Общество

Знаете, любители райской жизни в СССР, всегда говорят, что были другие ценности, люди были счастливы, любили по настоящему.

Особенно меня радует молодняк, котоый мне все это с пеной у рта доказывает.
А потом все сводится к бесплатной медицине, бесплатному образованию, возможности отправить детей на все лето в лагеря, и отдохнуть в сарае на море.
Сами противоречий не видите?
Hurshid Haminov
Анфиса, пусть почитают вот это - Путеводитель по Совдепу с фотогалереей. http://germanych.livejournal.com/137607.html
Особенно это будет интересно молодежи!

"Совкам не нужна правда. Совкам нужно единое стойло. Уберите из нынешней России с глаз долой Рублёвку и Мерседесы, заставьте всех ходить в одинаковых кофточках и костюмах, всё остальное оставьте без изменений, но сделайте так, чтобы совки не видели того, что кто-то живёт лучше их – и тогда совки расцветут и тут же переменят свою точку зрения о нынешнем государстве. Ну а покуда они знают, что кто-то, кто живёт в одном с ними городе, может позволить себе купить хорошую дорогую машину или поехать в отпуск заграницу или – о ужас – купить яхту (про загородный дом я молчу) , жизнь для них кажется невыносимой. "
Zhenka Zgadova
Лучший ответ
Hurshid Haminov Супер!!!!
Hurshid Haminov Дочитала до конца!Спасибо!!!!
Айбек Ташбаев с отрывком не согласна... только дерьмо и последние суки так могут рассуждать... При чем тут кто-то лучше??? или яхту купит??? Просто жрать нечего...работаешь бесплатно и выхода нет....Вот отчего жизнь кажется невыносимой....
Muhtar Aitbekov Человек это просто организм, а вот душа - это уже человечность. Любовь, справедливость, верность - это ценности во все времена. А яхты, машины итд, это все девочка ерунда, вот будет тебе 35-40 лет,цейлюлит, и заменят тебя в этой яхте, машине итд на 17 летнею. Смотришь и ты в савок превратишся.
Тут главное палку не перегнуть. Мы вообще - общество крайностей.
У нас так - либо на пьедестал - либо на эшафот.
Да, пожалуй, было чтото хорошее и в том обществе уравниловки.
Но, как всегда в диалектическом мире
наши достоинства они же есть и нашими недостатками.
Кому то хорошо было при уравниловке, а кому то (тоесть лучшим) было не "слишком"
Вы вот приводите примеры того как молодые люди восхваляют прежнюю жизнь
даже ту в которой они никогда не жили.
А я видел обратные утверждения.
Дескать в СССР экономики вообще не было.
Всю нынешнюю экономику России В. Путин создал.
И то и то утверждение - крайности.
Давайте держаться "середины".
Nicat Mamedov
Я не называю жизнь в СССР райской, но было много хорошего, в основном - МОРАЛЬНОГО и ДУХОВНОГО плана.
То, что наши образование и медицина ПЛАТНЫЕ, не говорит о том, что они КАЧЕСТВЕННЫЕ. Я готова платить, я хочу платить за КАЧЕСТВЕННЫЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ товары и услуги.
Не хватило мозгов у наших "вождей" и прежних и теперешних взять из СССР все полезное и "прилепить" к нему новое, современное, типа "европейское"....
Когда я вижу плюющих на тротуар засранцев - сразу произношу фразу: "Немедленно в Европу" и "Негайно в НАТО" )))))))))))))))))
Sveta Konovalova
Hurshid Haminov А тебя тут Мурик шукал....
Александр Бабиков Полностью поддерживаю Вашу позицию!!!!
Любовь Лапина Сейчас точно также, как в СССР, все районные поликлиники, все больницы, все школы и ВУЗы, которые существовали в СССР, остались и точно также оказывают услуги гражданам РФ бесплатно.
Назад возврата нет. Да это и не нужно. Но и впереди просвета не видать. Молчание раба самая ужасная вещь. Коррупция, болтовня политиков, лень, пьянство, зависть, низкое образование---везде деньги и молчание. Плохо кончим!
