Общество

Считаете ли вы православие обязательной частью русской жизни?

нет, не считаю
Aleksei Alferov
Лучший ответ
А как же Конституция, гарантирующая свободу совести?
Анна Бархатова
Категорически нет! Дело каждого, верить или нет, быть православным или мусульманином или вообще исповедовать любую другую религию. И насаждать через школу православие, что пытаются исподволь делать, не только неправильно, но большая ошибка, если не хуже.
Kamila Bastamieva
Категорически не считаю. Православная религия, и русская православная церковь в особенности, это самые большие из известных лично мне лицемеров, ханжей и притворщиков, преследующих только цели личной наживы и личного благополучия. Но это не значит, что я против бога и веры в него как в некую духовную сущность. Бог у каждого свой. Но для всех он должен быть одним. Если представить себе существование некой высшей инстанции (пусть она называется богом) , и ее (его) общение со всеми простыми смертными, то становится очевидным, исходя из реалий нашего мира, что общение это происходит через посредника, коим в данном случе является религия как догмат и церковь как проводник этого догмата в массы. Православие - в том же ряду. Называя вещи современным языком можно сказать, что церковь - это посредник между богом и паствой. И все бы ничего, но в мире бизнеса (во всяком случе - цивилизованного) , посредник берет себе за услуги 10% комиссионных. Так принято исходя из этической и коммерческой целесообразности. Но в отношениях между богом и паствой церковь и православие, являясь посредником, берет себе все 100% дохода, лицемерно утверждая после этого, что заботится о благе паствы, донося до нее слово божье. При этом весь доход, получаемый таким грабительским образом, посредник, ничтоже сумняшеся, присваивает себе. И живет на этот доход очень даже хорошо. А чтобы обосновать необходимость этого, нужно придумать массу процедур, иногда тоже далеко не бесплатных, чтобы лицемерно выдать их за промысел божий. Почему лицемерно? Да хотя бы потому, что таже самая плащаница, один из основных символов христианской религии, если она и была, могла существовать в единственном экземпляре, но уж никак не в сотнях тысяч, хранящихся чуть ли не в каждом приходе. Ну это ли не глумление над памятью о боге и не издевательство ли над верующими? Другое дело, что сами служители культа, равно как и часть прихожан, во все это не верят, заранее зная, что их обманут. "Я сам обманываться рад... " Ну как тут не вспомнить классика! Бог, если он и есть, должен находиться в головах и сердце людей, и если это так, то никакие посредники и служители культа при этом уже не нужны. Сам Христос вряд ли был бы рад современным проявлениям религии, иначе не стал бы он изгонять торговцев из храма. Бог и счастье - это понятия имманентно присущие человеку, только при этом вовсе не обязательно называть их так. Опять-таки вспоминаются слова классика: "Мысль изреченная есть ложь". Так зачем же изрекать громогласно и прилюдно то, что должно быть у человека глубоко внутри, наедине с самим собой?
А православие как раз изрекает. Резюмируя могу сказать, что православие обязательной частью русской жизни не счиатаю.
Sergey Dolgychev Правильное название рпц - русская ортодоксальная церковь христианского толка...
Сергей Ботнарь У вас свой взгляд на "современное проявление религии". Он не комментируется.
Церковь всегда была посредником между богом и паствой, ну и что?
Наше коррупированное общество живет по своим канонам , но заметьте это осуждается: люди прикрываются богом и верой в него, а живут без чести и совести и все равно в "тяжелые" минуты просят у бога прощения.
Люди (как вы пишите) "знают, что их обманут", все равно идут в церковь. Я не считаю, что религия - догма.
А в общем все у вас не плохо написано, я прочитала несколько раз..
Ну не бусурманство-же с иудейством от бесов !
Ерасыл Толеш
обязательно заставить верить в Бога нельзя.
Лилия Шумова
Очень и очень!!!
Софья Кацюба
Если настоящее Православие, то да.. . Но не христианство! Это два разных понятия...
Иван ******
нет. я поддерживаю пункт конституции о свободе вероисповедания, если твоя религия никому не мешает. хотя сама православная.
Ргп Жгв
Скорее ДА, чем НЕТ! Я думаю что Русь стала бы лучше, если все стали искренне верить в Христа по православным канонам. А не искать соломинку у других в глазу не замечая в своём бревна!
время СССР показало, что нашим людям на Бога наплевать! жаль....
Az
Azamat
Нет, это необязательный пункт в жизни русского человека.
Скорее российской, чем русской.
Да, считаю. Но это не значит, что кого-то нужно принуждать к этому. И ни в коем случае нельзя относиться неуважительно к другим вероисповеданиям.
И ни в коем случае не верьте тем, кто хочет опорочить Православие. Это люди нецерковные, а, как говорят, из околоцерковных кругов. Деньги, видишь ли, в Церкви берут! А священники что, не люди? Им питаться не надо? Им и их семьям? Как только заходит речь о благотворительности, так они тут как тут: Церковь обязана!
А где Церкви брать деньги на всё? Если вы не в состоянии заплатить в храме столько, сколько вам предлагается в конкретном случае, скажите об этом. И заплатите столько, сколько можете или даже совсем бесплатно можно, если нет у вас денег.
А Церковь имеет целью помочь спасти человеку свою душу. Она и воспитывает людей.
Сергей Ботнарь Хотя церковь и деньги разнополярные понятия (так считалось исторически), но жизнь внесла свои коррективы, при чистых помыслах и деньги не помеха.
Так что и вами согласна.
нет, не обязательно
Ни в коем случае это человек должен сам выбирать
Rustam Abdulrashit