http://skobki.com/2009/01/03/gadget/ - гаджеты
http://www.ph4.ru/web_widget.ph4 - виджеты
Программное обеспечение
а что такое виджеты и гаджеты и в чём различие
Нуржан Тузелбаев
Самое смешное , что слово "гаджет " существовало задолго до эры цифровой техники и этой ссылки - так называли любую мелкую техническую приспособу - например портативный пистолет в рукаве , зажигаку - фотоаппарат и т.п.
Гы гы гы! Виджеты, картинки сбоку у винды ( часы, картинки и т. п. программно действующие )
Гаджеты - приспособы, типа плеера, мобильника и т. п. - оружие техноманьяка ! :):):)
Юрий Семёнов
как раз картинки на винде называются гаджетами - чтобы люди их не путали с "совершенно не связанными с ними" виджетами в Mac OS X.
слово виджеты придумала компания Apple в 2002 году, а слово гаджеты - компания Microsoft в 2005 году. Виджеты Apple работают только на Apple, а гаджеты Microsoft — только под Vista (7).
а по-русски эти штуки называются "свистелки и сопелки".
насчет виджетов и гаджетов существует неплохая статья. дело в том, что вышеуказанные компании, как и все свои изобретения, эти слова заимствовали. так вот об истории и значении этих слов можно узнать в этой статье: http://subscribe.ru/archive/linguistics.varvar2008/200803/29113524.html
о разных вариантах виджетов/гаджетов (Apple, Microsoft, Google, Yahoo) можно почитать эту статью: http://habrahabr.ru/blogs/htranslations/30886/
Нуржан Тузелбаев
Гаджеты существовали задолго до твоего рождения , сынок !
ну по сути никакой, просто виджеты используются в телефонах (не говорю, что только на телефонах, компы тоже пользуются ими, например в Опере) и когда их ищишь для установки, то они идут пож названием гаджет. ну а гаджет (с английского gadget - преспособление) маленькие программки, что упрощают работу в разных сферах.
Гаджет (англ. gadget — приспособление) — оригинальное, нестандартное техническое приспособление. [1] Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфонам.
Слово «widget» впервые фиксируется в 1926 году в том же значении, что и gadget — «приспособление, штуковина» . Предполагают, что на его форму повлияло gadget, а происходит он из which it — «этот, как его» .
Слово «Виджет» также используется и как название класса вспомогательных мини-программ — графических модулей, которые размещаются в рабочем пространстве соответствующей родительской программы и служат для украшения рабочего пространства, развлечения, решения отдельных рабочих задач или быстрого получения информации из интернета без помощи веб-браузера.