Гаджет (англ. gadget — приспособление) — техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но с ограниченными возможностями
Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфонам. Появление и функциональный потенциал гаджетов предсказаны в произведениях киберпанка.
В программном обеспечении гаджет — небольшое приложение, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют. Типичными примерами гаджетов в ПО являются Google Gadgets. Также — мини-приложение для боковой панели в операционной системе Windows Vista.
Виджет (Widget) — это графический модуль, который устанавливается на рабочий стол вашего компьютера. Виджеты служат для украшения рабочего пространства, развлечения, а также для быстрого получения информации без помощи веб-браузера
Программное обеспечение
что такое гаджеты и виджеты и для чего они
Владимир Юрьев
Даа....Википедию копировать - великий разум наверное надо иметь?
Александр Субботин
неужели нельзя русскими словами обойтись... на хер эти все английские термины....
Виджеты. Веб-виджеты. В буржунете их часто еще называют бэджами или гаджетами (как, например, Microsoft и Google). У нас это виджеты, ну и иногда встречаются еще «информеры» . Типа русский вариант, для понятности)))
Гаджет (англ. gadget — приспособление) — портативное устройство, обладающее повышенной функциональностью в определенной узкой сфере деятельности, то есть это “инструмент”, использующийся для достижения определенного результата.
Традиционные гаджеты - карманный компьютер и коммуникатор.
В последнее время популярные гаджеты - электронные книги, авторучки с функциями телефона и фотоаппарата, ночные светильники со звуковыми эффектами, консоли с сенсорными экранами, карманные определители эмоций.
Это небольшие программки, которые могут крепится к боковой панели Windows Vista (и не только) , и выполнять различные полезные функции. Например показывать курс валют, погоду, время, служить записной книжкой, будильником, календарем, показывать текущее состояние компьютера и т. д.
Если простым языком, то гаджеты - это электронные устройства, цель которых помочь современному человеку облегчить его жизнь, сделать ее более яркой и насыщенной, простой и комфортной. А виджеты - это программы, которые обеспечивают нас той или иной информацией!) Я тут начала подготовку к новому году и закупаю в одной компании чуть ли не оптом гаджеты https://www.100suvenirov.ru/prazdniki/podarki-na-novyy-god/elektronnye-gadzhety/, там столько всяких ярких гаджетов.... Теперь наши бабушки будут в восторге от таких необычных фоторамок с подсветкой, сейчас поделюсь с вами фото!