Говорят, что жизнь была стабильна, люди спокойно работали, знали, что звезд с неба не ухватят, поэтому были спокойны... много читали, ходили в кино, больше общались. А бесплатные медицина и образование - это тоже совсем неплохо.
Я, конечно, не сторонник той жизни, когда у человека мало возможностей улучшить свою жизнь. Но и в той жизни было много плюсов. Хотя и минусов было много. Сейчас мы все упарились, чтобы поддерживать более или менее достойный образ жизни, некогда в книжку заглянуть и забываешь, когда последний раз был в театре. Да и законы жизни стали другими, более жесткими... они вынуждают нас вести себя по-другому. И поэтому изобретена новая "мораль",оправдывающая наши теперяшние поступки .А прошлые ценности (так ли уж они плохи? ) пришлось задвинуть в дальний угол.
Петр Краснов
Только 56% американских семей имеют денежные сбережения. По данным организации Consumer Expenditure Survey, средняя американская семья ежегодно тратит около $40 тыс. При этом 31% средств американцы тратят, оплачивая жилье. 19% на транспорт, 13% - на питание, 10% - на оплату страховок и отчисления в пенсионные фонды, по 5% - на оплату коммунальных услуг, развлечения и пр. По данным Налоговой Службы США\Internal Revenue Service средний доход американской семьи до вычета налогов составляет $47 507. Налоги в среднем $9 401 с каждого домохозяйства, то есть оставшаяся сумма $38 106 заметно ниже того, что американец тратит на личные нужды. Американская семья ежегодно тратит на $1 412 больше, чем официально зарабатывает.
По данным Института Страховой Информации\Insurance Information Institute, в среднем американская семья тратит на покупку страховок $2.4 тыс. в год. Из этой суммы $983 уходит на медицинскую страховку, $778 - на страхование автомобиля, $388 - на страхование жизни, $254 - на страхование жилья.
По подсчетам Министерства Сельского Хозяйства США\Department of Agriculture, американские родители должны затратить от $171 тыс. до $340 тыс. для того, чтобы до 17 лет вырастить одного ребенка.
При таких обстоятельствах думать о "других ценностях" многим людям просто некогда. Ежегодно в США выписывается 300 миллионов рецептов на разные антидепрессанты. Масштабы наркомании в США тоже не стоит упускать. И это в богатой стране, уровня жизни в которой бывший советский народ не смог бы достигнуть ни при каких обстоятельствах, отсюда и увеличение потребления алкоголя и наркотиков в РФ. Соответственно "другим ценностям" гораздо легче существовать в стабильном обществе с развитой системой социальной помощи чем в обществе где нужно постоянно думать о деньгах и получить поддержку почти невозможно.
уровень жизни в стране упал
уровень технологичности упал
страна потеряла экспортировавший и имевший 41 проц мирового рынка Авиапром
страна отствала по микроэлктронике на 3-5 лет от мировых лидеров, теперь на 20-25
страна превращена в мировой сырьевой придаток, сырьевой придаток Китая
страна вымирает
всё это--просто факты, не нравится--ну, что же, идите работать Леонтьевым или Пушковым, Вы даже в Карауловы с Соловьёвым не годитесь, они хитрее
Аким Аникин
Sasha Zeifertas А ведь люди любили раньше по-настоящему. А сейчас Деньги - Секс-Деньги....
Если ты разорился, то жена тебя просто выкинет за ненадобностью, а сама продаст себя подороже другому.
Алёна Салищева Что то было хорошее,что то плохое.Но такого безразличия,как сейчас,не было.Все идет к плохому.Везде взятки и воровство.Сломать просто,построить сложно!
Да, при Советской власти было хорошо.
Metanet Skorpionka
Действительно было бесплатное и более качественное образование, дешёвый отдых. Для основной массы теперь это не доступно.
