китайцами, китайцы схавают Россию и не поперхнутся, у НАТО же нет претензий к территории России.
Юлия Качамина Россия - не грозный СССР. Уже есть союз ОДКБ из 6 или 7 стран СНГ.
Мое мнение, этот союз надо объеденить с НАТО, то есть в НАТО чтобы вошли почти все страны СНГ, а не только Украина и Россия.
не нужна россия в нато. неуживутся они вместе. и потом сама россия не сможет быть против вчерашних ее друзей. китая. ирана северной кореи. а именно против этих стран и будут бревые дествия вскоре
Россию в НАТО не возьмут и Кремль прекрасно этого осознает.. .
Сотрудничество России с НАТО давно переплюнуло сотрудничество вероятностных кандидатов в Северо-Атлантический союз - Украины и Грузии.
Так что НАТО, - враг России только для "внутреннего" потребления и пропаганды Кремля.. .
В Условиях России им нужны образы врага, это позволило советской власти 70 лет продержаться ...
Евгений Петров
Российское правительство уже давно хочет в НАТО, да никак не решается об этом сказать в слух. Нужно как-то развернуться на 180 градусов, ведь были ярыми противниками вступления в блок стран постсоветского пространства.
Юлия Качамина Что то не похоже, что хочет, если только тихое мурлыкание, а вот может нас возьмут. Пока Россия сама не подаст заявку на вступление, НАТО само не будет предлагать.
Зачем России НАТО? Она туда не стремится.
Диана Бандик
Olga Kitaeva А куда она стремится? Есть хоть какой-то ответ на этот вопрос?
Присоединяюсь к ответу Марины Л, Смысла в существовании НАТО давно уже нет и большинство конфликтов инициировано именно для придания смысла существования этой структуры... Диалог возможен, сотрудничество НЕТ!!!
Фаниль .
Olga Kitaeva В том то и дело, что сотрудничество есть еще со времен СССР "под ковром" а сейчас оно все более возрастает! А гавкежь - для внутреннего потребления!
Посмотрим, что будут говорить россияне лет через 30, когда восточные регионы России будут китайскоговорящими. С помощью НАТО и Евросоюза можно будет иметь хоть какой-то противовес усилению Китая.
Юлия Качамина Я бы Вам дал за ответ 10 баллов!
Хоть один действительно стоящий ответ!!!
А то несут всякую муру, - НАТО создавалось против России, - не против России, а против СССР. Россия - не СССР!
да вопрос интересный, если ктото следит за совытиями хотябы из новостей то уже могбы и вспомнить что путин предлагал вступить в нато но с оговоркой что руководство етой организации былобы из русково состава, конечно таково никто неожыдал и вопрос так как и предложение и остались вовсе без внимание, чуть поже медведев сказал что можно создать похожую организацию, и также предложение осталось без внимание, всё ето дайёт основание лиш ободном что росия нестремится в ету организацию которая управляется одним государством, а такая организация как нато себя уже выжыла
Конечно же вхождение России в НАТО, как и другие страны, правда на своих особых условиях, страна то большая, и оружия очень много, особенно ядерного.
А что разве Россия - хуже других стран?
Россия - не СССР! Имеет право на вступление в НАТО.
Вы немного не понимаете принципы развития общества. Есть пару постулатов при демократии 1) Подавляющее большинство людей в обществе хочет больше денег 2) Деньги можно заработать двумя способами 1) Своровать (наспикулировать, торговать, воровать у народа полезные ископаемые и т. д. ) 2) Заработать путем производства (создавать машины, компы, технику и т. д. ) Если страной правят вторые, они работают на эту страну т. к. в замен на желание человека иметь много денег общество получает продукты его труда: хорошие авто, компы и т. д. Они защищают интересы страны т. к. на территории этой страны у них заводы, фабрики, специалисты, их труд и т. д. Так вот у нас производственный бизнес нерентабелен, и у нас у власти стоят воры, таргаши и т. д. Воры и таргаши созидать обществу не будут. Для них хорошо там, где воруется. Поэтому власти воров вообще наплевать, куда вступать НАТО, ФИГАТО, главное чтобы пару миллиончиков кто-нибудь отстигнул. А что будет со страной им пофигу, т. к. у них в ней ничего нет. Так что я уже давно на эти шоу не реагирую, это все шито белыми нитками.
Света ******
Татьяна Горощеня Вы абсолютно правы! Все перечисленное вами-правда. Но подумайте, разве Путин и его шайка хотят потерять свою "кормушку". Если Россия даже попытается вступить в Нато, Путину кризис покажется мелочью. Да и в Нато "мистера Путина со товарищи" ненавидят и с удовольствием повесят как Хуссейна или под требунал отдадут как Милошевича.
Вы правы это шоу....
Настороженно с недоверием в очень ограниченных областях, Россия ненадежный партнер.
Пока будут Путины, в стране будет проводиться политика двойных стандартов относительно НАТО. Два диктатора вместе ужиться психологически не смогут. И та и другая сторона страдают от завышенных амбиций и комплекса власти. Определённость в большой политике всегда приводит к тупику.
да как было так и будет. поиграют в зарницу с умным видом.
Алена К
обычное политическое шоу, ничего не значащее и не решающее. При Сталине НАТО еще не существовало, не мог он туда проситься- это Вы чешете!
