Общество

Собаки отгрызли ноги подростку

В курортном районе Санкт-Петербурга произошла страшная трагедия – три пса породы африканский бурбуль загрызли 13-летнего мальчика.

Женщина-гувернантка выгуливала трех африканских бурбулей. Бойцовые собаки были у нее на поводке, но без намордников. На лесной тропинке собаки бросились на 13-летнего подростка, идущего навстречу. Гувернантка не смогла удержать поводки. Страшные животные разорвали ребенка, хотя женщина пыталась прикрыть его своим телом, – пишут «Аргументы недели» .

Животные почти отгрызли мальчику ноги, у пострадавшего повреждена голова, он доставлен в реанимацию. Врачи пытаются спасти ему жизнь. У подростка огромная потеря крови, повреждены внутренние органы. Медикам потребуется не менее восьми часов, чтобы завершить операцию. Если он выживет, то, скорее всего, на всю жизнь останется инвалидом, – сообщают «Новые известия» .

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов применили табельное оружие. Одно животное застрелили, второе – ранили. Третья собака, видимо, испугавшись, убежала домой, туда же приползла и раненая собака, – пишет «NEWSru.com».

Соседи говорят, что собаки всегда были ласковые и воспитанные. Кинологи считают, что все произошло из-за того, что хозяева уехали, и с ними гулял чужой человек, – отмечает ИА «Росбалт» .

Получается, что, с пистолетом и кинжалом ходить без разрешения нельзя - пасодют, а вот иметь собаку, которая людей убивает - можно без всяких бумаг. ГЛУПОСТЬ!! !

