Программное обеспечение

Перепрошить Биос !

Счего начать и чем закончить? и что нужно для этого какая программа желательно на русском языке
биос перепрошивали либо с дискет либо спец устройством - программатором... я курсовую когдато писал а эту тему.. .но щас уже не знаю, может и другие способы есть.. .там ещё заморочки свои есть.. .
http://materinki.narod.ru/pr-bios.htm
http://admin.vlady.ru/bios.htm если не правильно прошёшь, то комп может не включиться (я б те несоветовал трогать биос вообще т. к. его прошивают в двух случаях
1 - если это реально ускорит работу ПК
2 - проблеммы совместимости, в некоторых случаях перепрошивка биоса может помочь исправить эту проблему.)
Александр Ибрагимов
Лучший ответ
идём на сайт производителя скачиваем последнюю версию биоса и кидаем на дискету или флешку (лучше на дискету) и там в биосе есть функция прошивки (современные) У асуса можно из винды шить (у кого то ещё но не знаю)
Для этого нужно искать статьи по этой теме в интернете. Читать, разбираться, потом пробовать. А ты хотел программку на русском языке, нажал на кнопочку и все дела? Хрен получится.
Для каждой мамки все индивидуально

1. Всё работает.

У каждого производителя материнской платы на сайте есть и сам биос (ИЩИТЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СВОЕЙ ПЛАТЫ !!!), и его программа-прошиватель, т. н. флэшер. Иногда эти файлы совмещены в одном exe, но как правило, есть программа, есть бивис.

Крайне рекомендую использовать программу не "откуда-то" или "друг дал", а именно предлагаемую на официальном сайте. Тем более, сам файл прошивки.

Схема прошивки БИОС'а.
Качаем файлы, читаем мануал. Как правило флэшеры могут сохранить тот бивис (читай БИОС) , который у вас в данный момент. Типа, сделать резервную копию.

Самый главный вопрос: Нахрена это всё нужно?
Ответ: Если у вас всё работает, и вас устраивает КАК это всё работает, ничего не трогайте. БИОС - это не программа низкоуровневого разгона, производительности она не добавит, а вот проблем во время прошивки - легко.

2. Решились-таки на прошивку

Если всё прошло удачно - храните с недельку (а лучше и подольше) сохраненную копию BIOS'a
ЕСЛИ ПРОИЗОШЛА ОШИБКА ВО ВРЕМЯ ПРОШИВКИ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ КОМПЬЮТЕР !!!
Всё очень просто. BIOS - Basic Input-Output System. Грубо говоря, набор команд, которые понимает любая железка, любая операционка. НО. Используется это всё как правило, до загрузки системы. Во время работы системы БИОС не нужен, всем рулит операционная система, будь то DOS или Windows. Поэтому, если прошивка завершилась неудачно - пробуйте еще раз. Если те же симптомы - прошивайте назад резервную копию (при второй прошивке не перезапишите файл резервной копии по ошибке) . Если все удачно - работайте как есть. Если работать не можете (БИОС необходимо прошить) - обратитесь к _знающему_ товарищу.

3. Перезагрузили компьютер после прошивки - не включается.

Вам не поможет никакая дискетка, флешка и т. п. , поможет только в том случае, если на ней есть резервная копия вашего БИОСа.
Можете сразу искать кому вы понесете нерабочую материнку. Лучше сразу специалистам.

Раньше, когда БИОС представлял собой обычную микросхему, которую руками можно было вытащить из платы, было проще. Были для одного типа БИОСов одинаковые флешеры. Схема была такая :
- Берешь нерабочий биос (свой)
- Находишь прошивку для него (ох и гемморойно это было без интернета... )
- Идешь к другу с таким же типом БИОСа
- Запускаешь его компьютер под ДОСом, вытаскиваешь его чип, вставляешь свой. Прошиваешь своей прошивкой.
- После этого его, компьютер, конечно же, не работал, с нашей прошивкой-то :) Надо было вытащить свой чип, сделать всё как было изначально - и всё работало.
Сейчас же программа в состоянии определить что за мать, что за прошивка, и наверняка не позволит так вот, на лету, всё прошить на чужой материнской плате.. .Да и чип вытащить из платы без специальных клещей трудновато.. .Да и цены на услуги гуру в этой области стали на два порядка меньше (ох, помню я, в 99 году прошить БИОС стоило чуть ли не как половина рабочей материнки...) .

ЗЫ Тут все подробно расписано
Mahmud Haidmuradv
На русском нет и не будет. А начать тебе лучше с похода в сервис
Asoev Sadullo
Добрый тебе совет- НЕ ТРОГАЙ БИОС !!!
Na
Nacami
Смотря что за железо, с этого надо начинать, более старые компьютеры не имели перепрошиваемого биоса, сейчас вроде ситуация другая, но все равно, с этим лучше не баловаться, такое должны делать люди, у которых за спиной сотня перепрошитых и парочка сгоревших :)

обратись в центр обслуживания
Кузёмка