Программное обеспечение

Почему считается что под Linux не страшны вирусы.

В основном все вирусы пишутся под винду. Но есть и под линукс, и под макинтош.
Юра Смирнов
Юра Смирнов
392
Лучший ответ
Евгений Змиевский Вирус под Линукс - в студию. Иначе ты- трепло.
Тут один кадр из Тольяти """ Ктулху Иванович """ пытается всех кто пишет, что под Linux системы есть вирусы, типа обозвать. Типа """ Вирус под Линукс - в студию. Иначе ты- трепло """. Ну и пусть побесится.
Есть в Linux системах и уявимости и есть на эти системы вирусня. Иначе зачем под такую систему написан антивирус?? ?
ClamAV:
База инопланетян, осуществляющая входной контроль. Иммунны к земным болезням, неуязвимы к земному оружию. Не очень хорошо разбираются в лицах и форме землян, в сомнительных случаях пропускают.
Преимущества: ресурсы системы не тратятся, вернее, тратятся на сервере.
Недостатки: иногда пропускают врагов.
Для красоты что ли?? ?
http : // lleo . aha . ru / dnevnik / 2008 / 05 / 31 . html
((( пробелы в адресе )))
Вопрос риторический какая система лучше. Но, к сожалению, распространён все таки Windows.
Валерий Гурин
Валерий Гурин
86 816
Даурен Бекмагамбетов "Иначе зачем под такую систему написан антивирус???
ClamAV"

Чтобы искать виндовые вирусы епт :)
Михаил Брылев Есть еще Avira
Aleksey Stepanov ты забыл про антивирус Попова
Валерий Гурин Оригинальный спор получился. ( день проходит бесполезно, если с кем нибудь не поспорил ). Кто какой системой пользуется - не важно. Но, как говорится, был бы спрос, а товар найдётся. Большинство пользователей всё таки вынуждены пользоваться Виндой. Кому то нравится, кто то вынужден. Да и в тех же офисах ( конторах ), к сожалению Линуксоидов, пользуются всё таки Виндой. Опять же повторюсь - будет больше пользователей Линукса - найдутся и те, кто напишет под эту систему и всевозможную вирусню. Тем более что у системы открытый код. И очень сильно подозреваю, что вирусня под такую систему будет намного серьёзнее.
Так что, как говорится, поживём - увидим. Если честно пользовался Линукс. И если честно мне такая система не понравилась - уж какая то она невзрачная. Может быть в будущем придумают что нибудь получше...Поживём - увидим...

Всё что сделано человеком - человеком может быть и переделано ( или сломано )
есть они и под линукс.
Vagif Mastanov
Vagif Mastanov
83 006
Assylan Вирус под Линукс - в студию. Иначе ты- трепло
ОС малораспространенная поэтому и пушут мало вирусняка
Anri Jiqia
Anri Jiqia
62 350
Assylan более 80% серверов под Линукс, серёжа ))
"Почему считается что под Linux не страшны вирусы. "

Идем на http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_malware
Абзац "Threats"/"Угрозы"

"The following is a partial list of known Linux malware; however, few if any are in the wild, and most have been made obsolete by updates."
Перевод:
"Нижеследующее это частичный список известной заразы для Linux, однако в реалии их практически нет (вообще) и большинство было закрыто обновлениями".

Далее идет список на 90% совпадающий с приведенным автором.

Вывод: Вирусов на линукс нет, есть программные ошибки, которые исправляются кнопкой "обновить".
Вывод2: Автор вопроса некомпетентен. Разьежая на велосипеде по автомагистрали, афтор истерично орет что танк небезопасен.

