Программное обеспечение
Вопрос по установке Ubuntu9 на ноутбук.
Хочу поставить Ubuntu на ноутбук.Но при этом хотелось бы сохранить раздел Recovery жесткого диска с моей Вистой и раздел Acronis с образами системы,как говориться,на всякий случай.При установке Ubuntu не удаляться ли эти разделы?Можно его поставить только на раздел C ?Или придеться форматировать весь жесткий диск?И если я захочу вернутся на Windows,как потом удалить Ubuntu?
ставь на диск С, а лучше раздели диск С (оттяпай от него кусок примерно 2 размера оперативной памяти)
при установке указываешь sda2, точка монтирования- / ,файловая система- ext4
sda3- swap
recovery винды будет на sda1-его не трогаешь.. .
После установки Ubuntu пропишет в свой загрузчик и recovery винды, те можно будет при желании легко запустить установку винды с него..
sda3- swap
внимательно читаем форумы
linuxforum.etersoft.ru
ubuntologia.ru
ubuntu.ru
там уже тема подробненько обжована на мильен раз
linuxforum.etersoft.ru
ubuntologia.ru
ubuntu.ru
да все нормально, ничего не удалится.. . если захочешь потом просто форматнешь нужный раздел даже тем же акронисом.. . для файла подкачки помоему нужно еще. . но это не проблемма, снова акронис в помощ и разбиваем диск.... но лучше на эту тему почитать чего - нибудь.. . в нете мнооого всего...
создай Acronis ом отдельный раздел. в установщике Ubuntu при сборке ядра - ручная разметка диска. ставь на отдельный раздел, ручками сделай точки монтирования. .
При установке Ubuntu не удаляться ли эти разделы? - смотря как разделишь.
Можно его поставить только на раздел C - если там есть файлы от винды нельзя. linux отформатирует под ext3
И если я захочу вернутся на Windows,как потом удалить Ubuntu? - удали раздел с ubuntu и форматни в ntfs
Как минимум нужно будет 2 раздела для Линукса, один основной (например, Ext4), другой для файла подкачки.
Для убунту нужен отдельные раздел жесткого диска примерно 20-30 гигов или больше, но с винды этот диск ты потом не будешь видеть!
Если хочешь поставить убунту паралельно то она ставится второй системой но основной останится Винда, при сносе винды полетит и убунта!
Если у тебя на буке один раздел жесткого диска то полетит вся информация
Если есть диск Д то раздели его потом на два диска 20 гигов и еще скока нибуть а убунту поставь на 20 гиговый диск.
При запуске компа будет высвечиватся окошко с выбором системы и все!