Общество

Чтобы говорить правду,много ума не надо,а вот наврать без ума не у каждого получится?

Ну,так,чтобы поверили,естественно.:-))) Что думаете об относительности правды,вранья и умственных способностей?
Когда к тебе обращаются с просьбой: "Скажи мне только честно! ", с ужасом понимаешь, что сейчас придётся много врать... .
А если совсем честно, то для вранья профессионального нужна колосальная память, чтобы ни разу не проколоться.
Раздрогин Николай
Лучший ответ
Врать так что бы было удобно тебе (твоему клиенту) - простое использование опыта, навыков и знание жизни. А вот говорить правду, надо иметь смелость.
Наум Маев
есть правда, есть вранье ..а есть художественный вымысел
врать надо глобально.. с умным видом.. я кстати хорошо владею НЛП...: -)
Чтобы врать с умом, нужна хорошая память, чтобы не забыть, что и кому наврали, и не опростоволоситься в будущем. А чтобы говорить правду, нужна смелость: далеко не каждый правду любит.
Данил Гречка
Не уверен в том, что нужен ум.
При склонности человека к драматизации ум вовсе не нужен. Нужно просто самому уверовать в собственное вранье. Кажется эту способность открыл Станиславский, а развили спецслужбы.
Асылбек Куанов
Вот Вы в своем вопросе выдали ложные посылы, а много ли для этого надо ума? Давайте разберем по порядку. Вы утверждаете, что говорить правду много ума не надо, а что есть правда, опускаете. Есть правда, то есть личное мнение, а есть истина, которая часто не совпадает. И если бы истина лежала на поверхности, то не нужна была бы всякая наука. Однако это не так. Можно подумать, что правду знает всякий, и не умный, раз говорит, тогда задайте себе вопрос: а как можно обмануть человека, обладающего истинными знаниями, то есть правдой, по-вашему?
Прежде чем говорить правду надо иметь истинные знания, но еще и мужество – чтобы говорить тогда, когда этого не хотят слышать, те кому эта правда поперек горла стоит. Лгут от жадности, трусости и подлости, а кто владеет истиной, то о ней говорит.
Людмила Толстошеева Во-первых,я ничего не утверждаю,а задаю вопрос.
Если бы утверждала,то написала бы в начале
"по моему мнению"
Меня интересует мнение общества по этому высказыванию.
Для того,чтобы оценивать чьи-то умственные способности,
тоже ума не слишком много надо,
а вот аргументировать своё несогласие или согласие,
не переходя на личности,способен не каждый.
Я встречалась только с одним: Чем наглее ложь, тем больше люди верят, а человек который так умеет врать обладает большими умственными способностями.
Ale Man
верно. не верю что говорят правду всегда от большого ума, а врут от большой глупости=)
B.
Begzat ....
Для вранья требуется хотя бы среднее количество мозгов - без этого никак! У меня всегда хорошо получается придумывать всякую враку на голом месте и за минимум времени (5 сек - это минимум).. . Самое главно, надо высказать заготовленный материал так, чтобы человек поверил в ваши слова.. .
ЭХ! Если б всегда удавалось обводить учителей в школе вокруг пальца!!!
Юлия Шихутина