Елена Федотова
Hurshid Haminov Ну этого просто не могло быть.А вопрос не о том
Госпожа Новодворская, позвольте людям иметь своё мнение. Я знаю многих молодых людей, которые не жили в ту эпоху, но утверждают, что даже фильмы тех лет, смотреть очень интересно и завидно. Что у народа такая обющность была, что существовали комсомольские стройки, и хоть это было не легко, жили во времянках, бараках, но люди что то строили для страны, растили детей, любили, дружили и жили одной идеей, все стремились построить достойное общество.... а сейчас молодёжь спилась, снаркоманилась, идеи никакой, созидать для отдельных олигархов ничего не хочется, жизнь потеряла краски.... Умейте уважать и другое мнение . Когда критика доходит до абсурда, и яд уже переливается через все края, может стоит остановиться
Hurshid Haminov Все?Молодчинка облила помоями всю молодежь,в лучших традициях комсомольских вожаков
Да, были другие ценности, и любили по-настоящему, а не за деньги.. . И бесп. медицина и образование были, и каждый мог себе позволить летом на отдых.. . Какие противоречия? Уверенность и спокойствие рождают гармоничные чувства...
Sasha Zeifertas Сейчас нет уверенности в завтрашнем дне вообще.
Любовь - за деньги, разорился - жена без вещей на улицу выгонит... а сама себя побогаче продаст... Разве не так? Примеры из своего жизненного опыта (мне 42 года) - сколько угодно таких... (я не про себя, а наоборот - не могу последствий такой "любви" исправить)...
Zhenka Zgadova Сейчас точно также, как в СССР, все районные поликлиники, все больницы, все школы и ВУЗы, который существовали в СССР, остались и точно также оказывают услуги гражданам РФ бесплатно.
В умах людей полно противоречий. Оттого и глупость, и ошибки и наступание на одни и те же грабли.
Jamal Jamal
Жизнь была не райская-это верно.... но вспоминается, что вино-водку-пиво взрослым купить было сложно, а теперь... .
Дети с сигаретами на крылечке школы, это как? Ребенка одного на улице оставить страшно, мы же гуляли с утра до вечера одни!! !
лет с шести-семи. Список можно продолжить, но вернуть положительные моменты, увы....
Aliya Rodionova
А Вы уверены, что это было бесплатно. Просто каждому не доплачивали за его труд, а эти деньги отправляли на якобы чего-то там бесплатное. До сих пор отбили желание нормально трудиться- все равно не доплатят.
Hurshid Haminov Я знаю больше,что в стране,где есть деньги,бесплатное -невозможно
Айбек Ташбаев и ведь что интересно - не доплачивают...
мы просто идеализируем свою молодость. а молодняк знает с наших же слов.
У каждого общества есть что-то хорошее, что-то плохое. Была уравниловка, все были одинаково бедными. Безплатное образование было крайне необходимо государству, и по количеству инженеров, врачей, агрономов СССР был впереди планеты всей! Вот только качество... Лучших отбирали в военные и космические отрасли, - и в то же время СССР, имевший самые гигантские пахотные площади закупал зерно - своего не хватало. При огромном количестве врачей продолжительность жизни одна из самых коротких, а за качество жизни я и не говорю. Понятие "невыездной" чисто советское, в мире от такого на уши ставали. В селах паспорта начали выдавать где-то в 70-х (точно не помню) , до этого выехать из села было невозможно, человек был рабом в самом прямом смысле этого слова. Сейчас уравниловки нет, но нет и нормального западного капитализма, к нему еще прийти надо. Но совковое стадо навыбирало себе в керманычи коммуняков и бандитов (часто совпадает) и шипит по кухням - почему такое неравенство, где справедливость? А справедливость - в ваших же руках. Запад к своей справедливости шел столетиями, да и сейчас выступления народа там весьма внушительны и успешны! Что ж не учимся?!!!
Давайте, задумаемся, особенно те, у кого предки рабоче- крестьянские, не будь Советской власти - сидели бы вы все сейчас не в Инете, да с высшим образованием, а в своих деревнях, посли коров и обслуживали господ, А что, относительно сравнения тогда и сейчас. Я думаю что самые большие преобразования, это из комсомолки сделали проститутку, а из пионера - малолетнего преступника, наркомана, выпивоху, курильщика, безпризорника. Выбирайте господа - товарищи из двух зол, что лучше???
Гуля Ганеева