Программное обеспечение

Российская ОС

Когда наши сделают нормальную операционку , они вообще думают об этом ?
Коля Светлаков
Наверное, к определению "Российская ОС" по праву нужно отнести ALT Linux

В 1999—2000 годах дистрибутив, разрабатываемый будущим ядром ALT Linux Team, основывался на дистрибутиве MandrakeLinux и представлял собой его русскую версию (Linux-Mandrake Russian Edition).
Начиная с 2000 года началось замещение пакетов Mandrake собственными сборками и технологиями, значительное изменение системы сборки и макросов пакетного менеджера RPM. К версии 3.0 (2005 год) все пакеты Mandrake, инсталлятор и система конфигурирования были полностью вытеснены собственными разработками ALT Linux Team. Сейчас дистрибутивы ALT Linux являются отдельной ветвью развития GNU/Linux и не имеет никакого отношения к Mandrake или Mandriva.

И с большой натяжкой можно назвать "Российской ОС" - InfraLinux

По информации от разработчиков система InfraLinux использовалась в течение продолжительного времени для внутренних целей, как платформа для разработки и отладки проекта OpenOffice.org pro. Постепенно, она обрела статус основной корпоративной платформы в компании «Инфра-Ресурс» . Компания «Инфра-Ресурс» рассчитывает, что накопленный при создании этого дистрибутива опыт окажется полезным для:
государства;
бизнеса;
образования;
простым пользователям.
При этом компанией акцентируется следующая точка зрения: компания «Инфра-Ресурс» не рассматривает Infra-Linux.org как конкурента Debian/Ubuntu, а видит его ещё одним интегральным звеном в глобальной системе разработки операционной системы GNU/Linux на базе технологий Debian. Практически это означает полная обратная совместимость с Debian/Ubuntu.
Первый дистрибутив InfraLinux был создан на основе Ubuntu 8.04.1 и содержит незначительные изменения в интерфейсе, а так же расширенную версию OpenOffice.org pro (вместо стандартной OpenOffice.org).
Максим Неверов
Лучший ответ
ALT Linux, MINT, чем тебе не русские ОС.
Евгений Низов
Samson Samson Минт то с какого перепуга "русским" стал??? В упор в русских не вижу в команде разработчиков Минта http://www.linuxmint.com/about.php
а вот наФИГа нам наша ОС, тратиться на неё, мы лучше и мелкософта стыбрим, пущай они деньги вкалачивают в ПО и ОС а мы будем пользоваться бесплатно ;) )))))
Раньше думали, сейчас уже нет. Отклонила дума проект.
Есть русская сборка ОСи, совместно с международными разработчиками.. . называется React OS, распространяется по лицензии GNU. В гугле поройся, много инфы найдешь.
....более того, в армии РФ сертифицирова МС ВС - для внутреннего армейского пользования (не продаётся) . Так что отечественные операционки берут свое начало от linux/BSD. А на рынке ОС делать нечего - там макрософт хозяйничает, так что платную русскую операционку вы не увидите :)
Gulom Nabiev
Не думаю что сделают, а если и сделают большинство все равно будет предпочитать забугорные.
Эдуард Бабаев
"When it's done..."
хотя, вроде чёт слышал что чёто клепают потихоньку)))