Наталья Кораблина упс! косяк упорол, пардоньте! В 1949 г. НАТО народилось...
a Rossija kak ta obezijanka,,, ska4et to k ymnim to k krasiwim,,,,
*** ***
Но НАТО хочет Россию видеть в Нато
Šǻŋ¢Ђēƶ Βēkįŋ
Россия хотела и хочет присоединиться к НАТО с момента основания этой структуры. Но в НАТО не все и не всегда хотят видеть Россию членом этой организации. Так что - желание присоединиться есть, а возможности, к счастью, нет. И, надеюсь, не будет никогда. Иначе - нужно будет искать другую планету для жизни.
Aysma Шyngysov
Юлия Качамина В том то и дело что у России пока что желания особого и нет для вступления, а жаль.
"Сотрудничать" и только "сотрудничать" , дело до вступления не дойдет никогда!!!! Кто-то кому-то будет подчиняться и слушаться советов, старо предание, да вериться с трудом!!!
Asker Kuanyshev
Россия не вступит в НАТО, так как это подразумевает нахождения военных баз на территории России, а также российских на территории Европы, руководство российскими военочальниками натовскими соеденениями сами понимаете что например амереканцы недопустят чтоб русский генерал ими командовал при проведении операции, ну еще переделка всего вооружения под единый стандарт . мы можем только разрешить ререброску грузов через свою территорию как это происходило при войне с талибами
Jypar Kubanychbek Kyzy
Раиль Камалетдинов Если бы вступила, то никаких своих собственных баз внутри блока Россия бы не имела. Не может быть военного блока внутри другого.
мы ж ТОНКИЕ дипломаты, всё,авось, образуется-и овцы целы, и волки сыты будут
Крэк Кракен
Россия никогда не вступит в НАТО! Мы в отличии от Украинских политиканов туда не стремились. А "сотрудничать" можно и нужно с любым потенциальным противником. Это мероприятие очередная показуха-мол, "все вернулось на круги своя". Как говориться: худой мир лучше доброй ссоры.... Равноправного партнёрства не возможно по определению (цель Нато-уничтожение России) , но если нашим "руководителям" хватит ума изучить и проанализировать положение дел в Альянсе и направить "данные" на защиту национальных интересов России будет не плохо!
Анна Купцова
Юлия Качамина Вступить, в ближайшие 5 - 7 лет, вступит.
Ну слава Богу еще не бодаемся, а так погавкиваем друг на друг-друга. У шавок еще зубов не хватит.
Когда наведем мосты, будем их снова разрушать. Нельзя нарушать традиции.
Павел Вдовин
Лучше уж, Китай возмем в СНГ...
Olga Kitaeva Нет - это Китай "возьмет" "СНГ"!
Игорь Сердюк олежек ты сдатся хочешь китайцам так вот во вторую мировую немцы тоже иногда когда получалось сдавались и свыбором они предпочитали сдатся более цивилизованым..)))
По моему, китайцам "по фиг"вступит ли Россия в НАТО. Нельзя недооценивать ни китайцев, ни Россию, которая вступив в НАТО будет в конце концов в курсе всего того, что творится в мире.
Или все до сих пор считают Россию страной 3 мира. Если за 100 лет разрухи, мы ещё живы, значит нам уже ничего не страшно!!! !
Россия делает большую ошибку отталкивая от себя славян.
Но вступить в Нато, ей не помешает!!!!
При нынешнем правительстве скорее всего никак.
При будущем скорее всего будет развиваться.
Враг-то у нс сейчас один - исламский фундаментализм.
а дальше--яйца не пускают.. ни тех. ни других..
вступление рф в нато было бы компромиссом, при котором сша полностью проиграло бы, это естественно: зачем в нато второй лидер, который бы имел реальную возможность "убить" первого и казалось единоличного, диктующего политику организации. А во время кризиса ничего кардинального происходить не будет, ИМХО
Украина - Зулусь
Россия и НАТО несовместимы. Мир должен быть разнополярным-по всем законам-иначе болото.
Petr Shchukin
Olga Kitaeva Второй полюс уже давно есть - это Китай!
Юлия Качамина Совместимы. Россия - не СССР!
Если не дай Бог мировая война то Россия будет на строне НАТО против другой строны.
РФ давно проситься в НАТО но ведь люди не лохи. Всем известно, что РФ самый ненадежный партнер и претендует на господство. Если ее примут в НАТО то получиться, что пустили свинью за стол. Остальным придется удалиться.
Конечно, ни кто ни куда вступать не будет. Ни кому это не нужно. Все зарабатывают на производстве оружия. Сейчас безработица. /Золотой миллиард надо охранять. Россия в него не входит. А то что градус отношений понизился - всем на пользу. В некоторых областях можно усилия и объединить. Типа пиратства, терроризма, наркотрафика и нераспространения ядерного оружия. Но, для этого не обязательно в НАТО вступать.
Влад Мороз
Как показывает опыт, сотрудничество России и НАТО идет волнообразно. То подъем, то спад. Кто в этом виновен, сейчас не важно. Важно другое - очень было бы неплохо объеденить усилия России и стран НАТО в борьбе с терроризмом, пиратством, угрозой ядерной катастрофы со стороны Ирана и КНДР.
Но для этого нужны как политическая воля, так и усмиренные амбиции. Не всегда это получается - как у одной так и у другой стороны. При этом Россия открыто поддерживает страны - изгои и террористичекие организации.
Поэтому мой прогноз - в ближайшее время ничего из этого не выйдет.
Юлия Качамина Очень хороший ответ. А то все немут какую то муру, что НАТО было создано против России, да не против России, а против СССР.
В начале 90-х это было ещё возможно, но после того, как РФ пошла наад в средневековье, реально никакого сотрудничества не будет.