Программное обеспечение
[Linux] Разрешения для НЕ СИСТЕМНЫХ файлов по-умолчанию - chmod 644?
Файлы - 644, а каталоги - 775? Имеется ввиду разрешения, которые устанавливаются по-умолчанию при согдании фалов и каталогов в не системных разделах HDD.
user@linux:~> grep umask /etc/profile
# The global umask value is stored in /etc/login.defs and
# will be set by pam_umask.so (see "man pam_umask").
#umask 022
user@linux:~> grep -i umask /etc/login.defs
# Umask which is used by useradd and newusers for creating
# new home directories.
#
UMASK 022
Т. е. файлы создаются с chmod 644, каталоги с chmod 755.
#umask 022
# new home directories.
#
UMASK 022
Артем Кузнецов
Попробовал просто создать от своего имени файлы и каталоги. Оказалось, файлы - 664, каталоги - 775.
Ну вроде да, так и должно быть
Если честно не совсем понял вопрос, но суть в этом:
Права устанавливаются для пользователя, группы и всех остальных, то есть rwxrwxrwx или 111 111 111, где 1 есть право, 0 - нету. Отсюда при переводе в восьмеричную систему 644 - это 6 для пользователя или 110 или право на чтение, изменение, но не выполнение. 4 это 100 право только на чтение для группы и так же для всех остальных. 775 - это 7 или 111 то есть все права для пользователя, вторая 7 для группы и третья 5 или 101 права на чтение и исполнение для всех.
Для не системных файлов, если на компе один пользователь - лучше ставить 777 и для каталого и для файлов. Или 700 для параноиков :p
каша у вас в голове, уважаемый гуру.
определитесь для начала с тем, что вы вкладываете в понятия «не системные файлы» и «не системные разделы чего-то там» .
после этого, глядишь, и полегчает.