Статьи по ремонту ПК
Процесс обновления bios
Запускать программу перезаписи БИОС из многозадачной ОС, нельзя!! !
След. операция будет происходить в Ms-Dos.
Создание загрузочной дискеты.
А) Нужно взять новую, отформатированную, дискету.
Б) В Ms-dos набираем: sys a: (после этого на дискете окажется минимальный набор файлов необходимый для загрузки ПК в Ms-dos).
*Если нет возможности создать дискету выше указанным путём, то можно скачать образ загрузочной дискеты из Интернета.
В) Теперь нужно записать на неё программатор и файл новой версии bios.
*Имена файлам даём короткие, и удобные для вас, например newbios.bin
*Не использовать русский алфавит .
Г) Дискета готова!! !
Процесс обновления для программатора от AWARD
1) Загружаемся с полученной дискеты.
2) Запускаем программу перезаписи bios таким образом:
award.exe newbios.bin oldbios.bin /py /sy /cc /cp /cd /sb /e
Пояснение:
award.exe -имя программатора.
newbios.bin - Имя файла с новой версией bios
oldbios.bin - Имя файла в котором будет сохранён старый bios
/py - этот параметр разрешает перезапись микросхемы Flash Bios
/sy - разрешение сохранения старой версии bios, в указанный фаил (oldbios.bin)
/cc - команда на очистку памяти CMOS
/cp - команда на очистку области ESCD(информация об установленном оборудовании)
/cd - команда на очистку области DMI (информация о типе процессора памяти и т. д. )
/sp - запрет на перезапись загрузочного блока bios (желательно ставить дабы избежать проблем) .
/ e - указание перейти обратно в среду dos по окончании перепрограммирования.
Всё!!!
Другие параметры, использующиеся программатором award.exe
/pn - запрет на перезапись содержимого микросхемы bios
/sn - запрет на сохранение содержимого старой bios
/devaice - указание вывести на экран сообщение о типе флеш-памяти
/cks - вывести на экран контрольную сумму файла версии bios.
/cks<число в шестнадцатеричной форме> - сравнение контрольной суммы файла bios с указанным числом
/count - указание сохранять в специальном файле инф. О каждой попытке записи во flash-bios .
/bw - указание переписать загрузочный блок Bios
/qi - указание не проверять соответствие новой версии bios
/sd - указание сохранить в отдельном файле содержимое DMI
/r - по окончанию перезагрузить ПК.
/f - использовать алгоритмы записи в микросхему bios, встроенные в саму bios.
/tiny - считывать файл версии bios и размещать его в оперативной памяти по частям.
Для сведения о параметрах другого программатора следует ввсести /?
Процесс обновления для программаторов от AMI
1) Загружаемся с полученной дискеты.
ami.exe newbios.bin oldbios.bin /c /d /e /g /i /l /n /v
Пояснение:
/c -указание загрузить параметры, определённые в BIOSA по умолчанию.
/e -очистить всё содержимое CMOS
/d -сбросить пароль на вход в программу настройки Bios
/g -зарезервировать область для ведения журнала событий.
/i - проверить соответствие бинарного файла версии bios реальной микросхеме.
/l -запрет использования шины USB во время обновления
/n- указание обновить область ECSD
/v - включить режим проверки контрольной суммы файла с новой ыерсией bios.
Для дополнительных сведений о ключах наберите /?
Программное обеспечение
как перепрошить биос?
Полностью поддерживаю самого первого ответившего (Twitch)!
с любой мат. платой идет софтина, она и обновляет биос, качаете свежий биос, запускаете софтину, указываете путь к файлу биоса, и будет счастие.... процесс занимает пять минут
Надо знать хотя бы -зачем это тебе!
ох лучше даже не затевай это. мой тебе совет
Заходи на сайте производителя Мат. Платы.
Найди обновление биос, скачай, читай инструкцию на сайте.