КОГДА НАШИ ЧИНОВНИКИ НАКОНЕЦ-ТО ПРИМУТ ЗАКОН, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ИМЕТЬ БОЙЦОВЫХ СОБАК, И ВООБЩЕ - ВСЕХ СОБАК ИМЕТЬ ТОЛЬКО ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ и Т. Д. ЭКСПЕРТИЗ?
У нас во дворе (он у нас большой) выгуливают более двадцати собак ежедневно когда собаки гадят на высаженные растения или детскую площадку хозяева с наслаждением замирают рядом держась за поводок. О намордниках нет и речи на замечания (вежливые) не реагируют. У меня вопрос с какой стороны поводка находится животное?
Асхат Оразалин
Лучший ответ
Судить нужно того кто выгуливал собак без намордников. А бойцовских собак нужно вообще запретить .
Stas Genkel
самое страшное преступление перед Богм и человечеством--хула на Духа Святого... то есть подмена Добра--злом.... только в собак и дельфинов самой природой заложенно было понятие Добра Верности... люди подменили это--выводя исскуственно породы собак--убийц и используя дельфинов в военных целях... а насчёт закона-они еле-еле приняли закон о педофилах и то давая им за кощунственное преступление смехотворно маленькие сроки....
Правильно народ в ОТВЕТАХ говорит, нужно бы на содержание ТАКИХ собак разрешения получать как на ношение оружия
Достаточно обязательного намордника!
Жесть.
В Германии сделали просто разрешение на содержание бойцовой собаки аналогично оформлению разрешения на пистолет огнестрельный, а это ох как геморно и обязательны посещения "стрелковых клубов и членство в них" а по собачкам 3 уровня дрессировки и сдачи зачетов ежегодно
Собак боюсь с детства, напугала одна, я ночью с криками просыпалась . Много раз сталкивалась с ситуациями, когда выгуливают без поводков и намордников . А весной, когда снег тает, ступить некуда, сплошные собачьи экскременты! Этот случай просто вопиющий! Если бы это был мой ребёнок, я не знаю, что бы я сделала ...Даже страшно думать, какую боль испытал ребёнок ...А ведь этого могло не случиться, если бы собаки были в намордниках !
Юлька Потоцкая Вы здесь единственная, кто подумал именно о мальчике... о его беде, о его боли.
Ну пока это их не каснеться, то они даже в носу не поковыряються!
Манен Б
Да никто не считает своих собак бойцовыми, называют только одну породу.. . Хотя любому человеку адекватному ясно, какая собака может причинить действительно большой вред, а какая лишь покусает (мелочи) . Ну вот ни разу не было нападений лайки, к примеру. Кусить - да, загрызть - никогда!
Отделаться штрафом в этом случае - просто мерзко и бесчеловечно.
Надо вообще запретить разводить собак городским жителям, да и вообще всех животных за исключением безобидных кошек, хомячков и рыбок. Весной же гулять невозможно, видно сколько дерьма от этих собак и их хозяев.
Меня кусала собака. Ни за что. Просто так. Выслуживалась перед своим хозяином. Когда я проходила мимо его магазинчика. она ринулась не на мужчин. Проходивших так же мимо. А на меня. Сзади прокравшись к моей ноге. Хорошо что была зима. И я была одета в тостые джинсы.
Ненавижу хозяев собак. И самих собак. Теперь.
Так странно, НО БЫЛА БЫ МОЯ ВОЛЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ, я начала бы вести отстрел собак и их хозяев. Которые позволяют вот так загрызать людей.
Олеся Андрющенко У меня была такая же ситуация, правда бродячая шавка. Подбежала и тяпнула. Хорошо, тоже была в плотных джинсах, отделалась синяком.
А чего удивляться, вы тока сейчас заметили бардак в стране, у нас всё делается через ж.. у, вы говорите закон запрещающий, так давайте если кого машина собьёт автоиобили запретим, или медведь укусит растреляем всех медведей, случай конечно из рук вон выходящий, но прежде чем придумывать закон не мешалоб его продумать, будут за бабки заводить, а штрафами казну пополнять и не более, хотите скажу почему у нас мало подземных переходов и повысили штраф за неуступку пешеходу дороги, на него надо денег выделять, и построив такая халява казне кончится как штрафы водителей и пешеходов, и повышение штрафов в нашей стране куда более важно чем человеческие жизни,
Ооо Автосервис
Никому нет дела до чужих проблем
ПРЕДЛОГАЮ ОТМЕНИТЬ В ГОРОДАХ собак и птиц. БЕЗ НИХ БУДЕТ ПРОЩЕ...
Вот так отправляй детей к бабушкам, недосмотр -трагедия.
А таких собак вообще нельзя выращивать -только убивать
Лучше бы она горло хозяину перегрызла!
Марина Сосова
Я днем часто нож ношу. Как собака бегает без поводка и намордника вынимаю нож и говорю хозяину- зарежу! Собака без намордника. Имею право .
Зимой вечером без газового пистолета не выходил из дома.
разведение собачек и продажа это выгодный бизнес на уровне продаж наркоты и спиртного- в него входят разные выставки и производство кормов, лекарств и прочих нужностей
Александра *****
а кто б сомневался... то ли ещё будет
при первой же возможности заведу себе оружие. лучше помирать с огоньком, чем беспомощно убегая
Денис Хомяков
практически любая собака должна быть на прогулке в наморднике и на коротком поводке... исключение-карликовые породы.
Олег Зольников
Ужесточать надо законы!
Лена Гладких
полный беспредел. хотелось бы, чтоб эти собаки отгрызли голову тому, кто до сих пор не принимает меры против этого бесчинства.
Собак, размером больше "болонки" необходимо выгуливать только с намордником.
Аннушка Юган
у нас в городе тоже 9 летнюю девочку загрызли зимой.. . жутко... это большая проблема общества и государства
Конечно Вы правы, должен быть закон. Но нашим чиовникам не до этого. Там же Курилы делят, что вы, такая важность. А в стране бардак. Это всем на руку. Так воровать удобнее)))
так без намордников.... правила для всех едины.
Итак вопервых что по уму надо делать с собачатниками владельцами крупных пород - наказывать их так как бутто они сами загрызли человека. Тоесть отгрызли ногу собаки судить владельца так как бутто он сам отгрыз - посадить лет на 15.
Но вопрос второй когда чиношодралы всея Руси примут такой закон. - Ни когда пока царь всея Руси преданный собачатник. И пока моральные уроды с бабками и властью компенсируют свои многочисленные комплексы неполноценности - держа крупных собак боцовских пород.
Redas - Designs ™
перед ежегодным выступлением ПРЕЗИДЕНТА Путина перед гражданами РФ я задал вопрос на ЕГО СПЕЦ САЙТЕ :
- "КТО ВЫГУЛИВАЕТ ВАШУ СОБАКУ КОЛЛИ И УБИРАЕТ ЛИ ЗА НЕЙ ЭКСКРЕМЕНТЫ?
В МОСКВЕ СОБАК ВЫГУЛИВАЮТ ДАЖЕ НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ; И В ПЕСОЧНИЦАХ ДЕТСКИХ "ГУЛЯЮТ" И БРОДЯЧИЕ СОБАКИ !"
Знакомые которые в предыдущий раз задавали вопросы на ТОМ сайте получали ответы по почте / мне ответ НЕ ПРИШЁЛ.
Вовка Осипов
Вовка Осипов некоторое напряжение и неудобство в существовании потом ощущал долгое время
Если не ошибаюсь, в России принят закон, запрещающий выводить собак больших пород без поводка и намордника? Его кто-то соблюдает? Пока в России будет такое наплевательское отношение к законам - ничего хорошего в стране не будет. А в данном случае виноваты не собаки, а хозяин.
насколько я осведомлена, проект закона об ответственности хозяев за своих собак бойцовых пород выдвигался на рассмотрение в Московскую городскую думу и был ОТКЛОНЁН как несвоевременный. Можно посмотреть на официальном сайте Думы
Да вопрос в целом, не только в чиновниках. Вопрос в самих людях у кого есть собаки. В их отношении к окружающим. Всем известная фраза: "Не бойтесь она не кусается" глупость неимоверная. Никто не знает, что у зверя в голове.
В своём городе я вижу массу выгуливаемых собак и почти все без намордников (кто их ведет это значения не имеет хилая ли старушка или маленькая девочка) . Кто в этом виноват сказать сложно, но я думаю это сами владельцы. Все надеются на Авось, кто то щеголяет своей дорогой собакой, кто то вообще об этом не задумывается. А кто задумывается когда выкидывает на улицу щенков, где они размножаются и сбиваются в стаи. Моего друга кстати недавно покусала такая стайная собака.
Можно применять меры, делать экспертизы, назначать правила, но пока не изменится в головах людей, что собака это ответственность (и не только к самому животному) , а и к окружающим, поменять будет очень сложно сложившеюся ситуацию.
Не в чиновниках дело, а в людях которые разводят этих собак - прежде всего они должны понимать всю отвественность при содержании и воспитании данных "друзей человека". Запретами врядли можно чего-то добиться, так как наши законы "что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Юрий Гуменный
А, Вы знаете сколько людей гибнет в автокатастрофах? Может запретим машины? Думаю, нужно получать лицензию на такую собаку как на оружие. Ну и платить налог.
Печально и страшно. К сожалению, государство не реагирует на подобные случаи и отдала этот вопрос на рассмотрение местных властей. В некоторых городах появились законы. Из этого следует, что жители должны добиваться от местных властей разработку и введения соответствующего закона. Но по любому, в данном случае, хозяин собак несет административную и уголовную ответственность по другим законам РФ.
Алла Фадеева
Лучше просто запретить выводить собак на улицу без намордника.
А тех что вывели - отсреливать без предупреждения.
Какой ужас!! ! Я считаю, что необходимо давно принять такой закон!!!! Почему-то подобные вещи происходят с детьми.. . Почему они должны расплачиваться за безумие взрослых. Нет возмозности иметь и содержать серьёзных зверей - не берись. Почему мы не держим в квартирах тигров и волков? А ведь, такие собаки это тоже что и волки - настоящее живое оружие.
Юра Сергеев
К сожалению, в нашей стране культ собак, а не детей.
Жданова Юлия
да большая сила большая ответственость
Oxana Vokchonok
Уголовная ответственность за причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности предусмотрена законом. Однако, из описанного можно предполагать, что виновные в совершения преступления останутся безнаказанными, иначе как в случае если родители мальчика не занимают высокопоставленного положения в обществе и не способны "решать вопросы". Поясню, наличие гувернантки и 3 собак дорогой (!) породы бурбуль свидетельствует о том, что владельцы собак не бедные и "решают вопросы" - т. е. откупятся. А это уже не вина Законодательного Собрания и Совета Федераций, а проблема продажности прокуратуры и суда.. .
Во всех известных мне подобных случаях виновные остались безнаказанными, не получив даже символического условного срока.. .

