Программное обеспечение

как удалить висту с ноута ?

подскажите как удалить висту с ноута?
хочу поставить ХР.
форматировать диск С не получается, виста не сносится никак.. .
скажите конкретно, что надо делать если есть такой опыт???
- В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
- Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
- Загрузиться с установочного диска Windows XP;
- Следовать инструкциям на экране :);
- Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
- После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
- Скачать полный комплект драйверов для данной модели ноутбука (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их. и еще здесь почитай-http://forum.oszone.net/thread-88912-96.html
.
Дима Югай
Лучший ответ
я недавно только ломал висту, получилось, установку производи через биос, отключай жёсткий, и обязательно производи полное форматирование а не быстрое иначе ничего не получится
форматни винт через другой комп
Сносится легко.. . Как на любом компе, только вход в БИОС с другой стороны. Только не думайте, что с установкой ХР на ноутбук Ваши проблемы кончатся. :)
Костя Здота
а зачем вообще это нужно по моему виста для ноута самое оно
Sergiu Oancea
виста - фуфло. с ней надо бороться категорически. винда второй пакет. отформатировать раздел. partition magic или acronic
Если ноут мощный и виста на нём "родная", то зачем?
Инкогнито ***
Hiren's BootCD 9.6 RU - Мультизагрузочный диск с DOS-программами, необходимыми для работы с компьютером при сбоях и отказах операционной системы. Включает в себя практически все, что нужно - утилиты для работы с жестким диском, его восстановления и диагностики, утилиты диагностики всех узлов компьютера, файловые менеджеры, утилиты для работы в сети, антивирусы и многое другое.

C помощью этого диска программами сможешь форматировать диск С
Очень жаль, что у вас такое отношение к Висте. Правильно настроенная Виста не хуже ХР.
Халок Рахимов
Просто удали вистовские разделы акронисом или парагоном, отформатировав винчестер. И после этого всё будет доступно.
Кирпичем или 30м этажом...
Вставляешь диск с ХР. Бутаешь с СД. Во време установки ворматируешь раздел с Вистой
Vitali Schwabauer
Не удоляй ХР уже в прошлом!!!!