Программное обеспечение

как удалить висту с ноута

у меня на ноуте стоит виста немагу его удалить пытался через програму каторая должна увидить жоский диск и атформотировать его так програма не видит их как мне паступить и удалить его или аставить висту так немагу установить некоторые програмы
Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . * После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Анатолий Тютюкин
Анатолий Тютюкин
26 627
Лучший ответ
сними винт и форматни на компе
Saman
Saman
90 015
Взять любой диск с Вистой (установочный) и снести основной раздел. После чего приколхозить в дистрибутив XPюши драйверы для твоего контроллера.
Все не так сложно как кажется.
Вот далось Вам мучение, есть принцип система работает, и не фиг туда соваться.
Олег Сафонов
Олег Сафонов
5 282
Для начала в биос и там меняем диск хард и дисковод местам,
Ставим загрузочный диск ХР и форматируем диск С. устанавливаем в раздел С ХР.
диск в привод с ХР, удалить все разделы - формат диска инсталл Хр. Все
То-есть ты хочешь вообще сидеть с голым ноутом?)) это должен мастер делать...
Берешб диск с Хрюшей, ребутаешь комп, лезешь в биос, ставишь загрузочным первый CD, выходишь с сохранением, жмешь любую кнопку при запроси XP, далее всё по программе, только если не увидит хард, лезешь в биос и меняешь режим HDD на native mode
ставишь диск скажем с xp
в bios ставишь first device- cdrom
ну а там по инструкции
Олег Логинов
Олег Логинов
1 205
Переустановите. Советую поставить XP, семерку.
Переустанови.
А какую программу вы использовали? Советую Acronis Disk. Вроде бы всегда определяла все диски.