Общество

По каким причинам человек не хочет (не может) признать свою ошибку или то, что он не прав?

Нежелание признать свою ошибку или то, что был не прав, заблуждался, возможно, по множеству причин. Завышенная самооценка и амбициозность, уверенность в своей правоте и нежелание верить в то, что мог допустить такое, неприязнь по каким-либо причинам, не зрелость личности, глупость и тупость. Ну и конечно гордость и тщеславие.
Причин можно привести множество, но для каждой ситуации и человека они будут свои.
Антон Маршалов
Лучший ответ
Не верит в то, что мог ошибиться.
Оксана Кост А когда ему наглядно доказали что он не прав.
ослиное упрямство.
Андрей ***
тщеславие - мой любимейший из пороков
Radu Matveev
Гордость мешает
не понимает в чем ошибка. объяснять бесполезно
Саша Иванов
это срабатывает психологическая защита, которая компенсирует незрелость личности
Инна Ррррр
Ему мешает самый тяжкий грех - гордыня называется.
Тут две причины, первая и на мой взгляд главная, он не считает своё мнение или поступок ошибкой, и второя причина- глупость и амбициозность.
Оксана Кост А когда человек признал, что его мнение ошибочно, но через знакомых продолжает доказывать свою правоту. Или как на данном проекте использует другой свой аккаунт.
Гордыня мешает. И понимает человек, что не прав, а вот признаться в этом даже себе не хочет.
Оксана Кост А когда человек понимает и признаёт что не прав, но через знакомых начинает доказывать свою правоту.
Гордость самое то, что не хочет человек признать свою ошибку. И наверное уверенность в своей правоте типа: да, что ты мне говоришь! При этом ведет себя очень эмоционально.
тупость и стыд смешаные вместе создают коктель под названием гордыня
гордость. одна из основных причин
Оксана Кост Вы могли бы назвать другие основные причины, кроме гордыни.
Есть такой порок-ГОРДЫНЯ.
Это то самое.
Не только желание быть выше над обстоятельствами. . нежелание принять помощь и совет, нежелание показать построннему свою слабость. . нежелание простить человека-"он задел мою гордость"- это хорошо или плохо.... Каждый решает по- своему.

Думаю, что человек сам себе делает хуже, нужно заменить это чувством собственного достоинства, а человек, обладающий этим чувством, не позволит себе страдать из-за каких то глупых принципов и пустых обид.
Оксана Кост А когда человек признал что не прав, но использует знакомых чтобы доказать что прав.
упрямый баран.. дятел!
Женя Гладцких
не гордость мешает человеку признать свои ошибки, а тупость его. умный всегда способен проанализировать ситуацию и суметь осознать, пусть даже для самого себя, что был не прав.
гордыня непомерная
Света Рудь