Общество
Почему Стенька выбросил за борт именно Княжну?
Кто был, того и выбросил) Нечего под руку мужчине попадаться)
Балластом была.
Да уронил он ее просто с пьяных глаз.
Испугался за свой авторитет среди своих разбойников. Вообщем не красивый поступок.
Ахахах! Они, наверно в "интелектуальную" игру играли:))) )
так как то: "Вы -слабое звено! Прощайте! ":))))
Поматросил и бросил. Высокие отношения....
Гнался за дешёвым авторитетом. Но это его привело на плаху в итоге
не выбросил, а катапультировал
Да не боевая она была еденица.. . Стенька воин, а не герой романа...
Леди с кэба, пони легче.
А кого еще? За это ему ничего не было...
А вы текст слышали?
Обнявся сидит с княжной свадьбу новую справляет сам веселый и хмельной.
А потом слышит речь такую, что мол нас на бабу прменял, сам на утро бабой стал.
Вот и бросил бабу за борт. Автаритет себе зарабатывал. Типа мужик я, мужик!
"По утру, он слышит ропот,
Нас на бабу променял".
потому что она была безропотна
Потому, что дарить надо не то, что тебе не угодно, а лучшее и самое дорогое.
чтоб войско не взбунтовалось
Если вдуматься в содержание культовой застольной песни «Из-за острова на стрежень» , то возникает резонный вопрос: откуда у Стеньки Разина, простого казака, пусть даже и вставшего на темную сторону силы, взялась персидская княжна? Да и острогрудые челны штука довольно подозрительная, особенно если учесть, что русские суда XVII века были преимущественно плоскодонными. Беда в том, что вдумчивые люди редко напиваются до такого состояния, чтобы затянуть эту песню.
Между тем персидские хроники проливают кое-какой свет на историю с княжной. В них ясно говорится, что Степан Разин до начала своей сольной карьеры был одним из страшнейших каспийских пиратов. Причем особый цинизм Стенька проявил в походе на Персию в 1667 году.
В то время Разин командовал армией почти в 6000 человек. Ясное дело, кораблей для всей оравы атаман найти не смог. Поэтому он пошел на хитрость: сам поплыл морем (с тремя сотнями лучших бойцов) , а большую часть армии пустил берегом. По официальной версии, поход Разина был призван освободить славян Каспия, которых персы использовали в качестве рабов. Но на самом деле Разин просто формировал донской флот, отбирая корабли у персов. Близ города Астрабада Разин пустил ко дну армаду купеческих судов. Лучшие корабли (те самые, острогрудые) атаман оставил себе. Но, увы, увлекшись погоней за персами, он попал под Астрабадом в засаду. Из-за неудачных маневров арьергард казачьей армии попал в плен. Конец? Ну уж нет!
Едва оказавшись в ставке персов, Разин объявил, что хочет переметнуться. В знак своей покорности он передал шаху Астрабада богатую казну (предусмотрительно награбленную в дороге) , персидские корабли (якобы отбитые у «других пиратов» ) и верительные грамоты на русском языке (поддельные) . Не знавший русского шах купился на трюк с грамотами и пригласил Разина в город, запретив ему брать с собой оружие. По словам персидских историков, во время встречи казак выхватил у шаха саблю и отрубил ему голову! Так это было или нет, сегодня сказать трудно, а только в 1669 году Разин вернулся на Дон с богатой добычей, на челнах и в теплой компании персиянок (тоже, кстати, острогрудых).