Общество

Почему у евреев два языка ( иврит и идиш ) а у всех других народов только один?

Они среди немцев долго жили. Поэтому два языка.
Финны ( собственно финны ) говорят на двух языках - на государственном и своем .
У финнов есть разные этические группы - суоми, хяме, саво . Это основные.
Мой знакомый ингерманландец хотел переселиться в Финляндию. Прожил так год, но языка не выучил. На мой вопрос почему, ответил, там на улицах говорят на другом языке, вернее на разных диалектах . Я на уроках задания выполняю, но говорить на улице не получается. И при чем в том месте, где живем все разговаривают на русском.
Карелы говорят на трех языках - собственно карельском, ливиковском ( ливском ) , людиковском.
Языки делятся на 34 или 37 диалектов.
Сергей Кутепов
Лучший ответ
Alisher Ablakanov немцы не при чем! идиш-смесь из множества европейских языков! вроде эсперанто
Да они среди кого только не жили. Бедный еврей-сирота. А два языка потому, что у них всё по 2, по 4,по 8.
Ainur Razh
А русский и русский матерный?
Владимир Феоктистов Я бы добавил английский.
Марина Павлова Собственно в России русские в разных регионах говорят по разному. Сам слышал в поезде.
Есть еще ладино. Арамейский (второй священный-на нем есть тексты в Талмуде).
у евреев один язык - Иврит... а Идиш это просто язык европейских евреев которые жили в изоляции.. это не еврейский язык.. а диалект немецкого..
Есть ещё албанцкий
Светуша ))
На одном говорят ж-ды, а на другом евре
Юля Медяник
У китайцев только официальных три алфавита (если так можно назвать).
Айрат Бакиров
в индии 21 государственный язык, как думаете почему? у китайцев 4 основных диалекта, причем носители разных могут вообще не понимать друг друга, продолжать?
Лена Макуева
Зато сколько у других диалектов и говоров!
Из троих евреев трое знают иврит, но двое -идиш. Как думаешь, кого на... ут?
у евреев всё никак у людей !!!
Toppller Toppller
Alisher Ablakanov они на 2-х языках говорят,а ты даже по русски,грамотно писать не можешь))
Так они же евреи-одного маловато
Helen Roz
Заман Тынысы Заман Тынысы Типа про запас? вдруг один забудут?
Потому что иврит - древнейший язык иудаизма, а после того, как евреи стали разбредаться по Европе, в процессе ассемиляции с немецким возник идиш
Bekbol Sharipzhan