Встречный вопрос: А как реагирует виндовс с отключенным антивирусом? Он заражается. Доказательством забит весь раздел IT в ответах, на которые многие туксоводы не могут смотреть, потому что буквально рябит глаза от
а) вареза
б) вирусни и ойпамагите
Михаил Брылев "однако в реалии их практически нет(вообще) и большинство было закрыто обновлениями" - это наверно потому что в реалии линукса нет.
"Вирусов на линукс нет, есть программные ошибки, которые исправляются кнопкой "обновить"" - обновитесь ка с версии на версию Линукс одной кнопочкой а потом поговорим (если ваша ось не рассыпится).
Вирусы и баги это разные вещи, товарищь умник.
Про танк я ваще не понял к чему и про что было сказано? Видимо вы не компетентный философ.
Виндус с отключеным и даже НЕ установленным антивирем реагирует пропорционально рукам владельца.
Потом по поводу вареза:
В линуксе Вы варезом и пользуетесь довольно чаще чем сами об этом знаете. Откройте репозиторий и внимательно почитайте комменты к пакетам (в 20% случаев написано что ЭТО ПО НЕ свободное)
А на последок главный вопрос, господин умник: В чем автор не компетентен? Автор задает вопрос, а не высказывает свою точку зрения! Ну так в чем не компетентность?
Потому, что никто их для него не пишет. Неуловимый Джо.
Павел Диденко
Павел Диденко
24 533
Чуваг, а што списак вендовых зловредофф нивылажыл? И жылатильно в столбек.. .
Бы-хы-хы-хы-хы! Ламеры мастдайные... Скока там миллионафф на Венды? Запамятовал ?
Assylan Более 14 000 000 , Котэ.
Потому что вирусы под новые ядра писать не успевают
Александр Nvsk
Александр Nvsk
18 726
названия придуманные вирусными лабораториями знаешь
а где сами тушки вирусов?
к тому же все эти вирусы без повышения прав бесполезны
Лол, ни один вирус из списка не работает без мануалов и рутовских прав :) К тому на новых ядрах заработают пара штук, и то если сможешь их скомпилить. Вывод - вирусов под linux нет.

Специально для хомячков: антивирусники в линуксе нужны для проверки файлопомойки, ибо большинство серверов - на линуксе, но файлы с них качают в основном виндоюзеры.
Евгений Кузин
Евгений Кузин
8 300
Михаил Брылев Если вы не делаете различие между Линуксом и Юниксом то пажалуй да, большинство серверов на линуксе =)
А как ты их установишь в систему? Они сами не могут установиться. Им нужно знать пароль рута для этого.
Vuk Geunes
Vuk Geunes
5 646
Михаил Брылев А нафига ваще тогда вирус если нужен пароль рута?
Бэкдор знаешь что такое?
Да, вирусы для Linux существуют; Но боьшенство из них существует только как доказательство того факта, что такую программу можно написать в принципе (proof of concept).
В реальности распространению вирусов в среде Linux (и вообще, unix) мешает перечень причин; включая, но не ограничиваясь:
1) Основная масса пользователей таких ОС не работает с полномочиями суперпользователя (в силу своей вменяемости, а также благодаря создателям некоторых Linux-дистрибутивов, к-ые намеренно делают невозможным вход в систему с полномочиями суперпользователя) ; В отличие от ОС семейства Windows, с Linux-подобной ОС можно работать и без полномочий суперпользователя, а это означает, что ни намеренно, ни с помощью вируса нанести ущерб ОС невозможно;
2) В отличие от ОС семейства Windows, Linux-подобные ОС портированы куда более широкий спектр аппаратного обеспечения; это означает, что, задумай злоумышленник написать вирус, ему пришлось бы позабоиться, чтобы его вирус поддерживал ту аппаратуру, какую поддерживает Linux; в свою очередь, это означает, что вирус, как и основная масса ПО для Linux, будет распространяться в исходниках и пользователю самому придется заниматься его сборкой и установкой; такая идея представляется абсурдом;
Даурен Бекмагамбетов Так то и в Винде можно спокойно сидеть под простым юзером, что впрочем не мешает большинству сидеть под админом))
По-Любому Моя Костя, забыл главную причину: опенсорс.
Их нет ))) Под ядра от 2.5 - нет вообще. А если и написать - то не запустится. Инит убъёт посторонний процесс и тем всё кончится. Учите матчасть!
Максим Ковалевский Вау ! Ты из Тольятти аказываеццо , брателло ! А йа и низнал...С какова раёна ?
Михаил Брылев Ядро 2.5 это бета
потому что на линукс их нету
Alex Yassjukewiz
Alex Yassjukewiz
1 592
Потому что у линукса нет функции запускать автоматически файлы, все приходится делать в ручную
Павел ^
Павел ^
1 117
под это УГ пока и вирусов пачти не пишут.
Alexandr Ezbiceac
Alexandr Ezbiceac
765
Список распечатать - и в туалет с ним. На ядре 2.6.3 это не заработает. Аффтар вопроса археолог?
Михаил Брылев Такие как вы кричали так же и про 2.4