Общество

С каких пор в церкви стали брать деньги(за венчание,крещение,отпевание)далее...

Исповедоваться по-моему бесплатно можно.И почему цены везде разные,кто этим управляет?
На Валааме в собор не протиснутся, проход загорожен церковной лавкой. Впечатление что ты не в храм идешь, а на рынок.
Ксения Медведева
Лучший ответ
Да еще и налогов не платят. Забыли видать что Христос ИЗГНАЛ торговцев из храма.
Наверное цены везде разные. Уверена что в какой-нибудь деревенской простой церквушке почти бесплатно, а в столичном храме - дорого.
Нина Свиридова
Берут деньгами с тех пор как эти деньги возникли. До того брали натурой-баранами, тканью, бронзовыми ножами.
Церковь всегда за счет этого жила.
А цены? Видимо спрос влияет на вилку цен.
им тоже денежки нужны
У нас говорят "сколько не жалко" - во всех церквях это офорляется ВСЕГДА как
пожертвование (добровольное) . Если денег нет - запрещено отказывать. Вот у нас в церкви
тарифов нет (когда спросил - матушка чуть не пперекрестилась и сказала что-то вроде
"боже упаси !"). В других церквах все по другому - даже прям "прайсы" висят. .
Все зависит от настоятеля !
Церковь - это система. Как и любая система она тоже немного начала подгнивать изнутри.
Марина Радыш
Церковь всегда брала. Не деньгами, так яйцами.
давно уже. им тоже на что то жить нужно
Урал Ахмедов
ну вот так вот
Sasha Марик
У нас чтобы покреститься и исповедоваться столько проблем по мимо денег.... на крещение -800 р было раньше, щас не знаю. обязательно собеседование с крестными, столько правил, еще может и не крестить!
Angela Andreeva
помойму всегда брали!
всегда брали, они этим и живут, и если где то в миру Вы можете найти и бесплатные услуги или благотворительные организации, то в церкви за все надо платить, прости господи!
С тех самых пор ка общество создало церковь и деньги!!!