В части запрета на содержание определенных пород собак: Закон принимают не чиновники, а "слуги народа". Подобный запрет нарушал бы права и свободы граждан. Ограничение содержания должно быть, требования для получения разрешения на содержание отдельных пород должно быть более строгим, чем для получение разрешения на приобретение оружия и вождение транспортом. Ответственность за нарушение правил содержания и вредные последствия должна быть реальной, а не декларативной.
Я могу привести массу не менее жутких случаев ДТП. В ДТП ежегодно погибает несопоставимо большее кол-во людей, чем сполучает травмы от собак. Т. не менее, ни кто не ставит вопрос о запрете на владение транспортным средством (а вред от автомобилей несопоставимо больший, чем вред от собак и всех остальных животных вместе взятых) .
Дополню, ходите с кинжалом сколько Вам захочется, особенно если он не являеся по документам холодным оружием. А если является, то все равно ходите - ношение хол. оружия декриминализировано (кажется это административное правонарушение).
Елена Бохан
законы нынче не додумывают.. ума не хватает)))))))) сделать лучше жизнь))))))))))
ой я очень боюсь собак
Поддерживаю принятие закона запрещающего использование любых собак в бытовых целях.
Надо чтобы сделали так что если у тебя бойцовская собака ты должен быть психически здоров и у собаки должна быть спец подготовка ну и конечно выгул исключительно в намордниках и в жестких ошейниках
Илья Сёмин
Ненужно было оставлять собак на незнакомую им женщину...
чиновники виноваты
Давно пора - насчет экспертизы. Когда у нас государство будет соблюдать интересы всех граждан, а не только отдельной категории особо приближенных лиц.
B.
Bagira .
Бедные собачки!
Полина Куликова Тётк, я чёт не поняла, те мальца не жаль чо ли???
Кундуз Каленова Вы не видели изуродованных собаками детей? Не бедненькие ли дети?
ужас. . у меня есть фигня от сабак нерво убиваещее