Программное обеспечение

Какую версию ОС Windows лучше выбрать для домашнего пользования?

Собираюсь обновить операционку, возникают два вопроса: 1. Что лучше брать: Vista или XP? 2. И какая версия наиболее подходит для домашнего компьютера?
Смотря какие характеристики вашего компьютера.
Если у Вас 2-х ядерный процессор можно устанавливать и Vista и XP
Если 3 или 4 ядра лучше Vista, она более коректно работает с много ядерными процессорами.
Если в Вашем компьюторе установлено более одно процессора то лучше ставить Win XP Professional или лубую другую версию Vista, WinXp Home Edition работать в данном случае не будет, т. к. не поддерживает многопроцессорность.
Следует помнить, что для многоядерного процессора лучше подойдет Vista, потому что осуществляется корректная работа с ядрами процессора, и скорость обработки информации в самом процессоре будет выше, хотя простому пользователю разница не ощутима.
С точки зрения целесообразности по финансам лучше ставить новую Win 7 (должна поступить в продажу в России с 22 октября 2009г) .

Если Вы решили ставить Vista следует помнить, что многие игры под WinXP на ней не работают, так как имеют более раннюю версию Direct, в Vista она 10 версии, то есть Direct 10, по этому и не работаю, ставьте Direct 9.0.

Если WinXP то поддержка online для систематического обновления ОС и как следствие закрытие брешей в безопасности Ос закончится летом 2010, так как продаж тоже не будут осуществляться данной версии ОС.

И последние Для Vista (система относительно прожорлива на ресурсы) требуется не менее 1024 Мбайт оперативки (лучше 2048) и не не менее 30Мбайт места на винчестере.
Удачи.

К вопросу о проблемах с Vista ее хают те, кто не работал с ней или комп слабоват (ресурсов не хватает) и те кто о ней слышал от друзей (которые ничего не умеют) , от бабушек, дедушек и т. д.

И не надо ляля о том что под Vista система падает, ничего не падает нормально функционирует более года.
Евгений Широков
Лучший ответ
Xp Professional бери
Алексей 35
winXP sp3 pro
1. Обе - г. но.
2. Для домашнего компа ставь Kubuntu - не пожалеешь! -)))))
Сергей С
меня например виста всем устраивает... .
а что за "кубунту"??)
win7

а так XP
ХР лучше во многом
Вопрос из серии "Какие тапочки лучше носить" или "Каким из двух пассажирских лифтов пользоваться". Ответ - той ОС, которая
1. подходит ПК по системным требованиям (если у юзера селерон 1,5 с 512 оперативки, то куда ему ставить виндовс 7???)
2. Подходит пользователю по уровню поставленных задач.
3. Если комп мощный (например, у юзера 4хъядерный процессор, 8 гиг оперативы и 4 винта по 1,5 ТБайт, то лучше сколниться в пользу Висты или 7)
и наконец 4. Ярым виндовсненавистникам придётся склоняться в сторону других ОС (например Linux)
ХР конечно, Виста часто глюкает. Порой доходит аж до "падения" системы.
однозначно ХР, Висту признали не работоспособной, да и утомит и будет сильно отвлекать от работы.