Нежелание признать свою ошибку или то, что был не прав, заблуждался, возможно, по множеству причин. Завышенная самооценка и амбициозность, уверенность в своей правоте и нежелание верить в то, что мог допустить такое, неприязнь по каким-либо причинам, не зрелость личности, глупость и тупость. Ну и конечно гордость и тщеславие.
Причин можно привести множество, но для каждой ситуации и человека они будут свои.
Общество
По каким причинам человек не хочет (не может) признать свою ошибку или то, что он не прав?
Не верит в то, что мог ошибиться.
Оксана Кост
А когда ему наглядно доказали что он не прав.
ослиное упрямство.
тщеславие - мой любимейший из пороков
Гордость мешает
не понимает в чем ошибка. объяснять бесполезно
это срабатывает психологическая защита, которая компенсирует незрелость личности
Ему мешает самый тяжкий грех - гордыня называется.
Тут две причины, первая и на мой взгляд главная, он не считает своё мнение или поступок ошибкой, и второя причина- глупость и амбициозность.
Оксана Кост
А когда человек признал, что его мнение ошибочно, но через знакомых продолжает доказывать свою правоту. Или как на данном проекте использует другой свой аккаунт.
Гордыня мешает. И понимает человек, что не прав, а вот признаться в этом даже себе не хочет.
Оксана Кост
А когда человек понимает и признаёт что не прав, но через знакомых начинает доказывать свою правоту.
Гордость самое то, что не хочет человек признать свою ошибку. И наверное уверенность в своей правоте типа: да, что ты мне говоришь! При этом ведет себя очень эмоционально.
тупость и стыд смешаные вместе создают коктель под названием гордыня
гордость. одна из основных причин
Оксана Кост
Вы могли бы назвать другие основные причины, кроме гордыни.
Есть такой порок-ГОРДЫНЯ.
Это то самое.
Не только желание быть выше над обстоятельствами. . нежелание принять помощь и совет, нежелание показать построннему свою слабость. . нежелание простить человека-"он задел мою гордость"- это хорошо или плохо.... Каждый решает по- своему.
Думаю, что человек сам себе делает хуже, нужно заменить это чувством собственного достоинства, а человек, обладающий этим чувством, не позволит себе страдать из-за каких то глупых принципов и пустых обид.
Это то самое.
Оксана Кост
А когда человек признал что не прав, но использует знакомых чтобы доказать что прав.
упрямый баран.. дятел!
не гордость мешает человеку признать свои ошибки, а тупость его. умный всегда способен проанализировать ситуацию и суметь осознать, пусть даже для самого себя, что был не прав.
гордыня непомерная