Общество
Почему люди к старости становятся религиознее? А на войне - наверное тоже?
Старость не всегда связанна с возрастом и тем более зрелостью. А на войне, как в любой экстремальной ситуаци, каждый проявляется по своему.
Тимофей Кривцов
старость как раз связана с возрастом, в отличие от зрелости, мудрости... В остальном согласна.
мой дед и бабушка были на войне с 1941 по 1945гг, и вообще не религиозны.. . У меня - всё своё и церковь не нужна...
мудрость и опыт открывают глаза на многие вещи, а на войне нужна вера, чтобы выжить..
Андрей Фарафонов
На войне нужна вера не для того, чтобы выжить-это дело случая по воле Бога... Вера нужна для равновесия, и надежды что все, будет хорошо (включая) и выживание...
Приходит осознание бытия.
потому что надеяться больше не на кого кроме бога. в глазах других ты отработанный материал. размер пенсии тому подтверждение. в поликлинике на жалобы часто такой ответ: а что вы хотели?. вам же 60(70,80)лет уже.
Понятие такое есть-старческий маразм. Еще есть страх. Не перед богом, а перед сатаной и его коптильней. И тогда начинается замаливание грехов. А на войне просто надо верить во что-то, хоть в НЛО и удачу, партию и Сталина, иначе просто рехнешься
"Не бывает атеистов в окопах под огнем"
Надо думать, что уверенность и здоровье молодости оставляют человека и приходит осознанье что без поддержки уже не обойтись. Да и своим здоровьем не помочь близким-остается просить Господа о защите. Кстати, крестился я в 30 лет и один день, выполняя служебно-боевые задачи на Северном Кавказе.. . Жена должна была рожать сына и были проблемки-Господь помог!
потому что мудрость имеет свойство накапливаться с возрастом (хотя бывают печальные исключения) . А на войне человек на границе жизни и смерти особенно начинает понимать истинные приоритеты жизни, ее смысл...
Потому что со смертью рядом ходят!!!
да ладно, потомушто человек тупеет к старости, а жить хочется, а вера это последний шанс для него
а но войне, тут я думаю комментарии не нужны....
Перед смеотью хоть во что то верить то надо. А то до смерти не доживешь.
Потому что и в старости, и на войне особенно смерть постоянно дышит в затылок. Кто-то замаливает грешки, а кто-то молит Бога оттянуть этот момент.